ESpec - мир электроники для профессионалов


LG RT-42PX21 нет изоражения,показывает "матрас"

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #1 от 16/12/2011 20:20 цитата  

Плазма LG RT-42PX21, состав полный не могу описать, в мастерской тело ....
панель42V6,CTRL-BOARD 6870QCE016C это парт номер платы контроллера.Вместо изображения вертикальные..меняющиеся от сюжета цветные полосы ..как матрас..звук нормаольный. Изначально дефект выглядет по другому...показыло картинку нормально, а с нагревом пропадало изображение..сначало точки цветные..негативило и совсем затем чёрный экран. После анализа и поиска дефекта вышел на плату контроллера,было явно видно..что легкие механические воздействия на плату влияли на проявление дефекта, ..и на осцилографе было видно что пропадали импульсы на шлейфы к панели. Прогревал несколько раз плату феном..хватало не более чем на 3 недели. Решил поднять температуру до 420гр,..и после пару прогревов стало показывать вот так матрасом. В общем так...но непоказывает вообще.(темный зкран) то матрасом. Решили менять плату..то такой не нашли,.а привезли 6870QCE014В. У кого покупали,сказали что она заменяет,.хотя я в инете не находил такой информации. Ну в общем дали гарантию на день,.если не подойдёт,то можно вернуть,....вот поставил,..и с ней стабильно (без пропадания) идёт матрас.
У меня по плазмам опыт очень маленький,поэтому прошу подсказать,..что в данном случае,.плата не подходит,..или гдето что-то другое есть.так как с обеими платами матрас. недовольство, огорчение Возможно ли там восстановить щлейф?

ДОБАВЛЕНО 16/12/2011 22:31

и ещё такая хрень вышла..пока туда сюда тыркали,.появилась чёрная полоса вертикальная,.нажимая на один шлейф,.выяснил что там плохой котакт,..но потом вдруг пошёл дымок из под шлейфа что заходит по железку и затем разширяясь в стекло панели недовольство, огорчение ,.дымок был из под железки..куда шлейф приклеен. Ну пипец думаю...до тыркали. Здесь был Я ! Возможно ли там восстановить шлейф?
И ещё..все напряжения с БП, на сканерах..контролере в норме.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 16/12/2011 23:15 цитата  

Господа,кот на вашей аватарке,который судя по всему является вашим покровителем,видать нагрешил в прошлой жизни и удача обходит вас стороной,по ходу недовольство, огорчение
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #3 от 17/12/2011 00:20 цитата  

меня интересует матрас вместо картинки...может быть причина не в контроллере?

ДОБАВЛЕНО 17/12/2011 02:47

осциллограф (и цифровой и аналаговый) есть..только бы знать..где какие осцилограммы должны быть недовольство, огорчение
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #4 от 17/12/2011 00:58 цитата  

и ещё хочу добавить..изображение как-бы растянуто по вертикали.., т.е. допустим строка (меню) на черном фоне растянется по вертикали полностью
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #5 от 17/12/2011 08:00 цитата  

andrey-mi, удели внимание стабилизаторам питания(3.3v:2.5v:1.8v).Какое-то явно просажено или отсутствует вообще.
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #6 от 17/12/2011 09:40 цитата  

спасиб..посмотрю

ДОБАВЛЕНО 17/12/2011 11:44

если это на самой плате конроллера..то там в порядке..они рядом стоят..проверял...но с новой платой так-же..поэтому возможно дело и не в плате...если она подходит. Тут получается непонятка...или дефект (матрас) не в контроллере..или плата не подходит
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #7 от 17/12/2011 10:38 цитата  

Я имел ввиду питания на майне.Ещё могли скалер угробить своими действиями.
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #8 от 17/12/2011 14:44 цитата  

andrey-mi писал:
вдруг пошёл дымок из под шлейфа что заходит по железку и затем разширяясь в стекло панели недовольство, огорчение ,.дымок был из под железки..куда шлейф приклеен. Ну пипец думаю...до тыркали..

Ты прав!
Панель в топку - адрес вы пожгли, теперь онанизм с матрасом можно закончить улыбка
Хотя все так просто начиналось: нижним (как правило) сканом улыбка В контрол даже не стоило лезть.
Хочешь убедиться - откинь нижнюю планку сканов: вверху будет изо с черной полосой на месте битого адреса.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 17 2011

Иван Зенин, это им уже не нужно. Да и сразу тоже, в вакуум такие советы.

ЗЫ контролы 42v6 очень хорошо лечатся прогревом до "всплытия" чипа, но только с нижним подогревом примерно до 180. Без него отскакивают оставшиеся "пятаки".
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #9 от 17/12/2011 18:56 цитата  

контроллер глючил изначально..но по другому выглядело..в 1 сообщении описано
Цитата:
ЗЫ контролы 42v6 очень хорошо лечатся прогревом до "всплытия" чипа, но только с нижним подогревом примерно до 180. Без него отскакивают оставшиеся "пятаки".

я снизу грел лампой...а сверху феном сначало 350 *гр..не помогло ( неконтакт остался) потом поднял до 400 фен..хватило на 3 недели....

ДОБАВЛЕНО 17/12/2011 21:00

SV, а может драйвер не помер,..там же резистоы стоят вроде по 100ом,.может он ?

ДОБАВЛЕНО 17/12/2011 21:06

и я его не пожег.....сначало временами стала появляться полоска..нажим на шлейф полоса уходила...вынимал...вставлял снова...всё нормально становилось.а потом через в процессе работы опять выскочила....и пошёл дымок

ДОБАВЛЕНО 17/12/2011 21:11

а почему из за сканера-вертикальные полосы,матрас?..скан если так образно сказать -горизонтальная развёртка.
импульсы,сигналы с него идут на контроллер.это да..слева шлейф на конртолере к левому сканеру
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #10 от 17/12/2011 20:31 цитата  

andrey-mi, в автоном панель попробуй загони.Хотя нет,кот всё-таки всему виной.
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #11 от 17/12/2011 20:58 цитата  

вот одно мне не понятно...как мог сдохнуть скан шок не лез я туда вообще..что могло спровоцировать
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #12 от 18/12/2011 00:39 цитата  

andrey-mi писал:

а может драйвер не помер,..там же резистоы стоят вроде по 100ом,.может он ?
и я его не пожег.....сначало временами стала появляться полоска..нажим на шлейф полоса уходила...вынимал...вставлял снова...

Помер драйвер, еще как помер.Твои действия, по неконтакту шлейфа, под напругой, его и спалили!
Тебе показать фото девайса после такого же фокуса, что ты проделал? улыбка Где то в теме другой есть.
И правильно тебе SV написал.Дело было не в CTRL-BOARD, а в скане.Всего лишь на всего.
Поиском нужно было пользоваться по панели 42V6, не было бы неприятностей
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #13 от 18/12/2011 10:24 цитата  

дело было в конроллере..100%,...в нете про это много описанно было...я в первом посту писал
Изначально дефект выглядел по другому...показыло картинку нормально, а с нагревом пропадало изображение..сначало точки цветные..негативило и совсем затем чёрный экран. После анализа и поиска дефекта вышел на плату контроллера,было явно видно..что легкие механические воздействия на плату влияли на проявление дефекта, ..и на осцилографе было видно что пропадали импульсы на шлейфы к панели

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP