ESpec - мир электроники для профессионалов


RoverBook Partner E418 (код G320E) не стартует

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KirilLove 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 06/03/2010 09:25 цитата  

http://nb-service.ru/?sid=6&cpg=mbd&pr=112&bid=89
У меня два ноута таких оба с одинаковой неисправностью - не включается. То есть от батареи не реагирует на кнопку Power, а от БП при нажатии на Power гаснет лампочка индикации сети и заряда батареи, т.е. срабатывает защита. На обоих платах обнаружены вздутые конденсаторы по 3,3V EC3. После замены платы обе ожили, стали включаться и запускаться. После сборки один ноут опять не стал включаться, когда разобрал, плата включаться но не стартует. Вентилятор при включении работает на полных оборотах. Сравнил питание на полевиках с рабочей платой - ве в норме, нажимаешь Power 4 сек и плата отключается. Где копать? проверить активность шины осциллографом на чипе биоса? Состояние Reset где искать на ней? Дыма не было, перегревающихся элементов не обнаружено, сгоревших вроде тоже.

ДОБАВЛЕНО Суббота, 06 Март 2010, 16:00

Вот нашел в чем причина, при сборке вкрутил слишком длинный болт в металличекую панельку с другой стороны процессора. Фотку выложу чуть позже. В общем на металлическую панельку вкрючиваются три болта один верху и два снизу, закоротил тот что снизу справа. Попал на питание проца. Буду проверять питание.

ДОБАВЛЕНО Суббота, 06 Март 2010, 16:11

Проверил напругу проца (там где коротнуло) - 1,5V, проц при этом при работе около минуты чуть теплый.
Хищник 
Новичок
Сообщения: 18
Хищник
 
Сообщение #2 от 06/03/2010 11:49 цитата  

У меня такая же хрень была , приобрёл ещё летом ровербук 418 , в котором тоже кто то раздавил винтом матрицу по шине процессора , хотели уже выбрасывать , да хорошо мне отдали . Матрицу поменял и он ожил , а месяц назад включил с мороза и индикатор Power погас . Ну думал всё , а при вскрытии обнаружил вздувшийся кондёр на 560мкф , их два вместе стоят где ключи питания. Заменил и всё пошло . Посмотри вот эту матрицу что под винтом , если треснула надо менять. кажется в ней 4 резистора по 56 ом.
KirilLove 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 06/03/2010 12:46 цитата  

Действительно, когда фотку рассматривал еще обнаружил косяки.
Завтра заменю детали может быть запуститься улыбка

Дефекты при сборке


Хищник 
Новичок
Сообщения: 18
Хищник
 
Сообщение #4 от 06/03/2010 17:50 цитата  

Вот и меня она же была раздавлена винтом. Я этот винт так и не закручиваю , боюсь опять раздавить.
dimazzzv 
Парень из деревни
Сообщения: 34
dimazzzv
 
Сообщение #5 от 09/03/2010 08:55 цитата  

типовая болячка для невнимательных подмигивание
KirilLove 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 09/03/2010 14:09 цитата  

Вообщем из четырех резисторов умерло два, я поменял на то что под рукой было на 51 и 60 ом улыбка Кондер не повредил. Мамка ожила!
Вот тока на проце написано 1,4V а у меня получается 1,5V, надо на второй рабочей мамке проверить напругу проца.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP