ESpec - мир электроники для профессионалов


IBM ThinkPad T21. Самопроизвольное выключение

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oogol 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 18/12/2009 12:55 цитата  

Люди добрые! Посоветуйте!
Ноут старый старый, но любимый, протянул больше 5 лет и вот уже года два находится в коме рёв в три ручья

Сначала была типичная, как я понял, проблема с тем, что просил вводить дату-время при включении. Ну вводил...

Потом вдруг самопроизвольно отключился.
При повторном включении только моргают светодиоды и каюк.
Если не включать неделю-две-три-месяц, то ноут нормально стартует и начинает грузить винду и тп. Время работы после включения при этом прямо пропорционально времени отдыха - два дня лежал - поработает секунд 10-15, месяц полежал - может и минут пять покряхтеть.
Потом снова каюк.
Думал с батареей связано - она ж уже мертвая была - купил новую, поменял. Та же картина, которая дополнилась только тем, что время работы от уровня заряда батареи не зависит, а только от времени "отдыха"

Сдал в СЦ - взяли 750 р за диагностику, предложили поменять мамку за 42 тыр. Ну любимый ноут, но не до такой же степени...

Буду благодарен за любой совет кроме предложения выкинуть его в помойку, это я всегда успею улыбка
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #2 от 18/12/2009 23:18 цитата  

Попробовать пропаять, а лучше поменять ШИМ питания проца - ADP3421 или, что-то похожее название, не помню точно. Ну а дальше - смотреть пайку южного моста.
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #3 от 19/12/2009 12:21 цитата  

И батарейку CMOS заменить попутно.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #4 от 20/12/2009 21:13 цитата  

42 тыщи за новую мать? Это полный бред. Батарейку CMOS поменяй для начала. И в другой сервис обратись, не жыдомасонский.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #5 от 21/12/2009 20:23 цитата  

Oogol писал:
Люди добрые! Посоветуйте!
Ноут старый старый, но любимый, протянул больше 5 лет и вот уже года два находится в коме рёв в три ручья

Сначала была типичная, как я понял, проблема с тем, что просил вводить дату-время при включении. Ну вводил...

Потом вдруг самопроизвольно отключился.
При повторном включении только моргают светодиоды и каюк.
Если не включать неделю-две-три-месяц, то ноут нормально стартует и начинает грузить винду и тп. Время работы после включения при этом прямо пропорционально времени отдыха - два дня лежал - поработает секунд 10-15, месяц полежал - может и минут пять покряхтеть.
Потом снова каюк.
Думал с батареей связано - она ж уже мертвая была - купил новую, поменял. Та же картина, которая дополнилась только тем, что время работы от уровня заряда батареи не зависит, а только от времени "отдыха"

Сдал в СЦ - взяли 750 р за диагностику, предложили поменять мамку за 42 тыр. Ну любимый ноут, но не до такой же степени...

Буду благодарен за любой совет кроме предложения выкинуть его в помойку, это я всегда успею улыбка
попробуй проверить кондеры, или cmos
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 24/12/2009 23:19 цитата  

leshiy151177, Лешии в лесу
есть по букам отличный ресурс ноутбук1
за пять лет все возможные акки давно вымерли.
Новые нужно.

за 42 я купил бы три бука голливудская улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #7 от 28/12/2009 17:48 цитата  

1) Пропаять слот под память
2) Проверить ADP-шку
3) Проверить BIOS
После оживления прошить последнюю версию.
IGOR_lin 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 08/10/2011 19:11 цитата  

У меня на моем Т21 точно такие же симптомы. Проанализировав систему питания на материнке , круг подозреваемых сузился до контроллера питания ШИМ - а именно ADP 3421 я вычислил, что виноват конкретно вход отвечающий за контроль источника питания (16в) UVLO pin 17, точнее он , этот вывод микросхемы, как то оказался подкорочен на корпус, и это сопотивление теперь плавает около 1-3 кОм (а должен быть высокоомный!), это и вызывает неправильную оценку питающего напряж. . Если принудительно подать большее напряж на этот вход (уменьшить верхний резистор делителя по этому входу до 1-2 кОм) то источник 1,3в запускается и компьютер прекрасно работает.
Вывод: ADP 3421 в замену!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP