ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic TH-R42PV7 плазма - вертикальная полоса

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RifFox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 02/11/2010 11:55 цитата  

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь в решении (или выяснении) проблемы.

На плазме Panasonic TH-R42PV7 чешской сборки июня 2007 года внезапно появилась вертикальная полоса в один пиксель через весь экран. При отсутствии сигнала полоса имеет синий цвет, но находится на экране не постоянно, а как бы "проскакивает" как неисправная лампа дневного света, причем более яркая в 5-6 см верхней части экрана и тусклая далее вниз. На белом фоне ее не видно. на других цветах полоса также меняет цвет. В процессе прогрева телека не меняется.

Доступа к донорским частям не имею. Визуальный осмотр внутренностей не выявил ничего сгоревшего. Что где мерять или на что обращать внимание - понятия не имею. Полосу сфоткал на паре разных кадров.

Если надо фотки каких-то (участков) плат - только скажите каких - сфоткаю.

Шасси - MD-42GH10E1N

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

ПС. Возможно я и не прав, но кажется это что-то с дата-драйвером, но как его проверить...

Полоса - как она выглядит на разных кадрах


Digital Signal Processor, Micon, HDMI Interface


Format Converter, Plasma AI, Sub-Field Processor


  panas_4.jpg  92.02 КБ  Скачано: 3978 раз(а)
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 02/11/2010 11:56 цитата  

Внимательно прочитать ЗДЕСЬ и привести тему в порядок.
В противном случае, тема будет удалена.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #3 от 02/11/2010 12:57 цитата  

RifFox, Не лезь в плазму , если понятия не имеешь как работает .
RifFox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 02/11/2010 14:15 цитата  

andros - спасибо, пробовал - не помогает! улыбка
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #5 от 02/11/2010 14:25 цитата  

RifFox, А ты ещё попробуй . Обязательно получится ! смех А если серьёзно , то эта линейка и линейка PV8 оччень ненадёжны в качестве панелей . Максимум могу тебе посоветовать просмотреть и почистить адресные разъёмы и шлейфы , в районе деффекта . Если не поможет , то можешь огорчиться ! подшучивать, дразнить
RifFox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 02/11/2010 15:02 цитата  

Чистка разъемов - это, само собой разумеется, сделал в первую очередь - не помогло. Поэтому сюда и обратился. улыбка
Насчет "огорчиться" - это я уже вчера сделал (после чистки) и даже сделал предзаказ нового телека. Так что теперь можно смело получать понятие о работе плазмы на старом улыбка
Из идей в голове только попробовать воткнуть шлейф из матрицы в другой порт датадрайвера и посмотреть что будет с полоской....
С другой стороны жаль будет сжечь окончательно - можно на кухне повесить...
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #7 от 02/11/2010 15:15 цитата  

RifFox писал:
Чистка разъемов - это, само собой разумеется, сделал в первую очередь - не помогло.

Имеет место обрыв электрода адресника в панеле. Может иметь место разрушение выхода самого адресника - прими мои соболезнования. Вооще то я бы посоветовал не лезть, сам не сможеш поднять (по топику сужу - делитанский подход с рассуждениями и ответами, без обид).
У тебя 3 варианта:
Эксплуатируй как есть.
Тащи в сервис - договаривайся о цене на панель и работы по ее замене (она будет ох какая не малая). Самому менять не рекомендую - надо отрегулировать множество параметров после замены.
Или сделай пересадку нового адресника (50% успеха), но нужен донор и опыт.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #8 от 02/11/2010 16:05 цитата  

Captain писал:

Имеет место обрыв электрода адресника в панеле. .
Или сделай пересадку нового адресника (50% успеха), но нужен донор и опыт.

Игорь , сам себе противоречишь однако ! подшучивать, дразнить Я чего и говорил за эти панели , сырые они . Когда работал на панас , имел горький опыт с этими матрасами . Либо прогар по сканам , либо адресам пипец .
RifFox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 02/11/2010 16:08 цитата  

Captain писал:
Вооще то я бы посоветовал не лезть, сам не сможеш поднять (по топику сужу - делитанский подход с рассуждениями и ответами, без обид).


Совершенно согласен, никаких обид. Но, дело в том, что практика работы с электроникой имеется. Та же замена любой микрухи или даже изготовление новой платы в принципе не проблема, если исключить поиск/приобретение самих компонентов. А вот знаний маловато.

Captain писал:
У тебя 3 варианта:
Эксплуатируй как есть.
Тащи в сервис - договаривайся о цене на панель и работы по ее замене (она будет ох какая не малая). Самому менять не рекомендую - надо отрегулировать множество параметров после замены.


Замена панели меня мало интересует. При такой цене - лучше уж новый телек купить. (что я практически уже и сделал). А этот будет для приобретения навыков в ремонте и представление о работе плазмы улыбка

Captain писал:
Или сделай пересадку нового адресника (50% успеха), но нужен донор и опыт.


Насколько я понимаю "адресник" - это что-то в самой панели (матрице)? Там куда все шлейфы идут? Туда я еще не добрался.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #10 от 02/11/2010 16:20 цитата  

RifFox, Читай ликбез однако . Иначе это разговор с глухим , а пальцы уже устали , паяльник держать .
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #11 от 02/11/2010 17:30 цитата  

Captain писал:
Эксплуатируй как есть.

Более разумного совета можешь не ожидать т.к.
andros писал:
Иначе это разговор с глухим
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #12 от 02/11/2010 17:39 цитата  

andros писал:
Игорь , сам себе противоречишь однако !

не совсем, про 50% писал потому что может быть обрыв адресного электрода или сам адресник. Тут пойди угадай что из них двоих. Мне кажется что адресник более живой чем электрод (сдесь тока гадание на пальцах). Электрод (судя по описанию висит в "воздухе") скорее всего порвало.
RifFox писал:
Насколько я понимаю "адресник" - это что-то в самой панели (матрице)? Там куда все шлейфы идут? Туда я еще не добрался.

это микросхемы на гибких шлейфах расположенные на нижней и/или верхней кромке панели. Эти шлейфы приварены к стеклу. Обычно адресники объединяются в группы через платы. Как разбереш и доберешся до панели - смотри снизу. По линии можеш выйти на проблемный адресник (он управляет вертикальными электродами в панеле).

ДОБАВЛЕНО 02/11/2010 18:40

B.B. писал:
Captain писал:
Эксплуатируй как есть.
Более разумного совета можешь не ожидать
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #13 от 02/11/2010 18:11 цитата  

Captain, Добавлю безполезный пост , к этой безполезной теме (выбор модератора) Ты не понял моего поста , я его не разделил на фразы, каюсь . Ну и да куй с ним . Факт что автор знакомый с макетированием , и изготовлением радиолюбительских схем , увы не поймёт сии прения . Ликбез нужно проходить , прежде чем постить на профессиональные темы . Как минимум .
RifFox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 02/11/2010 18:52 цитата  

Captain, огромное Вам спасибо за помощь. Где адрессник я правда уже нашел (он оказался на той части шлейфа которая была с лицевой стороны панели, потому я его и не увидел). Поменяв местами 6 и 1 шлейфы удалось убрать полосу к самому краю экрана. Теперь она вторая с краю. И вот теперь можно слушать советы тех кто говорил "эксплуатируй как есть" улыбка или найти шлейф с рабочим адресником.

Всем остальным - спасибо за напоминание почему я уже лет 10 на форумы не захожу! улыбка (без обид)

Тему можно закрывать или удалять или как тут с такими темами поступают.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #15 от 02/11/2010 18:58 цитата  

Цитата:
Всем остальным - спасибо за напоминание почему я уже лет 10 на форумы не захожу!

И еще не раз зайдешь ,и брезговать не будешь.Телевизоры сейчас быстрей ломаются .чем десять лет назад.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #16 от 02/11/2010 19:06 цитата  

RifFox писал:
Captain, огромное Вам спасибо за помощь. И вот теперь можно слушать советы тех кто говорил "эксплуатируй как есть" улыбка или найти шлейф с рабочим адресником.

"Хорошее " спасибо однако ! смех
sancio 
Участник
Сообщения: 261
 
Сообщение #17 от 03/11/2010 01:41 цитата  

И охота вам,ребята, слушать сказочника, который без опыта и специального
технологического оборудования за ТРИ ЧАСА адресные шлейфы местами
меняет!
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #18 от 03/11/2010 07:11 цитата  

sancio, смех смех смех Всякое бывает. B.B. оч похоже что тема для корзины.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #19 от 03/11/2010 07:24 цитата  

Captain писал:
B.B. оч похоже что тема для корзины.
Да пока пусть повисит. Я вверху фотки не исправлял, т.к. разбираемся с глюком по их загрузке.
А так конечно ей прямая дорога только на мусор.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP