ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung UN46D6003SFXZA циклически перезагружается

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15981
 
Сообщение #21 от 03/12/2023 14:25 цитата  

Vasya2345 писал:
n max писал:

Тут надо шить с обходом плохих блоков и ни в коем случаи не обновлять.

Вообще-то драйвер нанд-флешки должен по уму это сам обрабатывать, эти беды.. я же их сам писал.. неужели самцовые инженеры глупее?

ДОБАВЛЕНО 03/12/2023 04:16

n max писал:
На озоне видел вроди 10 долл прошитая была

Здесь хотят 50 баксов с лишним. Это же редкая довольно модель, только для американского рынка. Дампа в инете тоже нет.

Драйвер беды не обрабатывает в еммс это делает контроллер флешки который внутри её сидит,в нанде такой функции нет беды там ни кто не обрабатывает-в телефонах хуавей(те что были с нандами) в загрузчике была прописаны адреса плохих блоков и о.с. давалась команда туда ничего не писать-т.е. все было сделано программно.Как это реализовано в телевизорах и реализовано ли тут я х.з.
kot6619 
Новичок
Сообщения: 28
kot6619
 
Сообщение #22 от 03/12/2023 14:42 цитата  

Если все напряжения и сопротивления на майне проверены, может стоит посмотреть терминальный лог?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15981
 
Сообщение #23 от 03/12/2023 15:32 цитата  

kot6619 писал:
Если все напряжения и сопротивления на майне проверены, может стоит посмотреть терминальный лог?

Там много непонятного вылезет неподготовленному юзеру равнодушие Хотя идея правильная
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #24 от 04/12/2023 02:46 цитата  

n max писал:
Прогер от z3x износ показывает-сливаешь дамп и в новую заливаешь там делов то на 20 минут с перекурами смех

А вот нипоэл. Вы что, сливаете битую прошивку и заливаете в новую флешку? Типа, старое вино в новые меха..?

ДОБАВЛЕНО 03/12/2023 16:50

kot6619 писал:
Если все напряжения и сопротивления на майне проверены, может стоит посмотреть терминальный лог?

Идея правильная, и с нее я и начал (как программист). На плате есть порт с многообещающим названием DEBUG_PORT. Это обычный последовательный порт, выведенный почему-то на 3.5 мм аудио разъем! С тремя только линиями (Rx, Tx, Gnd), но на них - тишина. Потом уже нашел документ от Самсунга, где примечанием признается, что Rx там только для балды и ничего по нему не идет. А по Tx можно только посылать самые тупые команды, вроде сменить канал или прибавить звук... фтопку такой "дебаг".

Может, вы таки имели в виду JTAG или I2C?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15981
 
Сообщение #25 от 04/12/2023 02:51 цитата  

Сначала пытаюсь старый залить что б с ключами не трахаться,если флешка ушла в режим только чтение то эта фича прокатывает-аналогично и на мобилах делал не раз что б имей потом не править-а то за неродной имей клиент может повозбухать-бывают вумный клиент попадется.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #26 от 04/12/2023 02:55 цитата  

n max писал:
Драйвер беды не обрабатывает в еммс это делает контроллер флешки который внутри её сидит,в нанде такой функции нет беды там ни кто не обрабатывает-в телефонах хуавей(те что были с нандами) в загрузчике была прописаны адреса плохих блоков и о.с. давалась команда туда ничего не писать-т.е. все было сделано программно.Как это реализовано в телевизорах и реализовано ли тут я х.з.

Это т. н. список первоначальных бэдов, с завода (или предпродажный ремонт по-советски улыбка Но поскольку эта ваша NAND сама собой от времени сыпется, как Манька под забором, должно быть динамическое отслеживание бэдов с переадресацией, ну как в хардах. Как это там реализовано, я тоже х. з., но думаю, что на уровне драйвера ОС, которое сто пудов на Линуксе или, скорее, на бесплатной ОС типа FreeBSD (судя по структуре типа линуксовой файловых систем в новой, скаченной мною с оф. сайта прошивке).

ДОБАВЛЕНО 03/12/2023 16:57

n max писал:
Сначала пытаюсь старый залить что б с ключами не трахаться,если флешка ушла в режим только чтение то эта фича прокатывает-аналогично и на мобилах делал не раз что б имей потом не править-а то за неродной имей клиент может повозбухать-бывают вумный клиент попадется.

Спасибо за разъяснение. Кстати, за ключи - если я таки куплю новую флешку от местных фирмачей - без ключей - значит, даже в случае успеха Вайфай и пр. Смарт можно поцеловать на прощание?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15981
 
Сообщение #27 от 04/12/2023 03:12 цитата  

Вай фай с блютузом так точно отвалиться(на 6230 так и было)смарт работал,сетка работала--там на ключах мак адреса завязаны как в айфонах

ДОБАВЛЕНО 04/12/2023 03:20

Список бэдов обновляется при прошивке с карты сначала идет форматирование потом запись,при форматировании список и обновляется.
В процессе работы обновлений не наблюдал--сам когда то был пользователем такого телефона посему и озадачился этой проблемой,в процессе работы бэды появлялись и соотв девайс начинал тупить.что лечилось перепрошивкой.Там помещалось 20 или 30 адресов бэд блоков если их было больше то писать их было не куда и девайс падал в циклическую перезагрузку сразу после прошивки или висяк на заставке.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #28 от 04/12/2023 03:23 цитата  

n max писал:
Вай фай с блютузом так точно отвалиться(на 6230 так и было)смарт работал,сетка работала--там на ключах мак адреса завязаны как в айфонах

ДОБАВЛЕНО 04/12/2023 03:20

Список бэдов обновляется при прошивке с карты сначала идет форматирование потом запись,при форматировании список и обновляется.
В процессе работы обновлений не наблюдал--сам когда то был пользователем такого телефона посему и озадачился этой проблемой,в процессе работы бэды появлялись и соотв девайс начинал тупить.что лечилось перепрошивкой.Там помещалось 20 или 30 адресов бэд блоков если их было больше то писать их было не куда и девайс падал в циклическую перезагрузку сразу после прошивки или висяк на заставке.


Понятно, спасибо. Значит, надо будет самому собирать прогер, если по уму делать.. Интересно, почему "20 или 30 бэд адресов" - помнится, раньше под переадресацию резервировали чуть ли не половину всех адресов флешки.. Видимо, экономят фирмачи на спичках, одноразовое изделие на выброс.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15981
 
Сообщение #29 от 04/12/2023 03:29 цитата  

Резервирования там не было,тупо список.
20-30 я точно не помню что то около того-если больше то нанду менять приходилось,потом шить через джитаг загрузчик,далее можно войти в рекавери и прошить штатно с карты сд-потом рут-правка имея.Или лить дамп целиком тогда достаточно одного действия.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2023 03:33

https://remont-aud.net/forum/90-76469-59
Вон тут тема где народ клепал программаторы нандов-лучше изучить целиком
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #30 от 04/12/2023 03:52 цитата  

n max писал:
Резервирования там не было,тупо список.
20-30 я точно не помню что то около того-если больше то нанду менять приходилось,потом шить через джитаг загрузчик,далее можно войти в рекавери и прошить штатно с карты сд-потом рут-правка имея.Или лить дамп целиком тогда достаточно одного действия.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2023 03:33

https://remont-aud.net/forum/90-76469-59
Вон тут тема где народ клепал программаторы нандов-лучше изучить целиком


Спасибо еще раз! В общем, это целое дело для профи, превышающее надобности простого пенсионера-хоббиста.. Что-то ваша ссылка не открывается даже для чтения без регистрации там.. ну и форум!
Вот есть что-то в открытом доступе.. это не то?
https://www.pcbway.com/project/shareproject/Programmer_NAND_FLASH_LIGHT_TSOP48__NANDLite__K9GAG08U0E.html
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15981
 
Сообщение #31 от 04/12/2023 18:03 цитата  

Это по ссылке(вашей) прогер от поляков я его то же когда то собирал.Нанды от 5500 шил когда они пачками стали заходить.
По ссылке что я дал там просто есть прошивка и чертёж платы что б самому его собрать-встанет баксов в 20 если всё из китая заказать,зарегаться на том форуме не проблема -я там раз пятый уже регался.И там ньюансы его работы расписаны+отзывы того кто собрал.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #32 от 05/12/2023 03:06 цитата  

n max писал:
Это по ссылке(вашей) прогер от поляков я его то же когда то собирал.Нанды от 5500 шил когда они пачками стали заходить.
По ссылке что я дал там просто есть прошивка и чертёж платы что б самому его собрать-встанет баксов в 20 если всё из китая заказать,зарегаться на том форуме не проблема -я там раз пятый уже регался.И там ньюансы его работы расписаны+отзывы того кто собрал.

Спасибо еще раз! По качеству поддержки - ваш форум один из лучших. Лучше даже иных других форумов ESPEC.WS, без тупых понтов, жлобства и дебилизма.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #33 от 05/12/2023 08:41 цитата  

n max писал:
По ссылке что я дал там просто есть прошивка и чертёж платы что б самому его собрать-встанет баксов в 20 если всё из китая заказать,зарегаться на том форуме не проблема -я там раз пятый уже регался.И там ньюансы его работы расписаны+отзывы того кто собрал.

Я конечно зарегюсь там и всё тему прочитаю, если решусь идти таким путем. А пока я связался тут с местной фирмой, что продает эти прошитые NANDы (и только они).
https://www.ebay.com/itm/163270062623
Дороговато немного, без гарантии, и почему-то они на своем сайте называют эти (ли?) прошитые К9GАG08U0Е - EEPROM! Но ничего другого пока не нашел недовольство, огорчение Может, начну танцевать с бубном, т. е с европейскими флешками для 6500 серии, когда приеду в Москву..
Кстати, они также пишут там, что отчасти проверить флешку можно, если охладить ее из баллончика - иногда работоспособность восстанавливается.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #34 от 05/12/2023 09:50 цитата  

Vasya2345 писал:
прошитые К9GАG08U0Е - EEPROM! Но ничего другого пока не нашел недовольство, огорчение Может, начну танцевать с бубном, т. е с европейскими флешками для 6500 серии, когда приеду в Москву..

у тебя уже в теме всё смешалось - кони, люди...

1. нанд. Нет возможности шить - купи прошитую и замени. Если шить, то обязательно очистить донорский дамп от бэдов и шить с обходом бэд-блоков родной микросхемы. Руками нарезать не очень получится, т.к. в таблицу нужно вносить бэды для того, чтоб проц знал адреса что где находится. Т.е нужен прогер, который умеет с этим работать и это делать.

2. в европейских и российских моделях LED 6-серии нет нанд, там еММС. Твой текстолит я думаю здесь никто в глаза не видел и дел не имел. Но по аналогии с PDP Samsung (D6900) - там применяется такая же нанд с абсолютно такой же прошивкой, как и D5500. И у тебя, полагаю, без проблем встанет от этих моделей (ну я имею ввиду дамп прошивки... гы-гы )

3. никаких ключей в этом дампе нет. Что там где-то отвалится в этой модели - досужие домыслы телефонистов. (как собственно и теория про привязку к ONE-NAND). Кроме того, вай-фая там вероятно отродясь не было. Собственно как я думаю и Смарта. В нём даже LAN-вход отсутствует. Так что не очкуй, Славик. В функционале ничего не утратишь.

ДОБАВЛЕНО 05/12/2023 10:58

... 4. мне вот чисто любопытно. Судя по картинке, селектор там под закрутку. Ну типа как у нас под спутник. В то же время слот под САМ-модуль напрочь отсутствует. Что там у вас идёт?

ДОБАВЛЕНО 05/12/2023 11:04

n max писал:

Тут надо шить с обходом плохих блоков и ни в коем случаи не обновлять.
Или менять флешку.Там надо что б версия софта совпадала в обоих микросхемах.Посему их парами и продают.

извините - бред
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #35 от 05/12/2023 10:47 цитата  

но с заменой нанд смущает первоначальное описание дефекта
Vasya2345 писал:
Сначала просто тухла подсветка через 2 сек. после включения, думал, плохая подсветка. Заменил на новую. Но, как потом оказалось, она не причем.

звук оставался? С пульта выключался? Внятней пишите.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #36 от 05/12/2023 13:10 цитата  

Некто Никто писал:
но с заменой нанд смущает первоначальное описание дефекта
звук оставался? С пульта выключался? Внятней пишите.


До звука дело не доходило, отключался через 2 сек. С пульта вроде включался, но выключался ли, не помню, и пробовал ли вообще.

ДОБАВЛЕНО 05/12/2023 03:18

Некто Никто писал:
у тебя уже в теме всё смешалось - кони, люди...

1. нанд. Нет возможности шить - купи прошитую и замени. Если шить, то обязательно очистить донорский дамп от бэдов и шить с обходом бэд-блоков родной микросхемы. Руками нарезать не очень получится, т.к. в таблицу нужно вносить бэды для того, чтоб проц знал адреса что где находится. Т.е нужен прогер, который умеет с этим работать и это делать.

2.И у тебя, полагаю, без проблем встанет от этих моделей (ну я имею ввиду дамп прошивки... гы-гы )

3. никаких ключей в этом дампе нет. Что там где-то отвалится в этой модели - досужие домыслы телефонистов. (как собственно и теория про привязку к ONE-NAND). Кроме того, вай-фая там вероятно отродясь не было. Собственно как я думаю и Смарта. В нём даже LAN-вход отсутствует. Так что не очкуй, Славик. В функционале ничего не утратишь.

ДОБАВЛЕНО 05/12/2023 10:58

... 4. мне вот чисто любопытно. Судя по картинке, селектор там под закрутку. Ну типа как у нас под спутник. В то же время слот под САМ-модуль напрочь отсутствует. Что там у вас идёт?


1и2. Наверное, так и сделаю - куплю прошитую. Сначала от D5500 или D6900, если нет - то "для родной" (дорого)
3. И тут вы правы во всем (американец подтверждает), кроме одного - я не Славик. И Смарт по инструкции вроде есть.
4. Для дураков повторите - что такое "селектор там под закрутку" и "САМ-модуль"? Ну типа как у вас под спутник? И я с радостью отвечу.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #37 от 06/12/2023 21:29 цитата  

Vasya2345 писал:
кроме одного - я не Славик.

не имя собственное, а понимай как устоявшуюся идиому постсоветского пространства.

Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #38 от 07/12/2023 03:21 цитата  

Некто Никто писал:
Vasya2345 писал:
кроме одного - я не Славик.

не имя собственное, а понимай как устоявшуюся идиому постсоветского пространства.

Мы вас не есть понимайт. Лицезрения постсоветского дуроскопа я (не к сожалению) давно лишен. Я не "очкуй", а просто хочу знать правду - это еще можно пока?

P. S. Кстати, подумал тут - может, это я сам его убил, попыткой перепрошить через USB. До этого просто подсветка тупо отключалась через 2 сек., возможно, майн почему-то сбрасывал разрешающий сигнал.

P. S. >майн почему-то сбрасывал разрешающий сигнал.
Он и сейчас сбрасывает PON-OFF. Отпаял перемычку, теперь подсветка горит ровно, но и только. Майн по-прежнему циклически перезагружается, похоже. Пора менять флешку?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP