ESpec - мир электроники для профессионалов


LED LG 47LA643V Определить неисправность.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
stopgg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 12/03/2018 08:52 цитата  

Состав
Main EAX64891306 (174X160)
БП EAX64908101
панель LC470EUN (SF)(F2)
T-CON: LC470DUE-SFR1

Всем доброе утро. Телевизор был с дефектом, вертикальная полоса в пару пикселей. После чего был отремонтирован в сервисе (назвали причину неисправности залитие планки матрицы.
Результат работы виден на первом фото.

Прошла неделя после ремонта. На данный момент включаю телевизор вижу изображение на всём экране вот такое как на втором рисунке.
На первый взгляд неисправен T-CON, вышел из строя гамма корректор или еще чего (мои догадки). Пробую отключать поочередно шлейф на матрицу. Отключил правый шлейф и вижу полосы и белую правую часть телевизора. Отключаю левый шлейф и вижу полосы в правой части и белую левую часть. На заднем фоне полос еле виднеется изображение, такое же как и на рис. 1. Пробовал прижимать шлейф к матрице и слегка постукивать, реакции никакой, нет подергивания изображения, ни мерцания ничего, ощущение что с шлейфами всё в порядке. Сам шлейф выглядит хорошо, ни коррозии ничего.

Подскажите в какую строну копать, что не исправно T-CON или матрица? Что мне менять и как однозначно определить в чем неисправность, чтобы с уверенностью менять компонент.

Фото редактировал B.B.













REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 12/03/2018 09:02 цитата  

- Отключаю левый шлейф (рис. 3), вижу полосы в правой - панель в утиль В сервисе видно связываться не захотели Ну тебе ,капать только в другой сервис Сам ты не чего , не сделаешь нормально
stopgg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 12/03/2018 09:47 цитата  

По теме:
- Отключаю левый шлейф (рис. 3), вижу полосы в правой - панель в утиль В сервисе видно связываться не захотели Ну тебе ,капать только в другой сервис Сам ты не чего , не сделаешь нормально

Подскажите, мне интересно, если виновата панель, то почему полос нет на стартовом экране телевизора и показывает без полос? Считаете нет смысла менять T-CON? Мне интересен этот момент. Всё что удалось загуглить по этой проблеме, это выход из строя T-CON. Спасибо за ответ.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #4 от 12/03/2018 10:01 цитата  

-Подскажите, мне интересно, если виновата панель, то почему полос нет на стартовом экране телевизора и показывает без полос?- там еще, дефект есть кроме панели Короче у тебя аппарат с двумя дефектами И они немножко дорогие
stopgg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 12/03/2018 10:07 цитата  

REKKA писал:
-Подскажите, мне интересно, если виновата панель, то почему полос нет на стартовом экране телевизора и показывает без полос?- там еще, дефект есть кроме панели Короче у тебя аппарат с двумя дефектами И они немножко дорогие


Да, панель на мой телевизор обойдется мне более 20 тыщ. р. Думал может обойдется "малой кровью", заменить T-CON к примеру. Т.е если заменить панель на новую, телевизор не заработает должным образом? А какой еще дефект присутствует, кроме панели?
ТВ-СЕРВИС(аудио) 
Завсегдатай
Сообщения: 493
 
Сообщение #6 от 12/03/2018 10:12 цитата  

REKKA, не все панели умеют показывать с одним отключенным шлейфом. конкретно про эту не помню.
имея 2 планки со шлейфами-драйверами от битого матраса 42-47-55 LA\LN серии, можно обе половины стекла проверить поотдельности, но у афтора такого нету улыбка
stopgg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 12/03/2018 10:28 цитата  

ТВ-СЕРВИС(аудио) писал:
REKKA, не все панели умеют показывать с одним отключенным шлейфом. конкретно про эту не помню.
имея 2 планки со шлейфами-драйверами от битого матраса 42-47-55 LA\LN серии, можно обе половины стекла проверить поотдельности, но у афтора такого нету улыбка


Спасибо за ответ. Скажите автономный режим поможет проверить матрицу? Если да, то как ввести эту модель в автономный режим? Конкретно для этой модели не нашел способа ввода в автономный режим.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #8 от 12/03/2018 10:30 цитата  

stopgg, А шо сервис не дал гарантию?
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #9 от 12/03/2018 10:47 цитата  

- Если да, то как ввести эту модель в автономный режим? Конкретно для этой модели не нашел способа ввода в автономный режим.- Тут это бесполезно Ты ,не чего не увидишь нормально

ДОБАВЛЕНО 12/03/2018 11:50

SASHATOD писал:
stopgg, А шо сервис не дал гарантию?

Странно Даже ПОДВАЛ У Валерки что ,на Сумской дает хоть недельную гарантию шок
stopgg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 12/03/2018 11:15 цитата  

SASHATOD писал:
stopgg, А шо сервис не дал гарантию?


Дали гарантию месяц. Гарантия не прошла, появились такая проблема с цветом. Обратился в сервис, сказали полосы нет, значит в другом причина. Забрали на изучения причины, сказали T-CON полетел. Ожидал месяц, результата не было. Сервис сказал не нашел T-CON донор. Сервис согласился вернуть часть денег за ремонт. В итоге я решил исследовать причину самостоятельно. Не скажу что я понимающий, но не дерево. Разобрал, загуглил, посмотрел, прозвонил. Думаю поменять панель самостоятельно смогу. Только бы мне знать что я поменяю панель и всё будет работать как прежде. Чтобы не получилось так что панель придет а проблема в другом. В итоге деньги на ветер.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #11 от 12/03/2018 14:18 цитата  

stopgg, T-con тестером хорошо диагностируется, да и идет в комплекте с матрицей. Тут либо самому учиться, либо мастеру платить.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #12 от 12/03/2018 17:03 цитата  

Странно вот что. Со слов клиента - залитик.
Но дорожки на краю шлейфа не потемнели. А должны. Всегда когда жидкость попадает сначала там гниет потом уже элементы на планке.
Вообще я бы там с микроскопом или на крайняк луппой полазил хорошенько.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #13 от 12/03/2018 17:30 цитата  

там вроде как панель в аут пошла еще, с фабрики И залитие тут не причем Было пару аппаратов с таким дефектом и без следов залития
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #14 от 12/03/2018 20:13 цитата  

stopgg писал:
вертикальная полоса в пару пикселей. После чего был отремонтирован в сервисе (назвали причину неисправности залитие планки матрицы.
Результат работы виден на первом фото

Результатами работы на фото пиксельные вертикальные полосы не уберутся никогда ни при каких обстоятельствах. Правду говори...
egor22 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #15 от 12/03/2018 22:05 цитата  

REKKa хватит говно нести, достал уже. При отключении любого шлейфа на стекло все так и будет, сигналы сходятся в стекле. Про полосы Иван правильно говорит, у тс это отвал шлейфа от стекла или драйвер(можно долго гадать). А сейчас сбиты ступеньки напряжений идущие на стекло а вот в чем причина нужно разбираться. А резисторы на фото паянные это они долбонаты пытались клоки откидывать, накуя? может горизонтальные полосы были?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #16 от 12/03/2018 22:40 цитата  

Как по мне, так вообще битность в сервисе переключена...
ТВ-СЕРВИС(аудио) 
Завсегдатай
Сообщения: 493
 
Сообщение #17 от 12/03/2018 23:25 цитата  

началось гадание. фото планок афтор нам не показал. может там ещё где коррозия. мы видим только тот кусок, где паяно.
вертикальная полоса с самого краю бывает из-за строчных драйверов. именно самый крайний пиксель. это скорее всего у него и было.
вариантов очень много по нынешнему дефекту, но подсказывать клиентам не хорошо. пускай нормальному мастеру тащит.

ДОБАВЛЕНО 13/03/2018 00:26

Иван Зенин, а в LD31 разве битность в сервисе переключается? я просто не помню. шасси то простое.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #18 от 12/03/2018 23:27 цитата  

Переключается.
stopgg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #19 от 13/03/2018 08:01 цитата  

Всем доброе утро. Спасибо за ответы. Приложил фотографии планок. Горизонтальных полос не было. Только вертикальная и не с самого края, а примерно 20см от левого края (если смотреть на телевизор, это как раз правая планка получается). Результат работы сервиса, это то что я увидел сам разобрав телевизор, а что он еще мутил осталось за кадром, к сожалению меня не просвятили. По поводу нести в нормальный сервис, я бы возможно бы и отнес, только где его найти в своём городе, обжигался с сервисами уже не раз, ехать куда то дальше не хочется, по крайней мере пока не выясню что с телевизором не так. Я относил телевизор к дилеру LG (в своём же городе нашелся такой), с меня взяли за диагностику и сказали, панель 37 тысяч + работа 4 тысячи. Как я понял они просто решают вопрос заменой чего либо и не вникают в проблему. Конечно же я отказался. Мало того что панель столько не стоит, да и потом есть какая то вероятность что можно восстановить без замены. На выходных попробую снять показания с T-CON. Выложу результаты. Мне в сервисе говорили, что планки отпаять от матрицы нельзя, сложный процесс, нужно специальное оборудование. Хотя я видел видео, как с помощью фена и паяльника планки успешно меняли, подскажите, как долго такая замена прослужит и стоит ли этим заниматься?

ДОБАВЛЕНО 13/03/2018 08:08

Да еще добавлю. Шлейфы к матрице (не весь, а в середине шлейфа) греются, 2 секунды и можно обжечься. Отключаю правую планку, левые шлейфы чуть теплые. Это нормальное поведение? Должны ли они так греться?

  left.jpg  98.03 КБ  Скачано: 506 раз(а)
  right.jpg  165.28 КБ  Скачано: 442 раз(а)
stopgg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 17/03/2018 20:44 цитата  

Замеры с T-CON:

Код:
На предохранителе: Вход/Выход 11.94
EEPROM 416rp 8-ой вывод: 3.26
VDD: 15.59
VCC: 3.28
HVDD: 7.83
Vcore: 1.78
VCC18: 1.79
VGL: -4.95
VGL_1: -4.94
VGH: 28.0
VGH_R: 27.9
VGH_0: от -4.9 до 28
VGH_E:  от -4.9 до 28
VGH_F: -4.9
VST: -4.8
VCOM1: 6.88
VCOM2: 7.03
VCON_IN_L: 7.03
VCON_IN_R: 7.03
CLK1: от 13.2 до 17.9
CLK2: от 14.9 до 18.2
CLK3: от 15.4 до 19.2
CLK4: от 15.2 до 17.7
CLK5: от 14.2 до 16.8
CLK6: от 14.4 до 16.9


Подскажите, что еще можно проверить, чтобы определить в чем проблема и что под замену? Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

SEG


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP