ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор Xerox XA7-17i

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #1 от 02/10/2009 16:46 цитата  

Пособите советом и опытом ....
При нажатии на power сведодиод на передней панели загорается синим через 3-4 сек включаются лампы подсветки на 1-2 сек,затем экран снова черный,через еще 3-4 сек тоже самое и светодиод становится оранжевым.

ПП - PI-170DTLA rev 3




МП - 200-100-TSUMI rev S3H


Матрица - M170EG02 v3

Вскрыл,посмотрел - откровенно поджареного не обнаружил,электролиты не вздуты ,замерил напряжение на колодке между платой питания(ПП) и мат-й платой(МП)
На разъеме МП-БП пин 1-2 - 14в нарисованно - замер = 16.5в
пин 3-4 - земля, пин 5-6 - 5в нарисовн. - замер = 4.9в

PS Позволительно включать плату ПП без МП и матрицы с лампами?
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #2 от 02/10/2009 17:06 цитата  

Подкинь живые лампы - много вопросов отпадет.
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #3 от 02/10/2009 17:16 цитата  

я бы рад,да где их взять ,я ведь не занимаюсь ремонтом мониторов -- ЗИПа нет недовольство, огорчение
Fan_TV 
Участник
Сообщения: 223
Fan_TV
 
Сообщение #4 от 02/10/2009 19:57 цитата  

SyM
Сделай эквивалент лам или кондер или резак , сначала верхние отключи , потом нижние .
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #5 от 03/10/2009 17:51 цитата  

Возникли идеи:

1)Я ведь могу проверить инверторы,трансы путем автономного включении инвертора (подсветки) подав на вывод BLON (На разъеме МП-ПП пин 9 )разъема логической «1» (с питания +5V через резистор 1кОм). Стоит ли при этом откинуть МП и подключить только контакты ламп без шлейфа матрицы?
2)эквивалент лампы --- высоковольтный конденсатор "...конденсатор 33-47пФ 3кВ..."

А как правильно этот конденсатор вместо одной лампы включить?

Вот еще нашел:
я, например, использовал 20-Вт лампу дневного света с замкнутыми выводами каждой "спирали" поджига.

Т.е. это надо искать 4-х контактную ЛСД лампу без ЛПРА (который находится в цоколе у 2-х контактных) ?

3) А сами лампы от монитора по отдельности можно проверить с помощью ЛПРА от линейного китайского светильника ? Они наверное не более 20W ?

PS Может кто сервис мануалом на такой монитор владеет?
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #6 от 13/10/2009 12:46 цитата  

Подключил к плате питания родные лампы ,подал на вывод BLON разъема логическую «1» -- все лампы горят ,подсветка равномерная ,проверил срабатывание защиты ,отключив одну лампу -- секунды 2-3 .Получается проблема в мат-й плате или в самой матрице.
Как правильнее определиться теперь с поиском?
PS На такую материнскую плату есть у кого схемка?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #7 от 13/10/2009 14:00 цитата  

SyM, поменяй кондеры в БП. Даже если они на вид живые. У этой модели мать редко выходит из строя. Смотри плату питания. Какого года выпуска монитор?
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #8 от 13/10/2009 14:26 цитата  

Что все электролиты подряд заменить?
Напряжения +5/14V посмотрел осцил-м -- пульсаций нет
Выпуск 2006-10-11
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 13/10/2009 14:36 цитата  

Недавно вскрывал такой же с питанием все в порядке, все конденсаторы рабочие, а вот ламп сдохло три штуки, две нижних и одна верхняя. Если нет возможности подбросить лампы, посмотри осцилографом на холодных концах ламп, там где уровень сигнала будет самый маленький, те надо менять.
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #10 от 13/10/2009 14:51 цитата  

Не понял вас .Так ведь я же писал,что принудительно включал лампы ,защита инвертора не срабатывает.Как же они могут быть "дохлыми" ?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #11 от 13/10/2009 15:00 цитата  

SyM, защита может и не срабатывать. Скорее всего там лампы дохлые. Срок большой. У этого производителя лампы не долговечные. Уж поверь мне подмигивание
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #12 от 13/10/2009 15:40 цитата  

Верю конечно .
Не совсем понял как определить этот "холодный конец лампы" (это на схеме контакты разъемов 2 - так? )и относительно чего измерять там сигнал . Для этого необходимо принудительно вкл-ть подсветку ?

Если не затруднит поясните пож-та. А какой уровень сигнала должен быть для нормы ?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 13/10/2009 16:30 цитата  

Что-то проскочило мимо глаз сообщение, где подавал сигнал включения инвертора, если снимается сигнал включения, то инвертор надо оставить в покое. Тут гораздо сложнее определить почему снимается сигнал включения, начни с проверки питания TSUM, замены памяти.
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #14 от 14/10/2009 09:09 цитата  

TE писал:
Недавно вскрывал такой же

У вас на матер-ю плату как у меня (на фото) схемы нет,а то обыскался недовольство, огорчение ,что-то мне подсказывало,что "попьет крови" мне мой монитор.

Кстати,проясните пож-та 3-и момента:
1)Каково назначение сигнала BRI на разъеме МП-ПП ?
2)Что вы понимаете под "дохлыми лампами" ? Я считал,что если лампа не моргает,включается --
рабочая ,даже если часть эмиссии потеряна
3)Для самообразования все же подскажите,каков "холодный конец лампы" на схеме ?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #15 от 14/10/2009 11:41 цитата  

SyM, лампа не обязательно должна моргать если она дохлая. Не мучай мать! Меняй кондеры в БП и лампы
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 14/10/2009 11:56 цитата  

Платы похожи, но увы, я не очень их разглядывал, т.к. изображение у меня было, а выключалась только подсветка и я, проверив напряжения и пульсации, сразу перешол к лампам.
1. BRI от слова Brightness - яркость.
2. Неужели ни разу не видел осветительные лампы дневного света, которые тускло горят, моргают и вообще не горят, черные концы? Если бы защита не срабатывала (она не допускает такого), то в мониторе через некоторое время было бы аналогично.
3. Для самообразования есть ссылка в важной теме и гугль. Не трудно догадаться, что измерять напряжение в данном случае на "горячем" конце, выход трансформатора по приведенной схеме, не имеет смысла, необходимо измерять на холодном конце - точка соединения диодов. Амплитуда импульсов на нем небольшая. Т.к. лампы выходят из строя не все одновременно, то сравнив амплитуды, по минимуму можно определить лампы, которые требуется заменить.
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #17 от 14/10/2009 13:48 цитата  

TE писал:
Платы похожи, но увы, я не очень их разглядывал, т.к. изображение у меня было, а выключалась только подсветка .

А реально ,если вместо ламп поставить эквиваленты по 45пик ,разглядеть на экране что-либо ,чтобы понять что матрица и мат-я плата живы ?

TE писал:
3. Для самообразования есть ссылка в важной теме и гугль. Не трудно догадаться,

Спасибо! Я и просил подтвердить ,что речь идет о контакте - 2 .
Я конечно почитал тему ,но как-то засомневался.

Если речь зайдет о прошивке ,то где вы ее брали ?
На этом форуме видел фото такого же монитора ,но версия МП была другой .Там рядом с процом была на панельке м/сх флеш ,а на моей флеш внутри проца получается?

Dark Angel писал:
Не мучай мать! Меняй кондеры в БП и лампы

А если со стороны пайки к кондерам БП припаять такой же емкости --
пройдет фокус для проверки ?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #18 от 14/10/2009 18:32 цитата  

SyM, никаких с другой стороны. Только замена!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #19 от 16/10/2009 11:43 цитата  

Для наглядности сделал снимки. Монитор тоже Xerox, но ХА3-17, тоже лампы. Качество не очень, но одному трудно сделать снимок за несколько секунд. У хорошей лампы уровень импульсов в пять раз больше чем у плохой. Цена одной клетки 5 вольт.

  Хор лампа.jpg  134.65 КБ  Скачано: 6383 раз(а)
  Плох лампа.jpg  111.2 КБ  Скачано: 6282 раз(а)
SyM 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #20 от 16/10/2009 16:06 цитата  

Спасибо,сейчас проверяю кондесаторы .ESR замерить не чем ,но емкость у всех оказалась +/- 1% от положенной.Попробую со стороны пайки поставить временно другие -- посмотрю,что будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP