ESpec - мир электроники для профессионалов


Erisson 65ULEA99T2SM - отключается подсветка

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6192
iv-9
 
Сообщение #81 от 05/03/2024 01:20 цитата  

Попробуй вернуть D312, перемкнуть К-Э каждого транзистора Q304, Q305, Q306 и включить ТВ.
JoyJo 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #82 от 05/03/2024 07:24 цитата  

Я уже писал о измерении напряжения на коллекторах, но это при не рабочей подсветке было. Относительно 4-го ввода ОУ на каждом коллекторе 0,57В. На всех трёх транзисторах одинаково. Сейчас, на коллекторах : 0,97В, 0,98В и 0,49В.

С диодом и с закороченными КЭ - подсветка включается как нужно.
JoyJo 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #83 от 05/03/2024 07:55 цитата  

С закороченными КЭ падение напряжения на шунтах каналов 0,57В, 0,59В, 0,71В. Это уже я после измерения на коллекторах измерил. Написал только в разных сообщениях. Шунты проверил, одинаковые в трёх каналах по 2Ома.
Подсветку новую заказывал. А вот что пришло...
На лицо разные токи потребления по каналам. Тут, как я понимаю, ничего другого не остаётся как либо подсветка по этому каналу, либо транзистор управляющий (сопротивление перехода или не до конца открывается). При этом два транзистора, как минимум работаю одинаково.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6192
iv-9
 
Сообщение #84 от 05/03/2024 09:34 цитата  

Я не спрашиваю об измерениях , сделанных ранее. уже не интересует. Про эти транзисторы уже устал писАть. Может пора попробовать их заменить? Подсветка отключается по Vocp в момент включения. Или убирать по очереди перемычку К-Э, смотреть с каким транзистором (ами) будет отключаться. Я бы по крайней мере заменил те, на которых 0,97 и 0,98. А лучше все сразу из одной партии. Транзисторы ходовые, никогда дефицитом не были. Да и замен по даташиту масса.

ДОБАВЛЕНО 05/03/2024 11:03

Можешь вообще все восстановить, а транзисторы эти по К-Э перемкнуть и смотреть ТВ. )
JoyJo 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #85 от 05/03/2024 21:34 цитата  

Выпаял транзисторы. Проверил на тестере: одинаковые параметры. Запаял на замену 2n5551 новые - не включается. Закоротил кэ, измерил напряжения - всё как и на старых транзисторах.
JoyJo 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #86 от 05/03/2024 22:50 цитата  

Что же, уважаемые форумончане... Запустилась подсветка, но есть нюансы)))
Разобрал опять весь телевизор и замерил ток потребления каждой планки. Сгруппировал таким образом, чтобы во всех группах был одинаковый ток.
И загорелось только две группы! Хо!
Взял одну планку старую и начал проверять на нерабочей группе. В итоге, получается, что одна планка из вновь купленных имеет косяк, при этом ток потребления у нее был вменякмый, не сильно отличался от остальных. В общем на 11 новых и одной старой планке все работает штатно.
Сейчас ещё перепроверю светодиоды на новой нерабочей планке, может придется заменить какой-нибудь.

Огромная благодарность за помощь! Очень много опыта приобрел. Ранее, с подобными ситуациями не сталкивался. Поэтому и вопрошал.

ДОБАВЛЕНО 05/03/2024 23:08

А чего не работала одна планка знаете?))) При проверке токов я подавал питание на тестовые контактные площадки, поэтому все и работало. Но, на этой несчастной планке контакты разъёма небыли пропаяны с завода! Разъём приклеян, флюсом обмазан, но не пропаян.

Пропаял. Поставил. Теперь всё работает как нужно. Осталось собрать и в тестах погонять.

Ещё раз, нижайше кланяюсь за помощь!
JoyJo 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #87 от 06/03/2024 21:53 цитата  

Напасть с этим телевизором. Подсветка заработала. Но он, собака, начал отключаться))))) Минут 15 лежит без действия и начинает моргать и идти экран полосами. Потом вообще отключается. Ясное дело, что не в подсветке тоже дело.
Во время начал мерцания пробовал пальцем слегка придавливать микруху на Т-коне и процессор на материнке - не помогает.
При этом, радиатор проца оооочень горячий. Да и Т-кон тоже нагревается сильно.
Скорее всего, процессор отключается по тепловой защите.
Я так понимаю, что он уже не желец? Это если он без нагрузки так нагрет, то при демонстрации видео вообще край будет.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #88 от 07/03/2024 08:01 цитата  

Шлейфа т-кона, шлейф лвдс посмотри внимательно.
JoyJo 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #89 от 07/03/2024 08:12 цитата  

На предмет чего? Обрыва или "недотыка"? Изображение-то есть, без всяких артефактов, пока не нагревается "кто-то из двух". Я вчера уже не стал больше возится. Проверю ещё напряжения на материнке, Т-коне.
Хозяин телека рассказал, что до момента потухания подсветки совсем такие же мерцания были, но, по его словам, проходили. В это я что-то совсем не верю.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #90 от 07/03/2024 08:21 цитата  

На предмет облома кончиков шлейфов.
JoyJo 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #91 от 09/03/2024 21:33 цитата  

Проверил шлейфа. Обломышей и трещин не увидел. Замерил +/- температуру: т-кон разгоняется до 60 градусов, а процессор на Майне - до 50. Проверил напряжения на Майне согласно сервис мануала. Отличип в двух напряжениях 1,05В и 1,1В: по факту 0,98В.
Посмотрел осциллографом - пульсаций ее видно.
Прилепил на радиатор майны вентилятор - все работает и не отключается)))) Цирк, конечно...
Без пропеллера отключался через 7 минут, а с пропеллером уже 1 час работает.
Нашел ещё "косяки". Пульта с телеком небыло.
В кнопок телевизор включается и отключается, громкость кнопками регулируется в вверх и вниз, но... На нажатия кнопок переключения каналов не реагирует, на кнопку выбора источника сигнала - не реагирует, даже если установлена флешка (подключение флешки определяется и индицируется), если через кнопку войти в меню, то уже из него не выйти и перемещаться по меню кнопками переключения каналов не получается.
Кнопки целые, отрабатывают все. До майн-платы все сигналы доходят.
Косяк на косяке с этим телеком, короче.
JoyJo 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #92 от 09/03/2024 22:42 цитата  

Весь вечер телевизор работает с пропеллером и закрытым кожухом. Сейчас открыл, ради интереса. Радиаторы на БП горячие довольно. Градусов по 60-70. И импульсные трансформаторы тоже. Палец долго не удержишь. Я особо не знаю как оно должны греться, но настораживает.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15982
 
Сообщение #93 от 11/03/2024 19:47 цитата  

Тут походу проц надо перекатывать или готовить клиента к покупке майн месяца через 2-3,вентилятор тут только замедлит процесс отвала по времени.(Наблюдения из жизни)Хотя те которые перекатал то установка вентилятора здорово помогает-работают долго и счастливо.Если место позволяет то можно и теплоотвод пожирней поставить на проц-то же хуже не будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP