ESpec - мир электроники для профессионалов


PROMAX-4 нет звука в режиме измерения A/V

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #1 от 09/06/2010 13:55 цитата  

Может не совсем в тему. На работе использую прибор PROMAX-4.
Аппарат хоть и старенький но надежный. Постепенно стал падать уровень звука в режиме измерения A/V. А сейчас совсем пропал. Может у кого-то есть схема на этот чудо прибор, а по возможности и рускоязычная инструкция. Заранее спасибо за любую информацю.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 09/06/2010 16:43 цитата  

serg1972, вообще-то в тему, но русскоязычную инструкцию к нему найти - вряд ли реально.
Англоязычная есть здесь:
http://www.testequipmentconnection.com/specs/Promax_PROMAX-4.PDF

serg1972 писал:
...Постепенно стал падать уровень звука в режиме измерения A/V. А сейчас совсем пропал...
Насколько я понял, в режиме измерения отношения видео/аудио составляющих, раньше через встроенный спикер воспроизводился аудиосигнал исследуемого канала? Схемы этого прибора у меня нет (как и его самого), могу только наиболее вероятную версию предложить: если уровень звука стал падать именно ПОСТЕПЕННО, то первая мысль - высыхание разделительных электролитов на входе или выходе усилителя встроенного громкоговорителя. Учитывая габариты и возможности прибора, можно также предположить, что степень интеграции его составляющих весьма высока, и усилитель интегрирован в МС радиоприёмного тракта. Обычно в таком случае электролитики развязки монтируются в обвязке МС. На всякий случай лучше заменить все обнаруженные электролиты - если уж они начали сохнуть, то это "заразно".

Возможен, конечно, вариант "ухода" настройки частоты поднесущей звука, но в таком случае прибор должен показывать несусветные значения отношения V/A.
YURA - MOSFET 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 09/06/2010 16:47 цитата  

навскидку - конденсаторы электролиты. Можете потом поменять их на танталовые - проработают дольше. согласен с -20 dB

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP