ESpec - мир электроники для профессионалов


Saturn LCD 326 циклическое вкл/выкл

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bloodthirsty 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 14/06/2013 14:20 цитата  

Добрый день, товарищи.
Имеется телевизор Saturn LCD 326.

1. БП MP116 состав: NCP1606 , L6599 , OB2263
2. Шасси: T.MS6M181.1B 11223
3. Интвертор: VIT71884.00 VIT71884.10


После 1,5 лет работы вылез странный дефект телевизор постоянно вкл/выкл. Поясняю:
После включения телека проходит секунд 30 и он начинает вкл/выкл, при этом индикатор не мигает, пропадает звук, подсветка и изображения.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #2 от 14/06/2013 14:42 цитата  

И где хотя бы измерения с БП и DC/DC?

ДОБАВЛЕНО 14/06/2013 15:44

bloodthirsty писал:

После перепайки конденсаторов(вторичка, они были целые, визуально) на БП, сие действие помогло на 2 часа потом опять та же ерунда.

Визуально монтаж (непропаи, микротрещины) в порядке?
bloodthirsty 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #3 от 14/06/2013 14:59 цитата  

iv-9 писал:
И где хотя бы измерения с БП и DC/DC?

ДОБАВЛЕНО 14/06/2013 15:44

bloodthirsty писал:

После перепайки конденсаторов(вторичка, они были целые, визуально) на БП, сие действие помогло на 2 часа потом опять та же ерунда.

Визуально монтаж (непропаи, микротрещины) в порядке?


Визуально все в порядке.
После 1 часа простоя телевизор опять работает и так уже 2-ой месяц.
У него гарнтия еще год, но я устал его туда возить.Ответы одни и те же "Все работает, поменяли центральную плату и тд и тп".
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #4 от 14/06/2013 15:10 цитата  

Да, Ваш второй пост прямо логически вытекает из первого. браво! Конкретный совет по данному вопросу вряд ли возможен без измерений в момент проявления дефекта, разве только если кто попадал на такой же дефект в таком же ТВ - и то не факт, что причина та же.
bloodthirsty 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #5 от 14/06/2013 15:16 цитата  

iv-9 писал:
Да, Ваш второй пост прямо логически вытекает из первого. браво! Конкретный совет по данному вопросу вряд ли возможен без измерений в момент проявления дефекта, разве только если кто попадал на такой же дефект в таком же ТВ - и то не факт, что причина та же.


Ну скажем так в первом до конца не указал, что да и как, да и не важно как оно работало, вопрос в том, что делать сейчас.
Потому как проблема и имеет плавающий характер.
Могу сказать одно по питанию в данный момент,напряжение такое как указанно на самом БП, то есть

Интверто заберает 24v
Шаси(я так понимаю) берет 5/12/24v по разным линиям.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #6 от 14/06/2013 15:36 цитата  

bloodthirsty писал:

Могу сказать одно по питанию в данный момент,напряжение такое как указанно на самом БП, то есть

Интверто заберает 24v
Шаси(я так понимаю) берет 5/12/24v по разным линиям.

Этих пониманий мало. Надо знать как ведет себя БП при проявлении дефекта и что у него на разъемах.
bloodthirsty 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #7 от 14/06/2013 15:39 цитата  

iv-9 писал:
bloodthirsty писал:

Могу сказать одно по питанию в данный момент,напряжение такое как указанно на самом БП, то есть

Интверто заберает 24v
Шаси(я так понимаю) берет 5/12/24v по разным линиям.

Этих пониманий мало. Надо знать как ведет себя БП при проявлении дефекта и что у него на разъемах.


ок.Как толь ко дефект себя проявит сделаю замеры.

Я еще слишком зеленый в этих делах!

ДОБАВЛЕНО 14/06/2013 16:50

И так вот дефект опять с нами.

Инвертор 24v >7-9v
Шасси 12v > 7v просадка
Шасси 24v > 7-9v
Шасси 5v > 5v
bloodthirsty 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #8 от 14/06/2013 18:37 цитата  

Что уже было сделано
1.Перепайка кондеров
2.Выпайка и проверка диодов, по сопротивлению
3.Проверка трансформаторов на 24 и 12 вольт

Осталось еще перепаять шим контролер, там их стоит два один на цепи 5v и второй на цепи 12-24v, вот его и попробую
Но уже в понедельник.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #9 от 14/06/2013 19:36 цитата  

bloodthirsty писал:
Что уже сделано
1.Перепайка кондеров

Осталось поменять еще пять позиций, пропаять пару-тройку мест ( или даже заменить ) по питанию ШИМ PFC.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #10 от 14/06/2013 20:08 цитата  

bloodthirsty писал:
Что уже было сделано
1.Перепайка кондеров
2.Выпайка и проверка диодов, по сопротивлению
3.Проверка трансформаторов на 24 и 12 вольт

Осталось еще перепаять шим контролер, там их стоит два один на цепи 5v и второй на цепи 12-24v, вот его и попробую
Но уже в понедельник.

Шим 12-24 и его обвязку, обратную связь, может глина гуляет. У меня в каком-то подобным образом подтекал керам. конденсатор на ноге оптопары. Выводы трансформатора хорошо пропаять.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #11 от 14/06/2013 20:20 цитата  

bloodthirsty писал:
шим контролер, там их стоит два

Хорошо считал, или ты шестиногую штучку-дрючку U6 ( OB2263 ), не считаешь за ШИМ?
Кстати состав должен ты писать, а не мы.
БП MP116 состав: NCP1606 , L6599 , OB2263
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #12 от 14/06/2013 20:56 цитата  

bloodthirsty писал:
И так вот дефект опять с нами.

Инвертор 24v >7-9v
Шасси 12v > 7v просадка
Шасси 24v > 7-9v
Шасси 5v > 5v
bloodthirsty , скажи ка нам напряжение на "сетевом" конденсаторе в момент просадки напряжения во "вторичках" .
P/S: коньяк то будет ...




vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #13 от 14/06/2013 21:02 цитата  

Коньяк вряд ли потечет рекой, а вот резисторы текут наверняка.
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #14 от 14/06/2013 21:09 цитата  

vebs писал:
Коньяк вряд ли потечет рекой, а вот резисторы текут наверняка.
vebs , скорей под ... тс. мы ещё на коньяк не договорились подмигивание
Sacha29 
Передовик
Сообщения: 1045
Sacha29
 
Сообщение #15 от 14/06/2013 21:12 цитата  

Сного Vsen- либо типа того.
Сного дефект надо ждать смех
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #16 от 15/06/2013 06:57 цитата  

bloodthirsty писал:
После перепайки конденсаторов(вторичка, они были целые, визуально) на БП, сие действие помогло на 2 часа потом опять та же ерунда.
Жаль мне твой ТВ и только поэтому советую тебе перепаять все электролиты в первичке, включая тот большой и на этом успокоится.
Еще один совет тебе (пока модераторы спят еще), дооформи свой первый пост как полагается, дабы таким же "горемастерам" тема хоть как-то помогла.
bloodthirsty 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #17 от 16/06/2013 00:43 цитата  

RAMMER писал:
"сетевом" конденсаторе в момент просадки напряжения во "вторичках" .


Без изменений.
Сейчас не помню сколько конкретно.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2013 01:54

B.B. писал:
Жаль мне твой ТВ и только поэтому советую тебе перепаять все электролиты в первичке, включая тот большой и на этом успокоится.
Еще один совет тебе (пока модераторы спят еще), дооформи свой первый пост как полагается, дабы таким же "горемастерам" тема хоть как-то помогла.

Таким горе мастерм как я помогут толковые советы.
В своем же первом посте, нет ни одного совета, для применения какого либо действия 3-лицам.
Первичка, я считаю работает исправно, хотя бы потому, что 5v линя во второй цепи питания работает без изменений.
Возможно я не прав, так как я еще слишком слабо разбираюсь в таком типе ремонта.
Да и еще, я вроде как даже фото разместил, что бы не написать чего то не того.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2013 02:13

RAMMER писал:
bloodthirsty писал:
И так вот дефект опять с нами.

Инвертор 24v >7-9v
Шасси 12v > 7v просадка
Шасси 24v > 7-9v
Шасси 5v > 5v
bloodthirsty , скажи ка нам напряжение на "сетевом" конденсаторе в момент просадки напряжения во "вторичках" .
P/S: коньяк то будет ...


ах да самое главное я сказал не правильно, так как либо прибор хреновастенький или глаза косятся, но идет не просадка, а полная пропажа напряжения по линиям 24v и12v
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6185
iv-9
 
Сообщение #18 от 16/06/2013 01:45 цитата  

Прямо ликбез на пальцах. улыбка БП в таких ТВ состоит из трех частей: БП дежурного режима (5 вольт или 3,3), основной БП (12, 24 и т.п.) и PFC - прекондей - корректор коэффициента мощности, как правило с одним "сетевым" конденсатором (бывает, для дежурки отдельный конденсатор). БП д.р. работает всегда, PFC и основной БП - при переходе ТВ в рабочий режим. Если PFC нормально не заработает, не будет нормально работать и основной БП. При нормальной работе PFC на "сетевом" конденсаторе порядка 380-410 вольт. При работе в д.р. - порядка 300. Питание ШИМов PFC и основного БП берется из БП д.р. (как правило, коммутируется при переходе в рабочий режим). Меряй, что глючит - основной БП, или прекондей, или питание на их ШИМах пропадает и т.д.. Бывают и другие варианты. Кстати, тебя не зря спросили про напряжение на "сетевом" конденсаторе - в этих БП встречается нестабильная работа PFC, пониженное напряжение на "сетевой" банке (и, как следствие отключение основного БП) - даже пару причину указали. Вот и донеси в тему, какое все-таки напряжение на "сетевой" банке? Если меньше требуемого для рабочего режима, то жди отключений.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #19 от 16/06/2013 07:02 цитата  

bloodthirsty писал:
В своем же первом посте, нет ни одного совета, для применения какого либо действия 3-лицам.
Значит ты - клиент, коль не видишь реальные подсказки. бяка
В.В. писал:
советую тебе перепаять все электролиты в первичке, включая тот большой
Взять и тупо заменить на новые. С приборов то только паяльник соседский.
Только зарегился и уже огрызаешься. Коль пришел с поднятой рукой, то молча слушай. бяка бяка бяка
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #20 от 16/06/2013 08:59 цитата  

bloodthirsty писал:
RAMMER писал:
"сетевом" конденсаторе в момент просадки напряжения во "вторичках" .

Без изменений.
Сейчас не помню сколько конкретно.

...ах да самое главное я сказал не правильно, так как либо прибор хреновастенький или глаза косятся, но идет не просадка, а полная пропажа напряжения по линиям 24v и12v
bloodthirsty , состава НЕТ , измерений НЕТ , коньяка нет ... советы не читаются , а если и прочитаны , то не поняты ... разжёвывать дальше смысла нет .
Вот по этому тему пора в корзину слить !

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP