ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD Elenberg LH32N89W нет подсветки, лампы не загораются.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rusl96 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 06/01/2015 13:43 цитата  

Elenberg LH32N89W, инвертор RS118L-4H01, собран на микросхеме ОВ3316QP. Телевизор включается, слышно шипение в динамиках, включающее напряжение ON присутствует, но лампы ни в какую не загораются. Вздутых емкостей нет, визуальных повреждений тоже. Сопротивление первичной обмотки выходного трансформатора Т301 (EFD36-001) - 1,7 Ом, вторичной - 63,8 Ом. При включенном инверторе напряжение на первичной обмотке - около 800 В, на вторичной переваливает за 1000в.
При включенном инверторе если прикоснуться к одной из ламп, то она частично загорается (прилагаю видео)
https://www.youtube.com/watch?v=bWEFrcNdxvU&feature=youtu.be
Лампы соеденены во таким образом

Я так понял, они соеденены параллельно, но у меня аналогичные концы соседних ламп не звонятся, так и должно быть?
Вот так выглядит плата бп.

Подскажите пожалуйста куда копать дальше.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #2 от 06/01/2015 14:36 цитата  

Цитата:
При включенном инверторе напряжение на первичной обмотке - около 800 В, на вторичной переваливает за 1000в.

Чем померял? смех
rusl96 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 06/01/2015 17:06 цитата  

tynalex писал:
Цитата:
При включенном инверторе напряжение на первичной обмотке - около 800 В, на вторичной переваливает за 1000в.

Чем померял? смех
Мультиметром, им не меряют? Я впервые сталкиваюсь с инвертором, по-этому простите за тупость.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #4 от 06/01/2015 17:41 цитата  

rusl96, Транс инвертора выпаяй и посмотри внимательно вторичку на предмет пробоя...Горят они часто...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #5 от 06/01/2015 17:41 цитата  

rusl96 писал:
tynalex писал:
Цитата:
При включенном инверторе напряжение на первичной обмотке - около 800 В, на вторичной переваливает за 1000в.

Чем померял? смех
Мультиметром, им не меряют? Я впервые сталкиваюсь с инвертором, по-этому простите за тупость.

Да, не меряют! Измерение возможно произвести только применением среднеквадратичного вольтметра переменного напряжения произвольной формы сигнала с частотой не менее 100кгц и высоковольтного делителя! Ну можно ещё с применением осцилографа и высоковольтного делителя, но долго будешь высчитывать результат по формуле!
Всё остальные измерения на высоковольтном трансе - от лукавого! Ну возможно ещё проверить транс на отсутствие межвиткового замыкания, но опять нужен соответствующий прибор!

ДОБАВЛЕНО 06/01/2015 16:53

r
Цитата:
usl96, Транс инвертора выпаяй и посмотри внимательно вторичку на предмет пробоя...Горят они часто...

Вероятность того что он что то увидит, крайне мала. Несколько замкнутых витков и всё, горелого ничего не видно. А в ряде случаев пробой происходит в момент включения, сразу срабатывает защита!
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #6 от 06/01/2015 18:00 цитата  

tynalex, Заменил в свое время десятка полтора,на всех видно было гарь(на плате тоже)...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #7 от 06/01/2015 18:08 цитата  

semvictor писал:
tynalex, Заменил в свое время десятка полтора,на всех видно было гарь(на плате тоже)...

Ну дай бог чтобы так было, были видны следы гари ! У меня так попадали с подгоревшей первичной обмоткой и выгоревшими ключами, в одном плече и с "подбитыми" высоков. обмотками без следов гари.
Вначале проверяется осцилографом работа обоих ключей в первичке, если порядок и у тебя не имеется возможности проверить напряжение "зажигания" лампы в виду отсутствия приборов, тогда проверяешь падение напряжения на ограничительном резисторе "в низу", подставляешь снаружи внешнюю лампу. И только потом выпаиваешь транс! Но это речь идёт не именно об этой модели инвертора, а в общем для всех!

Если рассматривать конкретно его видео, то защита не сработала, а напряжения не достаточно!
Импульс "зажигания" уже прошёл, сейчас схема находится в режиме "горения".
rusl96 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 06/01/2015 19:07 цитата  

tynalex писал:
semvictor писал:
tynalex, Заменил в свое время десятка полтора,на всех видно было гарь(на плате тоже)...

Ну дай бог чтобы так было, были видны следы гари ! У меня так попадали с подгоревшей первичной обмоткой и выгоревшими ключами, в одном плече и с "подбитыми" высоков. обмотками без следов гари.
Вначале проверяется осцилографом работа обоих ключей в первичке, если порядок и у тебя не имеется возможности проверить напряжение "зажигания" лампы в виду отсутствия приборов, тогда проверяешь падение напряжения на ограничительном резисторе "в низу", подставляешь снаружи внешнюю лампу. И только потом выпаиваешь транс! Но это речь идёт не именно об этой модели инвертора, а в общем для всех!

Если рассматривать конкретно его видео, то защита не сработала, а напряжения не достаточно!
Импульс "зажигания" уже прошёл, сейчас схема находится в режиме "горения".

Можно пожалуйста по подробнее насчет проверки падения напряжения на ограничительном резисторе? Это он уже на плате есть, или его надо вместо ламп подсунуть?
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #9 от 06/01/2015 19:33 цитата  

Есть на плате,конечно...
rusl96 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 06/01/2015 19:35 цитата  

semvictor писал:
Есть на плате,конечно...
Еще раз прости за неграмотность, вы не могли бы подсказать где он находится?
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #11 от 06/01/2015 20:34 цитата  

Если tynalex прав и Импульс "зажигания" уже прошёл, сейчас схема находится в режиме "горения"-можно померить напряжения на лампах(будет 150-250в).Но я дальше буду косить на транс(сопротивление вторички считаю маловатым-обычно в пределах 70-80 ом).
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #12 от 06/01/2015 20:40 цитата  

semvictor писал:
Есть на плате,конечно...


ДОБАВЛЕНО 06/01/2015 19:42

semvictor писал:
Если tynalex прав и Импульс "зажигания" уже прошёл, сейчас схема находится в режиме "горения"-можно померить напряжения на лампах(будет 150-250в).Но я дальше буду косить на транс(сопротивление вторички считаю маловатым-обычно в пределах 70-80 ом).

совершенно в "дырочку", если он померял транс в выпаянном состоянии исправным омметром (70-80ом, что явно как то маловато, даже учитывая что его провод во вторичке толще чем в обычных трансах, работающих на одну лампу, ведь он работает на больший ток, 9шт ламп в параллель, где то до 60- 70ма в максимуме), а не на плате! подшучивать, дразнить
Данный трансик достаточно дефицитен, поэтому нужно наверняка быть уверенным в его неисправности! Скорее всего придётся приобретать полностью инвертор бэушный, если не сможет достать такой.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #13 от 06/01/2015 20:47 цитата  

tynalex, Ты бы съездил к нему и помог на месте,а то как-то неловко получается(одни советы)... подмигивание
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #14 от 06/01/2015 20:51 цитата  

semvictor писал:
tynalex, Ты бы съездил к нему и помог на месте,а то как-то неловко получается(одни советы)... подмигивание

так пускай подвезёт, я заведу его ящик без вопросов! голливудская улыбка Но я за работу беру деньги как со всех, никаких скидок!
rusl96 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #15 от 06/01/2015 20:59 цитата  

Спасибо вам за советы, сниму транс - опишусь.

ДОБАВЛЕНО 06/01/2015 22:16

Транс отпаял, визуально никаких дефектов и гари нету, еще раз померял сопротивление вторички - 64 Ома.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #16 от 06/01/2015 21:30 цитата  

Полевики в раскачке транса,С325,С320 и С321 проверь тоже...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #17 от 06/01/2015 21:38 цитата  

semvictor писал:
Полевики в раскачке транса,С325,С320 и С321 проверь тоже...

ну чем он их проверит? Разве что омметром на пробой?! Ведь я писАл уже, что можно ничего невыпаивая а просто
Цитата:
Вначале проверяется осцилографом работа обоих ключей в первичке

После чего их отпаивать вообще может быть не надо, их исправность и работу видно на экране осцилографа!
Или работать по принципу, заменил это, потом заменил другое, потом третье, а вдруг заработает? Это не ремонт, тогда уже надо сразу отдавать телевизор в ремонт специалисту, а не "пахать" его.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #18 от 06/01/2015 22:56 цитата  

tynalex, Вообще-то можно эту часть и без ослика отремонтировать(почти в полевых условиях),только заметно дольше по времени...А,если упираться на свои аргументы,то можно еще долго чего советовать и ничего не делать...Если у автора нет ослика-будет работать на бульдозере.Чувствую,что тема уйдет в корзину...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #19 от 06/01/2015 23:36 цитата  

Цитата:
Если у автора нет ослика

А в добавок ко всему ещё и элементарных знаний,
Цитата:
Это он уже на плате есть, или его надо вместо ламп подсунуть?
то не следует вообще ломать технику, а надо отдать тому, у кого имеются и знания и приборы и всё остальное! Ведь ты же асфальт у себя возле дома не ложишь сам, а это делают спецы, так же и с техникой, главное не быть жадным !
rusl96 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #20 от 07/01/2015 00:58 цитата  

tynalex писал:
Цитата:
Если у автора нет ослика

А в добавок ко всему ещё и элементарных знаний,
Цитата:
Это он уже на плате есть, или его надо вместо ламп подсунуть?
то не следует вообще ломать технику, а надо отдать тому, у кого имеются и знания и приборы и всё остальное! Ведь ты же асфальт у себя возле дома не ложишь сам, а это делают спецы, так же и с техникой, главное не быть жадным !
Сразу видно, что вы за человек. Я попросил подсказку, поскольку с инверторами раньше не работал, тем более без схемы, элементарные знания к великому счастью имеются. Все же с чего-то начинали, ведь спецы и асфальт, я думаю, не с первого раза положили. И вы не с пеленок телевизоры ремонтировали. Можно ведь дать совет не прибегая к унижениям.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP