ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 43UD79-B подсветка есть, картинки нет

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #1 от 29/08/2020 14:06 цитата  

Привет, прошу сразу не выгонять, может поможете советами?
Купил моник через Авито, как новый (и правда новый) переслали в норм упаковке, полгода отличной работы, вот недавно, картинка очень медленно, за неск сек, растаяла прямо на глазах, осталась подсветка.
ОСД, менюшек нет, сам моник работает, вкл выкл, даже регулирую яркость, вижу как подсветка меняется. По гарантии не вариант, у хозяина давно нет доков, да и далеко..
В электропаялке не новичок, но особых познаний в мониках нет увы, тока щас прочитал что такое T-CON и LVDS, это мне не помогло, ну так, для справки)
Простые моники было, чинил, на уровне банального, кондеры итд, но готов фоткать и мерить, если подскажете че и где..
Разобрал, вытащил платы, перевернул моник вверх ногами на подставке, чтобы платы снаружи подвесить хоть как то поудобнее..



Не сильно понимаю че в составе написать..
На шильдике есть код продукта 43UD79-BA.ARULMSN

На силовой плате есть такое..
Model LGP43S-17UL6IT
PCB P/N:EAX66754802(1.3)
REV1.0 2017.02.20.
E301791 CCP 3400
D:V1.2 0x72FD
P:V0.3.1



Так понимаю там ловить нечего?

На основной плате..
43UD79/LM60B
EAX67253902(1.1)
Safely Mark:LGM-093
Control No. :A2
NON-REVERSE
E303981
94V-0 AOH-1
H1K 2018.7.17





На плате T-CON
LG Display 1818
Model: V15 43UHD TM120 Ver0.4
P/N: 6870C-0552A Halogen, Free
CBSF3G
4024J1
Процессор TLi2380EP
RT5043 ?
SW5094A ЦАП?





ДОБАВЛЕНО 29/08/2020 14:10

Разъем на силовой плате.



VSYNC 0
SIN 0
SCLK 0
DRV_ON через 3сек после вкл 3В

P-DIM


на 5 контактах 13,2В

P-DIM2


PWR_ON 3В

На плате T-CON, на стабилизаторе GH16C, на входе 0,5В, на выходе 0, через пару сек после вкл, на входе и выходе на долю сек проскакивает 2В и опять 0.



Ну пока все.. Я понимаю, что мало чего намерял и оформил неправильно, ну поправьте плиз, не ругайтесь сразу то)
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7314
Борис Горбунков
 
Сообщение #2 от 29/08/2020 16:43 цитата  

Глину ( керамические конденсаторы ) для начала проверь на T-CONе на предмет КЗ

ДОБАВЛЕНО 29/08/2020 17:47

И шлейфы от стекла откинь - один, потом второй - включи моник посмотри...
andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #3 от 29/08/2020 17:16 цитата  

Шлейфы не влияют, один, оба или без них, все так же ничего кроме подсветки.
Керамику позвякаю, ага понял.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #4 от 29/08/2020 18:32 цитата  

andy100500, на T-CON тоже напруги должны приходить,наверняка предохранитель должен стоять.
andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #5 от 29/08/2020 19:05 цитата  

Посидел с лупой, много керамики звонится по 20-30 Ом, но козы нет, заодно конечно все нулевые резюки, все цело, большой предохран на 5А там есть да, цел, на нем 13В.
z.l.ol. 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #6 от 29/08/2020 20:15 цитата  

выпаять стабик и посмотреть напряжение на его входе
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #7 от 30/08/2020 00:36 цитата  

у вас же подписано на плате T-con контрольная точка - vcc18 1.8v ,а его нет.от этого и пляшите.
andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #8 от 30/08/2020 12:23 цитата  

Цитата:
у вас же подписано на плате T-con контрольная точка - vcc18 1.8v ,а его нет.от этого и пляшите.

Нуда, все верно, должно быть питание, а нету, но чето я запутался((
Поднял стаб, вроде целый, на входе так же осталось 0,5В, эта шинка VCC (видимо 3,3) идет на проц, на SW5094A и на микрушку в углу.





Но откуда она идет не пойму.. На стабе вход, на проц идут тоненькие проводники и резюки, на SW5094A явно вход, видимо ее питание, да и это же вроде цап, а не dc-dc, а вот где преобразователь, RT5043?



На микрухе в углу тоже вход



Но откуда эти 3,3 просевшие до 0,5 выходят? На разъем к майну эта линия не звонится!

На предохране 13В только когда вкл, это в сторону, иба 0,5 и в дежурном есть, в дежурке и смотреть..
Далее.. со стороны мамки на двух контактах есть 3,3В, при подключении разъема на T-CON, на них падает до 1В.
Тоесть, что то на T-CON просаживает 3,3 до 1В, после этого чево то остается 0,5В на шине VCC.
Но блин, это две тонкие дороги через резюки идут на проц, больше никуда эти 3,3 не идут или я не вижу..
Плата многослойная? даже если, то на этих дорожках нет переходов. Пока не понимаю..



ДОБАВЛЕНО 30/08/2020 19:29

Еще.. когда отпаял стаб, на БП при вкл щас загорается свдиод, видимо аварию кажет..
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #9 от 30/08/2020 16:38 цитата  

Микруха в углу это и есть шимка, которая видимо формирует напряжение .
По дросселям замеряйте и смотрите где занижено сопротивление и нет напряжения.
andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #10 от 31/08/2020 17:26 цитата  

Цитата:

Микруха в углу это и есть шимка, которая видимо формирует напряжение

Да? Ябы на нее не подумал, я думал dc-dc на таких платах делают несколько напряжений, а там всего две ноги связаны с питанием, вот внизу 0,5В, это как раз та линия 3,3 и это вход, иба больше нет нигде, верхняя нога знач выход, там 0, а дроссель на земле сидит.



Цитата:

По дросселям замеряйте и смотрите где занижено сопротивление и нет напряжения.

Чучуть не понял, что замерять.. где занижено сопротивление дросселей?
В том то и дело, что напряжения нет нигде, кроме этой VCC 0,5В и с майна 1В, которые 3,3 идут вроде как только на проц, тонкими дорожками, я на этом как то быстро застрял недовольство, огорчение
Может дело не в т-коне, а с майна 3,3 не держит, подать внешние 3,3 пока боюсь, ну хотя можно ток то ограничить.. че подкинуть с бп на т-кон, посмотреть ск хавает?? ну типа понять, эта линия садит или мож нада мамку копать..
Надо понять как связаны эти 1 и 0,5.. явно связаны, иба больше ниче нет, мож под процем еще куда идут, нада все вокруг звонить, но толщина дорожек не вяжется с питанием, потом то на стаб гораздо шире линия VCC.. тупик прям) думаю дальше..
z.l.ol. 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #11 от 31/08/2020 19:12 цитата  

Не может дроссель сидеть на земле ,по фото видно это выход шима . А так подайте 1V 1A на 3.3v и смотрите что греется
andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #12 от 01/09/2020 01:11 цитата  

Не может, но это же земля.. упс! вот на прошлой фотке видно же, что верх дросселя на земле..
andy100500 писал:



ДОБАВЛЕНО 01/09/2020 08:20

Пошкрябал..



Мож этот дроссель для каких внутренних целей этой микрухи))
Попробую подкинуть 1 вольт, ну.. Так понимаю просто на т-кон без майна. и без стаба 1,8 пока..
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #13 от 01/09/2020 01:24 цитата  

z.l.ol. писал:
Не может дроссель сидеть на земле ,по фото видно это выход шима . А так подайте 1V 1A на 3.3v и смотрите что греется


Вполне может быть, если это инвертирующий Dc-Dc преобразователь напряжения, который формирует отрицательное напряжение...

ДОБАВЛЕНО 01/09/2020 02:27

->Пошкрябал..

Зачем? и так видно, что он на полигоне сидит...
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #14 от 01/09/2020 08:54 цитата  

Автор, обрати внимание на микросхему U2 (Название?) Как видно по твоему фото, это Шимка которая формирует то ли два то ли три напряжения. В эту Шимку интегрированы транзисторные ключи, поэтому на выходе видны только выходные цепи Dc-DC преобразователей, то есть диоды, дроссели, конденсаторы.
На микросхему U2 поступает напряжение "Vin" - оно есть? и сколько?
VCC - это одно из выходных напряжений U2 (С224-С227). Посмотри какое сопротивление на этих конденсаторах. Нет ли КЗ. Источник может не запускаться не только по причине КЗ, но и по причине того, что конденсаторы на выходе могут быть размотаны (потерять емкость, обрыв, большой ESR).
Посмотри также на другие напряжения, которые формирует данная шимка. Смотреть надо на выходных кондерах.

Когда ты ссылаешься на какую-то микросхему - то пиши ее Название и обозначение на плате... Чтобы не было путаницы...

Какое сопротивление на VCC-GND? Посмотри, какая нагрузка "сидит" на шине VCC, кроме lowdrop линейника...
andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #15 от 01/09/2020 15:12 цитата  

Подкинул 1V на VCC, ниче не случилось, увеличил до 3,3, без стаба ест 180 мА, запаял стаб, съело около 200 мА, потом.. не знаю зачем я это сделал хммм... подал на подключенных платах, ничо не увидел, потом сперва подал 3,3 и потом включил.. хз че я ожидал, но все та же подсветка) надеюсь новых неисправностей не добавилось..
Цитата:
Вполне может быть, если это инвертирующий Dc-Dc преобразователь напряжения, который формирует отрицательное напряжение...

Похоже так и есть, после вкл, на те же полсекунды, как и 2V на стабе, появляется минус 9V на выходе той микрушки U5 (NUB 83F) и импульсы на дросселе.
Цитата:
Автор, обрати внимание на микросхему U2 (Название?) Как видно по твоему фото, это Шимка которая формирует то ли два то ли три напряжения.

Воот, а это уже похоже на правду, тогда кое что встает на места.. Я правда записал ее в ЦАП, иба в поиске увидел такое..

Но у меня то не STW5094A, а SW5094A, да и не аудио, ну ладно, проехали) значит это DC-DC.

Ее питание VIN прямо с преда 13V после вкл.
+VCC -GND 150 Ом, в обратку -VCC +GND 20 Ом
13V пропадает через гдето 6-7 сек - уходит в дежурку, на U2 да, есть на выходах, но кратковременно везде.
На одном выходе U2 все так же, черех пару сек после вкл, появляется на полсекунды 5V с небольшим (дроссель L3), еще на одном около 3V (L6), на VCC (L1) мелькает постоянка около 2V, но! заметил что еще импульсы 12V. Странно, шина поидее должна быть 3,3, думаю, при работе там и было 3,3.
Еще так же проскакивает -5V на КТ VGL1 и около -10V на VGL2.



Я по своему дилетантству прицепился к этим 1V с майна по тонким дорожкам, но это чушь, питание так не ведут, тонкие, а потом широкие дороги ну)
Значит VCC выходит из U2, правда осталось сомнение, опять же выходит всего с одной ноги, дорожка тонкая, но правда короткая, ну видимо все таки и есть выход это.
andy100500 писал:
на SW5094A явно вход, видимо ее питание, да и это же вроде цап, а не dc-dc

U2 не запускается вобщем, на дохлую не похожа, пытается же.. кто ей не дает, вопрос, пороюсь, позвякаю там еще..

Спасиба, что помогаете!
улыбка классно!
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #16 от 01/09/2020 16:05 цитата  

- Ничего никуда подавать не нужно... только измерения... Можно же добить окончательно...
- Посмотри есть ли прямоугольники на дросселе, а также какая форма напряжения на конденсаторах. На дросселе прямоугольники должны быть с амплитудой Vin, то есть 13В, а на выходных конденсаторах - пульсации должны быть минимальными...
- После этого посмотри еще раз, что "висит" на площадке "VCC".
Не идиоты же разработчики, чтобы ставить понижающий импульсник, чтобы потом цеплять к нему понижающий линейник. Это значит, что на VCC еще что-то висит...

Возможно, DC-DC формирующий напряжение на линии VCC уходит в защиту по "КЗ" или по "перенапряжению".
Надо смотреть...

Я правильно понимаю, что U2 формирует все напряжения, кроме VCC?

VCC.png
 Описание:
 Размер файла:  831.22 КБ
 Просмотрено:  159 раз(а)

VCC.png


andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #17 от 01/09/2020 17:37 цитата  

Витькан писал:
- Посмотри есть ли прямоугольники на дросселе, а также какая форма напряжения на конденсаторах. На дросселе прямоугольники должны быть с амплитудой Vin, то есть 13В, а на выходных конденсаторах - пульсации должны быть минимальными...

Все именно так. Не могу точно заметить, какие там прямоугольники, быстро исчезают, но на дросселе импульсы с амплитудой чуть больше 12V.
На кондерах (VCC) появляется только чистая постоянка 3,3V (вроде раньше мне казалось 2V, нет 3,3). после стаба 1,8V.
VCC идет на проц (UC1), на много его ножек, на U5 (NUB 83F), а выходит из U2 через L1.
Витькан писал:
Я правильно понимаю, что U2 формирует все напряжения, кроме VCC?

Так нет же.. VCC это тоже выход из U2 получается, из нее выходят импульсы 12V и через L1 на VCC.

Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #18 от 01/09/2020 18:08 цитата  

Изображение с обозначениями очень хорошее.. все понятно...

----> Так нет же.. VCC это тоже выход из U2 получается, из нее выходят импульсы 12V и через L1 на VCC.

Почитай про базовые топологии импульсных DC-DС преобразователей. U2 на своем выходе формирует прямоугольники с изменяемой шириной. Дроссель с конденсаторами - это есть фильтр, который сглаживает эти прямоугольники... А диод который соединен с дросселем и землей - необходим для протекания тока, на этапе паузы...
То ест в конечном счете именно U2 формирует напряжение на VCC.

---> Все именно так. Не могу точно заметить, какие там прямоугольники, быстро исчезают, но на дросселе импульсы с амплитудой чуть больше 12V.
На кондерах (VCC) появляется только чистая постоянка 3,3V (вроде раньше мне казалось 2V, нет 3,3). после стаба 1,8V.
VCC идет на проц (UC1), на много его ножек, на U5 (NUB 83F), а выходит из U2 через L1.

Так что же? VCC кратковременно появляется и пропадает как и все напряжения? Ну так значит VCC в норме?
КЗ нету? Перегрузки нету? Перенапряжений нету? Можно попробовать на VCC-GND подкинуть конденсатор на всякий случай...

Смотри тогда какие напряжения вообще не появляются. Запускай, смотри и отсекай, что запускается, а что нет.
Вообщем, начинай все сначала... Где что не работает...
andy100500 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #19 от 01/09/2020 18:21 цитата  

Витькан писал:
Так что же? VCC кратковременно появляется и пропадает как и все напряжения? Ну так значит VCC в норме?

Нуда, я вроде много раз повторялся, все напряжения, кроме 13V появляются на полсекунды спустя 2 сек после вкл.
Про это VCC я сначала заблуждался, оно в норме да, U2 не в норме, отсекать как бы че еще, не знаю.
ну верней знаю, можно отрывать от нее все выхода и мож заведется, но быстро не могу, работаю и мелковато все, поаккуратнее нада..
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #20 от 01/09/2020 18:30 цитата  

---> Нуда, я вроде много раз повторялся, все напряжения, кроме 13V появляются на полсекунды спустя 2 сек после вкл.
Не понял, ведь из 13В преобразуются все остальные? то есть, если нету 13В, то и других не будет... Или у тебя есть иные мысли? какие?

---> VCC в норме, U2 не в норме, отсекать как бы че еще, не знаю.
Не понял, как это? Если U2 формирует VCC, то как VCC может быть в норме, а U2 не в норме?

---> ну верней знаю, можно отрывать от нее все выхода и мож заведется, но быстро не могу, работаю и мелковато все, поаккуратнее нада..
Смотри, суда по твоим измерениям, все напряжения присутствуют? так? Без 13В не будут сформированы другие, предохранитель у тебя целый. Может нужно в других направлениях копать?

Проверь выходное напряжение, формируемое U3.

Почему ты уверен что проблема в T-CON? На нем ведь все напряжения появляются? А монитор уходит в дежурку?
Качество напряжения 13В источника смотрел?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP