ESpec - мир электроники для профессионалов


Проекционный ТВ SONY KL-50W2K шасси LE-1, сбилась оптика

  Список форумов » Проекционные телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kolianych 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 21/06/2010 13:57 цитата  

Здарствуйте!
На днях решил почистить оптику от пыли т.к. телевизор можно нормально смотреть только в темноте. Разобрал,- много пыли, почистил. снимал 3 мартицы, тоже чистил. Когда собрал, обнаружил что зеленый цвет немножко ушел вниз, а красный вправо.
Вопрос. можно ли настроить это смещение цветов не влезая больше в блок с оптикой? пульта у меня к телевизору нет, хочу заказать; и есть ли такая возможность настроить смещение в сервисном меню?
Гафур 
Участник
Сообщения: 180
Гафур
 
Сообщение #2 от 21/06/2010 14:16 цитата  

kolianych, Можно было не снимая линзы почистить их. По поводу серво, без пульта не обойтись.
kolianych 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 21/06/2010 14:39 цитата  

линзы я не снимал. снимал матрицы, вот и произошел сбой. пульт я куплю, но есть ли в сервисе возможность настройки смещеня, или придется мне всё-таки матрицы ковырять??
Гафур 
Участник
Сообщения: 180
Гафур
 
Сообщение #4 от 22/06/2010 15:21 цитата  

kolianych, До вскрытие как он показывал?
kolianych 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 23/06/2010 16:13 цитата  

до вскрытия он показывал очень темно, приходилось в темноте смотреть. насчет матриц, то я не замечал ничего подобного. предпологаю, что именно я сбил матрицы, но может вариант, что так и было, просто до чистки это было незаментно.
пыли вышкреб много, картинка стала четче и намного ярче.
Гафур 
Участник
Сообщения: 180
Гафур
 
Сообщение #6 от 24/06/2010 14:04 цитата  

kolianych, НУ тогда все остальное в ,,конфергесе" настроишь. Купи пульт, потом будешь настраивать.
Упырюга 
Камнеед
Сообщения: 268
Упырюга
 
Сообщение #7 от 02/07/2010 19:13 цитата  

Ничего там не настроишь... Только механически строить, относительно, скажем, зеленой. Я наступал на те же грабли, года 3 тому. Очень трудоёмкий процесс. В исходное так и не вернул, но сносно сделал. Просвечивал призму, ловил блики границ матриц и относительно одной совмещал, под линзой. Ужас.
Vita 
Участник
Сообщения: 264
Vita
 
Сообщение #8 от 28/08/2010 08:27 цитата  

это не кинескопный проекционник и сервисный режим ему не поможет. Теперь я думаю желающих разобрать оптоблок поубавится. Япы не зря просят не лезть туда. А если полез-ну сам тогда спец, чини теперь! смех
IGOR_lin 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 13/11/2011 11:34 цитата  

Не пугайте человека. Ничего там страшного в настройке матриц нет, я тоже такой разбирал, матрицы снимал, промывал, собрал на место- действительно поля разошлись, но ничего: матрицы ПОДВИЖНО закреплены на рамках и они ПРИКЛЕЕНЫ к ним слабым клеем. Для начала аккуратно срываем их с наклеенного места, очищаем это место от остатков клея (типа лака), а потом покойно вращаем имеющиеся 3 винтика которыми регулируем сдвиг матрицы вверх-вниз, вправо-влево и поворот. Зеленая матрица неподвижна, а синяя и красная строятся под зеленую по сигналу шахматногополя или сетки на экране. И НИКАКОЙ СЕРВИС ЛЕЗТЬ ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО: СОБЬЕТЕ ЗАВОДСКИЕ НАСТРОЙКИ ТОГДА ТОЧНО ЕМУ БУДЕТ Ж...,
В общем я свел таким образом в течении 10 минут не парясь, кинескопное сведение по сравнению с этим- гораздо сложнее.. После удачного сведения желательно опять прихватить лачком матрицы (зафиксировать), хотя как показывает практика они и так никуда не денутся.

А почистить этот оптический блок не снимая и не разбирая его полностью- нереально, это не чистка.




  Matrix.JPG  94.06 КБ  Скачано: 1278 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Проекционные телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP