ESpec - мир электроники для профессионалов


LED Philips 40PFL4308T\12 висит на заставке

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
IvanXivan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 09/10/2022 20:48 цитата  

model: 40PFL4308T\12
main board (SSB): 715G5675-M01-000-005Х(Ver:А)
panel :LTA400HF30
Версия релиза: TPM1012E_003.004.000.001

Доброго вечера всем.
Телевизор включается и висит на заставке и ни на что не реагирует. Что этому предшествовало - месяцев 5 назад выдернул кабель HDMI из порта системного блока , и системник и телевизор работали, при этом меня ударило током ( к вопросу это дело не имеет ,но дополню - вроде бахнул еще ups (с ним то же видать не все в порядке было) и походу выбило щиток , отключив все из розетки , запустив щиток я всунул вилку ups в розетку и опять выбило , но кроме этого на кухне "бахнул" работающий телевизор DEX , служивший верой и правдой 10 лет - он сгорел, кто бы объяснил что происходит с электричеством ,но у меня таких знакомых нет ). Филлипс уже не запускался, пару раз пытался включить,было видно подсветку и на этом все. Через день я его просто включил и оставил включенным, не помню точно сколько времени прошло, много, но он запустился. Порт ,к которому был подключен компьютер вышел из строя ((. И все это время он работал исправно, но недавно он несколько раз запустился, проработал по 5-10 минут и стал тухнуть. Теперь при включении только заставка...

Теперь по теме ) Кто подскажет или где прочесть чем отличаются материнские платы? У меня 715G5675-M01-000-005Х, чаще всего в продаже встречаются платы , как я понял, с разборки , в которых есть небольшие изменения ,такие как не М01, а М02, не 005Х а 005К или 005N. На вид они один в один с моей кроме одного - у меня на плате 3 HDMI ( сверху 2 и вторце 1) а во всех других платах всего 2 порта. Чем они все между собой отличаются?
Ну и еще вопросы:
Моя плата "приехала" или можно что то сделать? Одно из решений попалось тут и в интернете, может это и не мой случай - исправление номера тюнера в прошивке eeprom на микросхеме 24с128 - вместо 3 ставим 6. Я понимаю что нужны логи...у меня их нет.
Тогда насколько совместимы номера плат выше? И могут ли и они быть новыми - одна фирма утверждала что плата новая.
Заранее всем спасибо за разъяснения.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #2 от 10/10/2022 06:45 цитата  

в этом шасси стояло 3 типа плат. Между собой не совместимы по прошивкам от слова совсем. Прошив чужой - получали кирпич. Естественно для разных моделей ТВ (отображено в сервисмануале, который доступен в инете)

Если плата подошла и заработала, зачем лезть в тюнер и его настройки? Это игра в обезьяну с гранатой, можно окирпичить что есть.

И как понять:
>>Моя плата "приехала" или можно что то сделать?
Самый не понятный вопрос недели. Если нет мозгов что делать и инструкция (сервисмануал) не помогла, то найти специалиста... Наверное еще отвертка понадобиться.
IvanXivan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 10/10/2022 10:32 цитата  

Продавец, фирма по продаже плат, сказал что 715G5675-M01-000-005к подходит к моему телевизору, вот я и спросил с чем я могу столкнутся купив такую плату..Я ничего пока не шил.

Из уважения к "местным", но вы что придумываете. Опять же на руках у меня , кроме моей платы,ничего нет и естественно я никуда не мог лезть!
Моя плата "приехала" -Ну что тут не понятного ?) Плата вышла из строя, раз телевизор не грузится. Я вскрыл телевизор , снял плату,внешне она как новая, я знаю что их прогревают или перепаивают проц. Озвученная сумма "ремонта" от нескольких мастеров, в районе 2000 гривен , но и платы описанные выше продают за те же деньги.
Вот я и хотел узнать ,отдавать плату в ремонт , где будут выставлять скорей всего неадекватные прайсы и непонятно что с гарантией, или купить другую плату?! Но как я понял , что если в названии платы не совпадает хоть одна буква , то установив такую плату телевизор не запустится?!
к.н.в. 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #4 от 10/10/2022 11:13 цитата  

При установке другой платы, требуется адаптация в сервисном режиме.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #5 от 11/10/2022 06:51 цитата  

>>то установив такую плату телевизор не запустится?!
Запуститься, и даже как нужно (тек бывает). Но к.н.в. тебе правду говорит: нужны регулировки и настройки.
>>Моя плата "приехала" -Ну что тут не понятного ?)
Да как вас понять? Если говорим про разное. Слово "приехала" воспринимается однозначно как запчасть которая доставлена и готова к установке. А если неисправна, то можно применить следующие выражения:
- дала дуба.
- погорела.
- сдохла.
- неисправна.
.....
смех
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #6 от 11/10/2022 12:18 цитата  

Captain писал:
Слово "приехала" воспринимается однозначно

Да не, в кавычках оно как раз в значении "сдохла" употребляется улыбка Ну ещё говорят про сумасшедших, что они "приехали", но это на форум медицинский уже, не сюда улыбка
IvanXivan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 11/10/2022 13:53 цитата  

igme писал:
Captain писал:
Слово "приехала" воспринимается однозначно

Да не, в кавычках оно как раз в значении "сдохла" употребляется улыбка Ну ещё говорят про сумасшедших, что они "приехали", но это на форум медицинский уже, не сюда улыбка


улыбка подмигивание

ДОБАВЛЕНО 11/10/2022 13:55

к.н.в. писал:
При установке другой платы, требуется адаптация в сервисном режиме.

Почитать про это конечно же негде?! Походу это удел мастеров и тех кто этим давно занимается...
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #8 от 12/10/2022 05:44 цитата  

IvanXivan, купи лучше битый Самсунг 40" тех годов, и переставь стекло.
SOTSKY 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #9 от 13/10/2022 07:25 цитата  

IvanXivan, на крышке аппарата на шильдике есть кнфиг именно под твой экземпляр. Вот на картинке как пример в круге обозначен код панели, в прямоугольнике конфиг всего аппарата. Заходишь в сервис и там вводишь эти значения в соответствии с шильдом. Как заходить в сервис думаю найдешь в поиске.




Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #10 от 13/10/2022 07:53 цитата  

IvanXivan писал:

Почитать про это конечно же негде?! Походу это удел мастеров и тех кто этим давно занимается...

Ну почему негде? Открываем сервис мануал на шасси и читаем что нужно выполнить при установке новой платы.
А еще добавка (к сообщению выше), нужно отредактировать модель и серийник.
IvanXivan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 13/10/2022 17:54 цитата  

SOTSKY писал:
IvanXivan, на крышке аппарата на шильдике есть кнфиг именно под твой экземпляр. Вот на картинке как пример в круге обозначен код панели, в прямоугольнике конфиг всего аппарата. Заходишь в сервис и там вводишь эти значения в соответствии с шильдом. Как заходить в сервис думаю найдешь в поиске.

Большое спасибо!!

ДОБАВЛЕНО 13/10/2022 17:55

Captain писал:
IvanXivan писал:

Почитать про это конечно же негде?! Походу это удел мастеров и тех кто этим давно занимается...

Ну почему негде? Открываем сервис мануал на шасси и читаем что нужно выполнить при установке новой платы.
А еще добавка (к сообщению выше), нужно отредактировать модель и серийник.

Что там не так - косая? Серийник обязателен? Подскажите ,исправлю.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #12 от 14/10/2022 07:54 цитата  

>>Что там не так - косая? Серийник обязателен? Подскажите ,исправлю.
дело в том что он лезет в инет и там получает инфу по общему числу в которое входит и серийник и модель и опции коды. Одно смени и общий код станет таким, что он перестанет что либо видеть там (к примеру, обновление ПО). Если на интернет ресурсы пофиг, то можно бросить как есть...
IvanXivan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 14/10/2022 14:04 цитата  

Captain писал:
>>Что там не так - косая? Серийник обязателен? Подскажите ,исправлю.
дело в том что он лезет в инет и там получает инфу по общему числу в которое входит и серийник и модель и опции коды. Одно смени и общий код станет таким, что он перестанет что либо видеть там (к примеру, обновление ПО). Если на интернет ресурсы пофиг, то можно бросить как есть...

Я подумал что проблема в оформлении шапки )). Я понял.
IvanXivan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #14 от 03/06/2023 17:04 цитата  

Может кто подскажет куда копать?
Купил я все таки плату, по описанию - различие в одной букве в названии - у меня Х,а на той что купил К и на плате нет одного Hdmi и какого -то боченка (конденсатор что ли )
Она запустилось ,но изображение какое -то с ореолами. Ввел код матрицы и полный код в сервисном меню- не помогло.
Прод говорит что LVDS не совпадает и надо пару резисторов 313 и 314 убрать или поставить как но старой плате - но я их в упор не вижу. Так ли это и можно ли как то через сервисное меню настроить это? платы почти одна в одну ,что ж не так с ней?!

_viber_2023-06-03_15-59-13-723.jpg
 Описание:
старая плата
 Размер файла:  267.92 КБ
 Просмотрено:  41 раз(а)

_viber_2023-06-03_15-59-13-723.jpg


_viber_2023-06-03_16-02-46-374.jpg
 Описание:
новая
 Размер файла:  274.71 КБ
 Просмотрено:  38 раз(а)

_viber_2023-06-03_16-02-46-374.jpg


  _viber_2023-06-03_15-39-33-740.jpg  173.36 КБ  Скачано: 33 раз(а)
  _viber_2023-06-03_15-39-33-882.jpg  151.93 КБ  Скачано: 29 раз(а)
AzLog 
Участник
Сообщения: 119
 
Сообщение #15 от 03/06/2023 18:45 цитата  

IvanXivan, r411, r414.
IvanXivan 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 04/06/2023 12:19 цитата  

Решил все таки проблему - сначала подбирали код панели ,было лучше,но не то что надо и потом все таки пришлось удалить резистор ,которого не было на старой плате - R414 и все заработало как надо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP