ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG PS-50C91HR отказал ориентировочно после прошивки

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #1 от 29/09/2016 12:53 цитата  

День добрый!
Телевизор попал после "ремонта".

Model: PS-50C91HR
Code: PS50C91HX/NWT
Vercion:BN05
Panel: S50NW-YB02
SMPS : W2А, Rev - 1.2
Y-MAIN: LJ41-05120A
X-MAIN: LJ41-05118A
LOGIC BOARD: LJ41-05188A
BUFFER_F: LJ41-04222A
BUFFER_E: LJ41-04221A
MAIN BOARD: MTK PAL READY
BN41-00878A
GVE YB (UP): LJ41-05121A
GVE YB (LOW): LJ41-05122A
Изначально были абсолютно идентичные симптомы:
http://monitor.net.ru/forum/samsung-ps50c91hr-eeprom-info-421674.html Пропал звук, работал лишь при втыкании в гнездо наушников, но регулировался примерно на половину уровня, потом отключался и только после выключения/включения телевизора снова появлялся. Меню настройки каналов - неактивно.

Хозяйка, одинокая мадам пригласила соседа - "умельца". По её словам, он зашел в "таблицу" и что-то там менял, я так понял, что влез в сервисное меню! После этого настройка каналов начала работать, но звука так и не было! После этого он принес ноутбук, какие-то провода и подключил их к телевизору, потом выключил его пультом и что-то колдовал с компом! Потом был какой-то звук на ноутбуке, и сосед сказал, что ничего страшного, сейчас ещё раз попробует...... (Я так понял, что прошивка закончилась ошибкой). После этого телевизор больше не включился, на нажатие кнопки пульта просто моргает индикатор!
Что делал этот композитор, узнать не представится возможным ещё долго, его забрали в армию! Обращалась в сервис-центр, пришел мастер и сказал, что нужно менять плату, но их уже не выпускают, поэтому телевизор - на свалку!!
Когда он попал ко мне, очевидно, что не вскрывался ни разу! Поменял 2 емкости на блоке питания, вздутые. Пока ничего не предпринимаю! Похоже, что пытались прошить через сервисный разъем, но в описании обнаружил, что на плате есть ещё один разъем, для работы с процессором, и он с уровнями 3,3 вольта! Переходник могу собрать, схемы в ссети есть, прошивку тоже скачал! Есть ли шанс успешно прошить эту штуковину? Что для этого нужно? Использовать штатное питание, либо извлечь плату и подать напряжения? Помогите пожалуйста, буду признателен!
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #2 от 29/09/2016 13:09 цитата  

Да попробуй кинуть чистую память. Бывает помогает.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #3 от 29/09/2016 13:27 цитата  

южный, память купить не проблема, завтра схожу на радиобазар.... но что-то мне подсказывает, что там именно основная прошивка слетела! А вот порядок прошивания я не знаю, и не хочу доубить! Судя по схеме, то встроенный RS232 работает только при поданных всех питаниях, но телек не включается априори! Скачал MTKTool_v2.42.R, подключил к внешнему гнезду, по инструкции - нет подключения!
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #4 от 29/09/2016 15:48 цитата  

Sanyosha, ну есть у меня комплект программаторных прошивок под твой аппарат. Осилишь такой ремонт? И огласи что на шильде флэши накалякано? И очень настоятельно советую проверить весь люминь на майне, а лучше заменить, особенно по кренкам.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #5 от 29/09/2016 16:14 цитата  

Евгений373, на флешке желтый шильдик
T-LIL50PEU
1007
9.5.2007
55D6(V)
Люминь проверю) Прошить сумею, если объясните возможно ли штатно, либо нужно выпаивать, либо на какую из ног подать ноль или единицу, для разрешения записи...
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #6 от 30/09/2016 10:22 цитата  

Sanyosha, что штатно, а что и на майне нужно. Только для некоторых вещей постал2 потребуется. Сначала питания прошерсти, остальное отправлю в личку, попозжей.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #7 от 30/09/2016 12:50 цитата  

Евгений373, Спасибо! Ну, емкости проверил/поменял ещё пару! Поменял память на чистую, но, как и ожидалось - ничего не произошло! Что такое постал2, программатор? У меня есть несколько от "Турбо", до "Пони", плюс несколько заточенных под СОМ и LPT, я ними и тюнеры и магнитолы и радиостанции программировал...
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #8 от 30/09/2016 19:18 цитата  

Postal2, гугли, узнаешь. Делай адаптер на HC05, он тебе понадобится. Как будешь во всеоружии-дам нужное. Там не сложно.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #9 от 30/09/2016 19:46 цитата  

Евгений373, Та гуглил ещё с утра - это популярная игра))))))))))) А НС05 - Bluetooth модуль.....
Есть вот такие




  INTERFACE-MT1389.gif  20.02 КБ  Скачано: 251 раз(а)
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #10 от 01/10/2016 11:13 цитата  

Всё, растормозился! Короче соберу ту часть "Postal2", где стоит инвертор HC05.. Завтра будет готов.
jigulin 
Участник
Сообщения: 254
 
Сообщение #11 от 01/10/2016 11:16 цитата  

Sanyosha писал:
Евгений373, Та гуглил ещё с утра - это популярная игра))))))))))) А НС05 - Bluetooth модуль.....
Есть вот такие


Плохо гуглил.
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=317755
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=436716
Какой еще блютус модуль?...
Закажи готовый у Федора в Виннице и не парься с изготовлением.
http://programmator-ua.ucoz.ru/load/jtag_postal2/1-1-0-3

Хотя с таким уровнем знаний лучше к мастеру... подмигивание
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #12 от 01/10/2016 11:35 цитата  

jigulin, минуту до Вас написал пост, нашел уже и разбираюсь! Это вчера у меня целый день "Постал2", как игра во всех поисках выскакивал!

Готовый не нужен, я не каждый день занимаюсь такими телеками, а по моей работе у меня всё есть!

Да, и насчет знаний, не хамите, просто специфика работы разная, так же как и терминология!
jigulin 
Участник
Сообщения: 254
 
Сообщение #13 от 01/10/2016 11:49 цитата  

Sanyosha писал:
jigulin, минуту до Вас написал пост, нашел уже и разбираюсь! Это вчера у меня целый день "Постал2", как игра во всех поисках выскакивал!

Готовый не нужен, я не каждый день занимаюсь такими телеками, а по моей работе у меня всё есть!

Да, и насчет знаний, не хамите, просто специфика работы разная, так же как и терминология!


Пардон, я не хамлю а советую так как если такие телеки не каждый день то...
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #14 от 01/10/2016 11:53 цитата  

jigulin, у меня это хобби! Вот данный телек попал, просто по случаю, даже без особой претензии на положительный результат, потому что один мудрец "починил", а представитель авторизованного СЦ посоветовал выбросить.... Поэтому попросил помощи, ещё почитаю документацию и разберусь!
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #15 от 01/10/2016 15:13 цитата  

Sanyosha, ещё маленькая тонкость есть, если нет коннекта MTKTool c майном, то скорее всего понадобится снять флэшь и прошить её на программаторе. Щас намылю тебе комплект прошивок, в первую очередь нужно будет Велтрендом заняться, а потом уже и всем остальным. Только не забывай сохранять считанное и сверять с моим.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #16 от 01/10/2016 16:55 цитата  

Евгений373, спасибо!
Не коннектится внешний, возможно из-за отсутствия питаний, либо настроек сервисного меню! А вот с этим я не пробовал, только вместо МТКtool, использовать "Постал2"! Я на правильном пути?

  Prosh2.jpg  79.93 КБ  Скачано: 398 раз(а)
  Prosh4.jpg  97.48 КБ  Скачано: 407 раз(а)
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #17 от 01/10/2016 17:01 цитата  

Sanyosha писал:
Евгений373, спасибо!
Не коннектится внешний, возможно из-за отсутствия питаний, либо настроек сервисного меню! А вот с этим я не пробовал, только вместо МТКtool, использовать "Постал2"! Я на правильном пути?
"Постал2"не умеет работать с процессорами MTK, а в остальном поможет.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #18 от 01/10/2016 17:06 цитата  

Евгений373, Спасибо! Значит делаю адаптер для LPT, и буду заниматься экспериментами!)))
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #19 от 18/10/2016 03:07 цитата  

Евгений373, Спасибо огромное за помощь и прошивки, всё получилось!
Извиняюсь, что долго молчал, таки после ушиба или вывиха, попал к мясникам, мало того, что занесли заразу, в результате ещё и разрезали ногу, уроды!
Касательно телека, подключил его через сервисный разъем программой MTKTool_v2.4. Подключал через переходник USB→RS232→MAX3232, по приведенной выше схеме, с питанием от платы телевизора. У меня на компе есть штатные СОМ-порты, но с больной ногой тащить этот ящик трудновато, поэтому прошивал с нотика!
В общем, при подключении процессор определился и я попытался слить прошивку! Файл получился несовпадающим на 99% с нормальным, а при просмотре оказался почти пустой, поэтому высылать не буду, да и удалил его! Вашу прошивку залил с первого раза, выключил питание, потом включил, засветился экран, сразу высветилось меню языка, потом выбора страны (я так и не понял какую выбирать, выбрал не то Финляндию, не то Швецию), далее просканировался диапазон, сохранились все 79 каналов кабельного! Звук нормальный, никаких нештатностей не обнаружил! У меня проработал 2 дня, отдал хозяйке и она счастлива! Говорит исчезли "яйца", потом я понял, что это наушники на регуляторе громкости!
Спасибо огромное! Тему можно закрывать!

P.S. Да, забыл спросить, что это за маленький дамп в архиве? Это для РППЗУ? Он не понадобился, я эту микросхему раньше поменял по совету южный, на абсолютно новую, и она записалась сама, без предустановок!

P.S2. Жаль, что ни "Постал2", ни адаптером воспользоваться не пришлось, но ничего, пусть останутся, авось пригодятся! Не уверен, что у нас в городе полно таких телеков, да и не факт, что они ко мне попадут, но будет и опыт и запас! :-)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP