ESpec - мир электроники для профессионалов


M890G питание ms

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
nikolay-kr 
Участник
Сообщения: 131
nikolay-kr
 
Сообщение #1 от 26/12/2011 11:13 цитата  

Прибор отслужил около 5-ти лет. Можно было и в мусор, но хочется разобраться.

Собственно в чем проблема:Решил поставить аккумулятор крону. Ну и разъем в корпусе под зарядку. Зарядное ИБП 9.5V.
Какое то время все было хорошо, до первого измерения тока компьютерного ИБП. Зарядка в этот момент была включена. Несколько пронзительных звуков спикара в первый раз меня не остановило. На второй раз, он ушел в мир иной улыбка Есть предположение что пробило что-то по минусу, т.е ибп зарядника - ибп измеряемого pc ибп

Начал разбираться. Схемы подходящей та и не нашел. АЦП рабочий что уже радует. Не могу понять как организовано питание ms ICM7555 и TС4030BP.

Минусы этих микросхем подключены на землю. На всех ms кроме ICM7555 и TС4030BP питание присутствует. Пробовал минус подкинуть на землю. Прибор включается но измерения нет.

Вскрыл другой M890G только на smd. Связи минуса и земли нет.

Возникает вопрос как организовано питание в данном приборе?

  c5f19532f82d.jpg  61.49 КБ  Скачано: 1089 раз(а)
NE51S 
Завсегдатай
Сообщения: 810
NE51S
 
Сообщение #2 от 26/12/2011 12:50 цитата  

разбирайся

  m890g.rar  196.06 КБ  Скачано: 677 раз(а)
nikolay-kr 
Участник
Сообщения: 131
nikolay-kr
 
Сообщение #3 от 26/12/2011 14:02 цитата  

Теперь можно копать дальше. Благодарю.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 27/12/2011 09:11 цитата  

nikolay-kr писал:
до первого измерения тока компьютерного ИБП
---- класс! подмигивание голливудская улыбка браво! классно!
nikolay-kr 
Участник
Сообщения: 131
nikolay-kr
 
Сообщение #5 от 27/12/2011 12:46 цитата  

сарказм. Оправдание: подмигивание Измерял ток потребления инвертора, который питался от ИБП.

ДОБАВЛЕНО 27/12/2011 13:48

когда-то давно пытался измерить ток в сети 220 улыбка если вы про это.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 27/12/2011 12:57 цитата  

nikolay-kr писал:
когда-то давно пытался измерить ток в сети 220 улыбка если вы про это.
Ну и сколько ампер получилось? подмигивание
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 27/12/2011 18:23 цитата  

nikolay-kr писал:
Зарядное ИБП 9.5V.
Какое то время все было хорошо, до первого измерения тока компьютерного ИБП. Зарядка в этот момент была включена. Несколько пронзительных звуков спикара в первый раз меня не остановило.

...И, если я правильно понял, минус зарядника в это время был соединён с общим проводом измеряемой цепи? Иначе вообще ситуация какая-то фантастическая - пищащий спикер во время измерения тока...
Тогда откуда вывод, что
nikolay-kr писал:
АЦП рабочий что уже радует...

вопрос
Могу "порадовать": если мои предположения по подключению мульта, ЗУ и исследуемого девайса верны, то АЦП - труп-с. Спасти его могло только одно - если что-то сдохло и перекрыло плюс питания прибора на общий провод РАНЬШЕ, чем...
Впрочем, тогда это туда же:
nikolay-kr писал:
Не могу понять как организовано питание ms ICM7555 и TС4030BP.

Минусы этих микросхем подключены на землю. На всех ms кроме ICM7555 и TС4030BP питание присутствует.

Возникает вопрос как организовано питание в данном приборе?

Вотъ-вотъ... Питание как раз 7555 и наводит на размышления о бренности всего сущего, и АЦП в том числе. Вот так вот живёшь, работаешь верой и правдой, а потом тебе руки-ноги связывают, и в молотилку. В смысле - формируемый АЦП общий провод измерения привязывают к минусу питания, так, что вся нагрузка ложится на генератор тока средней точки, а потом по нему ещё и нехилый ток пропускают...

Короче, отрезай все цепи измерения от ПВ5 (в смысле - от ICL7106), и, включив МС согласно даташитовской классике, смотри, что у тебя будет на COM'е (32 вывод) относительно выводов питания. Заодно и по входу проверишь - в классической схеме включения эта ИМС - вольтметр на 200 мВ.

Если я прав с предысторией аварии - ставлю литр водки против дохлой мухи, что АЦП подох.

ДОБАВЛЕНО 27/12/2011 21:35 PM

Offtop:
atmicandr писал:
nikolay-kr писал:
когда-то давно пытался измерить ток в сети 220 улыбка если вы про это.
Ну и сколько ампер получилось? подмигивание

Тяжко без понятия, что такое ток и как его нюхать... На моей памяти лет эдак... Ну, в общем, когда на производстве только стали цифровые мультиметры выдавать... Первый же мульт выдали бригадиру одной бригады КИП. И, пока мы резались в домино, он ещё с одним коллегой 6-го (выше некуда!) разряда взялся за изучение заморского зверя. Померили сопротивление чего-то там... Напряжение в розетке... А потом ка-а-а-ак... У нас и доминошки из рук выпали. 4 рыла в шоке и с ужасом в глазах, и две возмущённые физиономии: у одного в руках щупы... уже без проводов: "-- Бракоделы! Китайцайцы хреновы! Бандерлоги! И тут подделка! Мы на 10 Ампер поставили, на розетке 6 А написано, а оно взорвалось!" Когда шок прошёл и до меня дошло, ЧТО они сделали, сквозь ржач я только поинтересовался, чего ж они перед этим сопротивление той же розетки не померили-то, чтоб уж наверняка китайцам предъяву кинуть? Элементарно же: 220 В, 6 А, значит, должно быть 36 Ом и... дохлый АЦП впридачу.
смех

ЗЫ: мульт, как ни странно, выжил, и после замены проводов щупов ещё верой и правдой служил минимум полгода... а потом я оттуда ушёл...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP