ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips 190SW - вертикальные полосы (меняются медленно)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 03/01/2021 13:42 цитата  

Здравствуйте.
Монитор Philips 190sw8
Шасси 715G2653-1
Скалер PUM56BWHL-LF-1
Матрица M190MWW
T-con MTD001-LF-00 + AAT1168

Симптом: вместо изображения - вертикальные полосы. Цвета полос примерно соответствуют тому, что должно выводиться на экран. При разворачивании цветной картинки полосы светлеют гораздо быстрее, чем при её затемнении. При чёрном фоне - экран грязно-серый.
На нажатие кнопки питания и подключение/отключение кабеля VGA реагирует корректно.

Монитор до меня ковырянный - менялись электролиты. Я менял стабилизатор 1,8V на скалере (были пульсации 0,8Vpp). Также, на всякий случай заливал разные дампы в PM25LV010 на скалере - без результата. Сама флешка постоянно вычитывается скалером. В EEPROM 24C16 скалер корректно записывает 1/0 при включении/выключении.

Честно говоря, я не сразу заметил что монитор таки реагирует на картинку, но очень медленно. Сначала думал, что неисправен T-con: садит шину, при его отключении амплитуда сигналов на LVDS возрастает в несколько раз. Плюс смутило, что T-con постоянно вычитывает свою EEPROM (~8 раз/сек).
Предохранитель на t-con целый, DC/DC работает нормально (проверял напряжение обратных связей 3х каналов - все в норме), VGH коммутируется корректно - от 10 до 20V. Напряжения в контрольных точках более-менее совпадают с приведенными в сообщении #97

Я так подозреваю, что это обрыв на стекле, на боковые лепестки?
Подскажите, пожалуйста - для чего характерно такое поведение?

  IMG_20210103_021046.jpg  49.25 КБ  Скачано: 163 раз(а)
  IMG_20210103_021918.jpg  84.98 КБ  Скачано: 138 раз(а)
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 03/01/2021 14:29 цитата  

Stazis, А он часом не мылся усердно?
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 05/01/2021 20:24 цитата  

SASHATOD писал:
Stazis, А он часом не мылся усердно?

не могу знать, какая у него предыдущая судьба. На наружней рамке матрицы следов ржавчины нет.

Я хочу убедиться, что дело точно не в TCON перед тем как в матрицу лезть.
Подскажите, пожалуйста, какая должна быть амплитуда сигналов на парах LVDS и нормально ли, что TCON постоянно свою EEPROM вычитывает?

Дамп этой EEPROM на всякий случай, считан как для 24C16:

  tcon16.rar  640 Байт  Скачано: 103 раз(а)
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #4 от 07/01/2021 03:05 цитата  

Пробежался внимательнее по контрольным точкам на плате TCON, подозрения с него и скалера, пожалуй, можно снять. Вижу дифференциальные импульсы на КТ столбцовых драйверов. При чём, видно как ступенчато меняется длина пачки импульсов (с одной стороны платы - уменьшается, на КТ с другой стороны - наоборот увеличивается). Я так понимаю, это плавающая по экрану картинка о неподключенном кабеле. То есть, сигнал от скалера таки доходит до TCON.

На КТ строчных драйверов (YDIO, YOE, VGH, YCLK) вижу меандры разной скважности, частотой около 55кГц (60Гц х 900 строк?).

Автоном найти не смог. Есть КТ TEST_HI, притянутая к земле. Притягиваю к +2.5V через 1к - ничего не меняется. Если подать питание при активной TEST_HI - никаких сигналов развертки по строкам/столбцам нет, пока не отпущу TEST_HI. Ток в это время тоже падает (до 0,23А против 0,44А при нормальной работе).
Поведение не меняется хоть при подключенном LVDS, хоть при питании панели от лабораторника. Кстати, при отключенном LVDS TCON сам тактирует строчные драйвера, но сигналов на столбцовых драйверах нет (независимо от состояния КТ TEST_HI).

Откинул рамку- на боковых лепестках маркировка M191 ST08 NT39338H-C2005A и ни одного пятака чтоб подпаяться. Печально.

Что-то ещё можно попробовать до разборки на запчасти?
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #5 от 07/01/2021 13:47 цитата  

Причина найдена - обрыв на стекле. Синхронизация частично восстанавливается при нажатии на стекло (не лепесток) между углом матрицы и первым лепестком. Хотя, визуально дефектов нет. Контакт стартового импульса, видимо, не восстанавливается - так как картинка бегает по вертикали.

Всем спасибо за участие, тему закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP