ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony CPD-E215E не регулируется SCREEN

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #1 от 23/06/2005 18:19 цитата  

Монитор Sony CPD-E215E.
Проблема в следующем. Включается, появляется высокое, через несколько секунд появляется серый растр. На растре внизу присутствует линия ОХ. Регулировка "Screen" на ТДКС ни на что не влияет. Через секунд 10, переходит в деж. режим. (мигает жёлтый-через раз зелёный светодиод). OSD отсутствует.
Просмотрел монтаж внимательно, элементы,- всё в норме. Подскажите с чего начать. Хотел померять ускоряющее и фокус, но не знаю какое должно быть на исправном.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 24/06/2005 08:32 цитата  

gurich_1, скрин регулирулируется програмно путем входа в сервис. Думаю, временно можно подобрать резистор на плате кинескопа для уменьшения UG2, чтобы монитор не выключался. К сожалениюю, Сонек у нас почти нет и рассуждения мои теоретические.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #3 от 24/06/2005 12:10 цитата  

Дело в том, что у меня не было практики в ремонте Тринитронов (явные повреждения и БП не в счёт). Скачал схему CPD-220AS - там похожий кинескоп. Подскажите пожалуйста хотя бы примерные велечины напряжений G1,G2, GM, G4. Последнии две я встретил впервые, и как понял связано с нитями стабилизации и особенностями Тринитрона. Чувствую здесь зарыта собака, какое то напряжение не в норме и труба заперта.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #4 от 24/06/2005 13:29 цитата  

Да не парьтесь Вы !! Из сервис-меню всё прекрасно регулируется..

http://monitor.elite-games.ru/forum/viewtopic.php?t=5589
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #5 от 24/06/2005 15:33 цитата  

Трям, сцылку посмотрел,- я это делал уже. Нажимал "энтер", включал,- невижу ничего я на растре, кроме несколько линий ОХ внизу.
В том то и всё дело, всё перепробовал, что советуют спецы на разных форумах. Перепрошивку на потом оставил, т.к. пограмматор украли, а новый нетвремени собрать.
Как насчёт напряжений на кинескопе? Хотя бы порядок величин какой должен быть.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #6 от 24/06/2005 18:12 цитата  

Сделал как TE посоветовал.
Нашёл похожую схему, где указано, что G2 должно быть 409 вольт. Сделал делитель, заметил лишь то, что яркость немного увеличивается серого растра и вылазит во весь экран ОХ. Подключал монитор к компьютеру, и удерживая ентер джойстика включал, ждал,- ничего не вижу!. Кстати, когда без компютера, сразу же при попытке войти в сервисное меню, начинает моргать жёлтый светодиод. Заметил также, если джойстиком наугад нажимать ( не в сервис меню), то меняется размер по вертикали и горизонтали.
Что же мне ещё глянуть ???
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #7 от 24/06/2005 19:14 цитата  

Наблюдал за монитором во время загрузки компьютера. Слышно и видно по растру как переключаются режимы монитора. Регулируется яркость растра джойстиком (на изменение контрастности не реагирует). Удалось сместить растр вверх джойстиком, выключил- включил,- позиция была запомнена.
Посоветуйте что-нибудь, плисс.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #8 от 26/06/2005 15:21 цитата  

Заменил прошивку, взятую отсюда - http://archive.espec.ws/section162/file319.html
Включил, теперь вообще экран чёрный. Пытался входить в сервисное меню_ ничего не вижу.
на катодах по 70 вольт, на G2 450 вольт. Высокое есть, накал тоже. Монитор не отключается и не уходит в защиту ( при потключенном компьютере.
Что же мне делать? Подбросьте какую- нибудь идею. (кроме идеи покрасить и выбросить улыбка )
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #9 от 26/06/2005 16:39 цитата  

Память в моём монике 24с08, а прошивка для 24с16,- тем не менее "зашилось", проверилось и сказало окей. Я всего несколько раз поршивал, поэтому и проглядел. По этому поводу вопрос. В инете я не нашёл такой прошивки, можно ли просто купить 24с16 зашить в неё и поставить?
Punto 
Завсегдатай
Сообщения: 337
 
Сообщение #10 от 26/06/2005 22:18 цитата  

gurich_1,
Ну Вы даете! Вроде бывалый, а такое творите... Есть у Вас стакан пустой и бутылка пива 0.5. И что, будете ВСЮ бутылку за раз наливать в этот стакан? А ведь с памятью примерно так и получается: ищите прошивку от ВАШЕГО типа мониторов. Именно прошивку. А память можно и 24с16 поставить, это неважно. Важна содержащаяся в ней информация.
cc 
Участник
Сообщения: 185
 
Сообщение #11 от 27/06/2005 09:49 цитата  

не в прошивке дело -эту же не раз заливал.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #12 от 27/06/2005 19:14 цитата  

Punto, я уже писал, что нашёл прошивку. От МОЕГО монитора. Только она размером 2048, т.е. для 24с16, а уменя в схеме и по схеме стоит 24с08.
Теперь про пиво и стакан. Бутылка хоть и большая, но пива в ней было только половина, т.е. в стакан всё уместилось.(т.е. в найденой поршивке полезной информации было 1024)
Приобрёл 24с16, залил в неё прошивку,- нифига,- экран чёрный, всё по старому. Заливаю старую прошивку( ту, с которой пришёл монитор)_ только растр сереет, но правда регулируется размер и яркость( в сервис мануале картинки OSD нашёл, тыкал вслепую, но руковдствуясь найденому мануалу).
Мужики ! Подскажите идею !

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP