ESpec - мир электроники для профессионалов


Prology 808S - черная блуждающая полоса

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor478 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 09/06/2011 19:10 цитата  

Привет!!!!!!
помогите!!!!!
есть телевизор Prology 808S жк экран 8"
проц M37160M8H-103FB
E2PROM 24C08
тюнер TDQ-3T-5L
скалер 8DIGITAL 8DO2E

после включения посредине 00000000 и черная полоса блуждающая, как кадровая развертка!!!!
схема есть !!!
может кто чего подскажет ?? Прошу помощи Прошу помощи

неисправность


  HDTV-808.pdf  310.95 КБ  Скачано: 501 раз(а)
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 09/06/2011 19:47 цитата  

viktor478, специально для новичков разъясняю подробно. Это раздел по ремонту и если ты занимаешься ремонтом,
то тему нужно оформить по правилам этого раздела. Вот они ----> http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html
Кнопка "изменить" находится справа вверху твоего сообщения.
Диалог с Мастерами возможен только после оформления темы, результатов твоих замеров напряжений и т.д
viktor478 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 10/06/2011 17:41 цитата  

люди помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #4 от 10/06/2011 18:11 цитата  

Мой совет, для начала, прошивку поискать и поменять! Я так думаю, что нули - это презентационная надпись фирмы, которая затерлась, а с ней и все настройки! Возможно и флэшу поменять придется!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 10/06/2011 18:18 цитата  

viktor478 писал:
люди помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!
- все понятно - ты - КЛИЕНТ!

Значит любая помощь для тебя ТУТ начинается со 100 у.е. в фонд сайта ... Без этого - разговора НЕ БУДЕТ! Свободен, отползай! подшучивать, дразнить подмигивание голливудская улыбка


Sanyosha писал:
Мой совет, для начала, прошивку поискать и поменять!
- и полоса пропадет?! гы-гы Чудной
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #6 от 10/06/2011 18:31 цитата  

KRAB писал:
- и полоса пропадет?! гы-гы Чудной

пропадет, если будут четко указаны точки начала и окончания кадра, которые нередко прошиты в той же флешке, для стандартов NTSC и PAL, а в некоторых и для HDTV.
viktor478 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 10/06/2011 20:28 цитата  

подскажите как поменять прошивку?????????????????
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #8 от 10/06/2011 20:32 цитата  

viktor478 писал:
подскажите как поменять прошивку?
Ты шутишь или как? Тему зачем создал? К ремонтам ТВ какое отношение имеешь?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 10/06/2011 21:40 цитата  

Sanyosha писал:
если будут четко указаны точки начала и окончания кадра, которые нередко прошиты в той же флешке, для стандартов NTSC и PAL, а в некоторых и для HDTV
- и это ты предлагаешь "приложить" к
viktor478 писал:
M37160M8H-103FB
- это банальная "синхронизация" улыбка

Для затравки
KRAB в Ремонт и сервис писал:

ЖК ТВ «Prology HDTV-700WNS» (МК M37160M8H-103FP, ВП M61260, IR3Y26A, UPS017, ИМС ПДУ RE-32KD REV3.0)
Для входа в СМ переключают ТВ в рабочий режим и на ПДУ последовательно нажимают кнопки «MENU» и «POWER».

«TFT TV SUPER SP778C» (M37160M8H-103FP; M61260; 24C08)
После подачи любой команды примерно через 2 минуты появляется заставка из двух рядов по 10 нулей
ТВ поступил в ремонт без ЕЕПРОМ. После программирования ЕЕПРОМ с аналогичной модели – ТВ включается с заставкой на синем фоне из двух рядов по 10 нулей и с негативным изображением, в пользовательском меню строка «Инверсия» исчезла, телевизор отрабатывает все команды, но при поиске каналов станции не находит. Аналогичное поведение ТВ и с чистой (FF) ЕЕПРОМ. Редактируя вручную дамп памяти были установлены ячейки (см. рис. 3), определяющие включение заставки-логотипа и его текстовое содержимое.
По адресу 00Аh расположен байт, определяющий состав меню «НАСТРОЙКА», путем изменения его значений добавляются пункты «Зеркально», «Переворот», Календарь» и «Режим».
По адресам 04Аh-05Dh расположены 20 символов заставки логотипа. При инициализации ЭСППЗУ они принимают значение «00», при значении «0А» — логотип (символ) выключен. Приведем соответствие кодов символам логотипа: 1 – 01, … 7 – 07, 8 – 08, … E – 0F …. R – 1C, S – 1D, T – 1E, U – 1F. По адресам 05Eh-05Fh корректируется цвет логотипа.
После внесения соответствующих изменений ТВ заработал корректно.



Рис. 3. Вид окна программы при редактировании и соответствие байтов

ЖК ТВ «PROLOGY HDTV-900WNS» (МК M37160M8H-103FP, ЭСППЗУ 24C08, 3Y26JH, MN5814, тюнер TDQ-3T-5L)
На экране отображаются две строки нулей, нет синхронизации и настройки на программы
Если выключить в меню опцию «синий экран», то просматривается изображение эфирных шумов. Некоторые прошивки, которыми программировалась ЭСППЗУ, снимают проблему синхронизации и нулей на заставке, но в режиме автопоиска ТВ каналы не находятся. При этом на выводах выбора диапазонов тюнера устанавливается напряжение 5 В и не изменяется. По аналогии с описанной выше неисправностью по адресу 005h был вручную отредактирован дамп прошивки ЭСППЗУ – его значение нужно поставить D1.

- если аФтару нужно - найдет ОРИГИНАЛ текста через Гугль с комментами и рисунками! подмигивание
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #10 от 10/06/2011 22:31 цитата  

Sanyosha писал:
если будут четко указаны точки начала и окончания кадра, которые нередко прошиты в той же флешке, для стандартов NTSC и PAL, а в некоторых и для HDTV
- это банальная "синхронизация" улыбка

Да нету здесь банальной синхронизации! Это заставка "синий экран", а значит просто картинка, которая выводится практически в статике! Синхронизация идет на уровне обработки аналогового сигнала, а далее формируется набор картинок которые и "толкаются" в матрицу. А в матрице есть четкое количество точек, которые последовательно и выкладываются, формируя полное изображение. Вот какраз координата начальной и конечной точки, при сбитой прошивке, может быть произвольной!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 10/06/2011 22:42 цитата  

Sanyosha, вот тебе схема подобного - покажи мне КАКИМ ОБРАЗОМ из ЕЕПРОМ "перегоняются"
Sanyosha писал:
координата начальной и конечной точки
- и что это как раз и есть "синхронизация" ИЗО, поскольку OSD у него НА МЕСТЕ даже при сбитой прошивке!

ДОБАВЛЕНО Июнь 10 2011

viktor478 писал:
черная полоса блуждающая , как кадровая развертка!!!!
- а вот ЭТО от аФтара топика - и есть 100% подтверждение!!!! Или ты мне будешь доказывать, что в ЕЕПРОМ постоянно "гуляет" байт , отвечающий за
Sanyosha писал:
координата начальной и конечной точки

гы-гы

  vido_lcd_ktft7020_m37160_m61260__sch_482.rar  396.43 КБ  Скачано: 492 раз(а)
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #12 от 11/06/2011 01:04 цитата  

KRAB, Я сталкивался с подобными неисправностями, там картинка с полосой "гуляла" только при загрузке, то есть при каждом появлении "синьки" - полоса в новом месте, но не двигается!! Именно об этом я и подумал, когда читал сообщение топикстартера, так что не ругайтесь!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 11/06/2011 07:00 цитата  

Sanyosha писал:
так что не ругайтесь!
- я всего лишь ИСТИНУ устанавливал! подмигивание голливудская улыбка
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #14 от 12/06/2011 19:57 цитата  

viktor478 писал:
после включения посредине 00000000 и черная полоса блуждающая , как кадровая развертка!!!!

viktor478, для чего тему создаем? разве поиска нет? Давно все разжевано, в рот положено и даже прошивка приложена.
на знаю за что вы боретесь, но синхронизацию ТВ не теряет, это просто полоса ползет по экрану (хотя и похоже что ползет экранка, но изо никакого нет!).
циферки не знаю что и зачем, но сам вправлял прошивку и после все работает. Только viktor478, надо найти причину почему прошивка дуба дала.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #15 от 12/06/2011 20:07 цитата  

Captain, причина слета прошивки банальна до безобразия! Flash - самая популярная и самая-же нестабильная разновидность памяти! Для её слета причин превеликое множество: Это и статическое электричество, и некачественное питание, особенно пульсации при высыхании емкостей.
Лично у меня на глазах слетела прошивка, когда во время автонастройки телевизора городская электросеть просто отключила свет!! Эксперимента ради, попробовал смоделировать сбой........ при третьем же опыте симптом повторился!! Причем, сама память, почти всегда остается исправной!
При считывании сбойного дампа тоже нет систематики, иногда подменены пару бит, а иногда обнулен (объединичен) целый массив!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

DEX


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP