ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма LG MT-42PZ44 - вертикальная черная полоса

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kaper 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #1 от 09/05/2005 11:19 цитата  

Вот такая вот плазма заработала себе вертекальную чёрную полосу шириной 5 см через весь экран. А если быть точным, то она не чёрная, а вообще обесточенная. Открывать её, пока, особо не рвусь (сами понимаете) - собираю инфу, предложения и мысли...
Roger Wilco 
Мусорщик
Сообщения: 188
Roger Wilco
 
Сообщение #2 от 10/05/2005 02:33 цитата  

Kaper, шлейфик оборвался, в лучшем случае... А вообще луше пока не трогай, попадешь! Я один восстановил, но лучше не пытайся, очень опасно, не пытайся. Просто было на чем потренироваться мне.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #3 от 10/05/2005 08:01 цитата  

Ну ежели хочешь точно определиться то без вскрытия не обойтись. Нужно добраться до шлейфа идущего от матрицы к нижней узкой горизонтальной плате примерно соответствующего по месту полосе и аккуратно отсоединив разъем снять аллюминиевый радиатор приклеенный к шлейфу. Под ним увидишь бескорпусную микросхему и два SMD резистора по 20 ом. На микросхеме скорее всего увидишь дыру или трещину а один или оба резистора в обрыве. Дальше сплошное поле для исследований и экспериментов на котором просматриваются следы от отдельных лопат ( шутка)
alekarp 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #4 от 10/05/2005 11:51 цитата  

Очень мало информации о полосе: то она черная,то обесточенная??
Где вертикальная полоса? Если в центре экрана - то очень """ево.
Если с первого или последнего столбца - то можно заклеить экран,
на величину повреждения с обеих сторон. Так поступил недавно с
ТОшибой и даже удалось продать ее. А в общем советы правильные
если навернулся драйвер адресов - починить не удастся.
KW 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 20/04/2006 12:52 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Ну ежели хочешь точно определиться то без вскрытия не обойтись. Нужно добраться до шлейфа идущего от матрицы к нижней узкой горизонтальной плате примерно соответствующего по месту полосе и аккуратно отсоединив разъем снять аллюминиевый радиатор приклеенный к шлейфу. Под ним увидишь бескорпусную микросхему и два SMD резистора по 20 ом. На микросхеме скорее всего увидишь дыру или трещину а один или оба резистора в обрыве. Дальше сплошное поле для исследований и экспериментов на котором просматриваются следы от отдельных лопат ( шутка)

Очень уж интересно узнать каким образом вы востановили МАТРИЦУ? Полоса это 99,9%?, матрица...И даже если у вас получилось каким-то образом перепоять шлейф, в чем я чень сомневаюсь... Полоса со временем появится снова, а появляется она от замыкания в самом стекле, соответственно горит ризюк на шлейфе!!!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #6 от 20/04/2006 13:05 цитата  

Я не говорил что я восстановил МАТРИЦУ, прогары в месте крепления шлейфа к стеклу и обрывы дорожек сам разглядывал в микроскоп. Результаты были у москвичей - они перепаивали дешифраторы. У меня один-единственный раз был аппарат с явным периодическим неконтактом шлейфа к стеклу - узкая в 2-3 пиксела мерцающая вертикальная полоса - его удалось восстановить установив полосу плотной резины между матрицей и корпусом, прижав этой полосой шлейф к стеклу. Полгода - полет нормальный. Меня в посте Павла-1 смущает то что полоса по его словам с прогревом пропадает - не похоже это на матрицу.
KW 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 20/04/2006 13:15 цитата  

Я видил уже не один десяток подобных дефектов вариант что это могут быть Платы Адреса очень минемальный...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP