ESpec - мир электроники для профессионалов


Lenovo. Main: LA-9061p Rev:2A Выключается через 5 сек.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #1 от 20/05/2018 10:49 цитата  

Всем доброго ...!
Народ, у ноута (название нигде не нашел), мать компаловская (LA-9061p Rev:2A), следующая реакция:
-- АКБ подключена, питание подано. При нажатии на Power, стартует, на мониторе застака "Lenovo", кулер крутится, через 7-10 сек. отключается, LED на кнопке повер во время старта включается. После выключения начинает мигать не понятно как(логику мигания отследить не реально), стоит секунд 20-25, начинает моргать. Моргнет 5 раз, стоит 20-25 сек. Далее может моргнуть раз 7-8 и опять стоит секунд 20-25. Вообщем моргает как хочет. Далее:
-LED на передней части ноута со значком "сеть", загорается только во время старта ноута, тухнет в такт с остановкой вентилятора.
-При подаче питания, АКБ-шный LED(оранжевый) моргает, вроде как идет зарядка. При отключенном АКБ, ноут не стартует. Замеры сделаны следующие:
-на PR314(там удобней мерить) при подключенном АКБ - 12.8v, при отключенном 2.6v
-дежурные 3.3v и 5v присутствуют, но...
так как под рукой нет ослика пользуюсь дросселем и LED-ом. По цэшнику вижу и 3.3v, и 5v, а вот при использовании дросселя, не вижу свечения LED-а, а оно должно быть(ну по крайне мере на рабочих матерях оно есть, и ещё до того как нажат "power"). Так же измерил дросселя 3-х и 5-и вольтовые относительно земли на сопротивление. На обеих дросселях около 50 Ом, что показалось мне подозрительным. Отцеплял разъём монитора (реакция не изменилась), память подкидывал рабочую. Проца проверить нету. Вопрос пока такой. Может ли(или должна) данная мамка, работать без АКБ?. У меня так же под вопросом работа чарджера. LED подачи питания с зарядки(белого цвета, спереди ноута) должен же гореть!?.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #2 от 21/05/2018 07:08 цитата  

dkazak05,без АКБ с включённым адаптером должна работать ! Проверь микросхему чарджера ! Кварцы пррверь и т.д . , Дежурки в норме ? И да 50 Ом это на дросселях дежурок ? Если да то смотри что садит ,это маловато однако ))
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #3 от 21/05/2018 18:42 цитата  

...судьба не дает маньячить с одними ноутбуками, но иногда слышу от некоторых мастеров, что есть ноуты, которые без АКБ не стартуют(я таких пока не встречал), поэтому и задал такой, может со стороны он и глупый, вопрос, но убедится лишний раз от спецов не помешает. Судя по схеме, мать должна стартовать без АКБ.
Цитата:
И да 50 Ом это на дросселях дежурок ?

Ни фига не понимаю неодобрение , вчера одно сегодня другое. Снял дросселя 3v и 5v, сделал замеры со снятыми дросселями, по 3-ём и 5-и вольтам, сопротивления, думаю нормальные: со стороны ШИМ-ки 3v - 11кОм; 5v - 12.5 кОм, со стороны схемы 3v - бесконечность; 5v - порядка 60 кОм.
Цитата:
Дежурки в норме ?

...ну как в норме?!, по цэшке, вроде в норме(я писал в 1-ом посту), и причем при старте, нет просадки напруги, по обеим плечам. А вот то, что без АКБ идет отключение сразу, вот это я сейчас и пытаюсь понять.
Цитата:
Проверь микросхему чарджера

... если я правильно понимаю, то чарджер отрабатывает по моему нормально. Ключи то от зарядки и до схемы открывает, соответственно +19v до схемы доходят. Сегодня, конечно попробую заведомо рабочую подбросить. Но что то мне подсказывает что дело ни в ней.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #4 от 21/05/2018 18:53 цитата  

dkazak05, что с микросхемой биоса ? обмен есть при подключении адаптера ?

ДОБАВЛЕНО 21/05/2018 19:55

Замерь сколь потребление по току при дежурном и рабочем режиме?

ДОБАВЛЕНО 21/05/2018 20:05

dkazak05, если ослика нет , перепрошей микруху spi flash , немешало бы и кварцы глянуть - генерацию !

ДОБАВЛЕНО 21/05/2018 20:13

dkazak05, без ослика будет трудновато поднять любую ноутбучную материнку! а что с остальными напряжениями , замеры ?То что можно мультиметром глянуть , как в твоём случае ,
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #5 от 21/05/2018 20:31 цитата  

При отключенном АКБ, ноут не стартует.

На ACDET чарджера что?
С acoff что происходит?
На P2 P3 какие значения с АКБ и с ЗУ и без АКБ с ЗУ
ЗУ проверена и исключена как полудохлая?

п.с.
Убери руки от дежурки. Не ломай что хорошо работает.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #6 от 22/05/2018 05:56 цитата  

Цитата:
что с микросхемой биоса ? обмен есть при подключении адаптера ?

...да на них питалова да же нет, не говоря уже об обмене.
Цитата:
Замерь сколь потребление по току при дежурном и рабочем режиме?

потребления в дежурном режиме отсутствует, во время старта поднимается на 1сек до 140мА.
Цитата:
перепрошей микруху spi flash

..чё их толку шить сейчас?, для начала я так понимаю надо этот косяк сперва исправить. Появиться хотя бы на спайках +3v по питалову, посмотреть на поведение тела, потом уж и решение принимать по поводу прошивки.
Цитата:
без ослика будет трудновато поднять любую ноутбучную материнку!

alexsey_84, да перестань, сколько наблюдаю, стоит в СЦ (на всю контору) какой нибудь 10-ти Мгц-овый ослик в дальнем углу, сидят мастера, человека 4, поднимают матеря, даже очень успешно. Я не спорю, ослик нужен. Но пока его нет, приходится пользоваться тем что есть под рукой.
Цитата:
На ACDET чарджера что?

...как ни странно, но 2.5v там есть улыбка .
Цитата:
С acoff что происходит?

...думаю что там, тупо не успевает ничего произойти.
Цитата:
На P2 P3 какие значения с АКБ и с ЗУ и без АКБ с ЗУ

...здесь интересней:
с отключенным АКБ на P2 - 20.4v, на Р3 - 20.4v
с подключенным АКБ на Р2 - 19.9v, на Р3 - 12.2v
---и моргает LED? который находится возле кнопки Power.
---моргает, как я описал в первом посту---
Цитата:
ЗУ проверена и исключена как полудохлая?

...так если реакция работы тела что с ЗУ, что с ЛБП одинаковая, можно же предположить что ЗУ работает нормально.
Цитата:
Убери руки от дежурки. Не ломай что хорошо работает.

...у-у-как грозно улыбка , я чуть пальцы себе не отрезал, ты так не шути, а то я могу и без работы так остаться.
Да я уже третий день вокруг этой платы с цешником танцую. Паяльник, для этой платы ни разу с подставки не поднял. [/quote]
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #7 от 22/05/2018 09:23 цитата  

ацфет и батфет проверь заменой
верхний ключ между B+ и BATT тоже
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #8 от 22/05/2018 15:00 цитата  

dkazak05, слушай ты либо тупой ,либо прикидываешься ? К чему это всё г...но развозишь ! Тебе объясняют с чего начинать поиск ,а ты упёрся в дежурку _ бяка . И ответь мне на один вопрос ,хотябы ! Должно ли быть "0" потребление , в дежурке при подключёном адаптере питания ? . мир, труд, май

ДОБАВЛЕНО 22/05/2018 16:03

dkazak05, Да и ещё! Судя по твоим постам , вместо замеров одни лишь предположения и гадания )))
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #9 от 23/05/2018 08:09 цитата  

Цитата:
ацфет и батфет

...а это кто такие? раз уж кидаешься таким сленгом, объясняй, что б уж общаться понимая друг друга.
Сегодня проверю на замену.
Цитата:
слушай ты либо тупой ,либо прикидываешься ?

alexsey_84, ты все свои эмоции выплеснул? или у тебя интелект воспитания "Юлия цезаря"?, бедное чадо.
Цитата:
Тебе объясняют с чего начинать поиск ,а ты упёрся в дежурку

...я не упираюсь ни в какую дежурку, читай и вникай в посты внимательней.
Цитата:
И ответь мне на один вопрос ,хотябы ! Должно ли быть "0" потребление , в дежурке при подключёном адаптере питания ?

...нет не должно, и да, там ни 0,,, ,,,а 50мА(потребление), если тебе станет от этого легче(улыбнись или посмейся классно! ). Это НЕ нормальное потьребление, и что самое интересное, оно НЕ возрастает при нажатии на кнопку Power(тупо не успевает). Загорается LED включения питалова и тут же тухнет.
Цитата:
вместо замеров одни лишь предположения и гадания )))

в данном случае ТЫ наверное "ту-упой, или прикидываешься" или ты так прикалываешься. Ты сам то ситуацию оцени?, я что успею замерить? У меня безмозглая цешка даже не реагирует. Надо для начала понять от чего это происходит, а не тупо менять все подряд элементы.
Сегодня, чего нибудь попробую прояснить.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #10 от 23/05/2018 15:36 цитата  

в даташите на чарджер расписано же недовольство, огорчение
у тебя при подключении акб на б+ линии 12в которые из акб идут. а должно быть 19. пробит или открыт batfet
http://www.s-manuals.com/pdf/motherboard/compal/compal_la-9061p_r2.a_schematics.pdf
тут это pq303
попутно надо смотреть acfet ключ отделяющий зу от входа это pq301 они болеют иногда причем цешка их показывает нормальными.
Вот если ничего не пробито а ключи открываются сигналами затворов тогда сложнее. Надо искать почему.
При подаче с зу у тебя vin глушит батфет. В этот момент на P3 должно быть 19в которое пошло от зу. Это может не происходить например при пробое/обрыве pq305 pq308 или из за поднятго сигнала pacin если причина в нем надо понять почему.

acoff мульт тебе возвращает на pq310 если ему что то не понравилось в списке запусков. Что бы узнать что именно ему не понравилось надо убедится что система глушится именно этим сигналом и временно его обрубить. Впрочем перед этим я бы прошелся по всем верхним ключам шимов на всякий случай.

так доступно?)


п.с. И давайте жить по заветам кота Леопольда
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #11 от 23/05/2018 22:34 цитата  

Primary, спасибо! и за схему на всякий случай то же, но у меня такая же. Да я всё это понимаю, ни так может углубленно, но работу ноута в целом представляю. Набрал сегодня MOSFEET-ов, а до ноута так и не добрался. Завтра буду заниматься. Интересный у тебя сленг(acfet,batfet), буду знать.
Цитата:
у тебя при подключении акб на б+ линии 12в которые из акб идут

...так на клеммах АКБ питалово 12.6v и при отсутствии питания с ЗУ но при условии подключенного АКБ питалово 12v идет через диод PQ303 на B+ и соответственно на P3.
Цитата:
При подаче с зу у тебя vin глушит батфет.

...а вот это я завтра гляну.
А вообще, когда ЗУ отключено, ноут должен же стартовать при тех же 12v?
Я завтра повнимательней посмотрю цифровые транзисторы (типа PQ306) но я в практике, крайне редко встречал что бы цифровики выходили из строя.
Цитата:
п.с. И давайте жить по заветам кота Леопольда

Да не обращай внимание. Есть индивидумы, минталитет воспитания которых уже не исправишь. Такие считают, что если ты пришел за советом и он тебе его дал, то ты, остался должным(как лошара), а он себе медалек нацепил не мерено.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #12 от 24/05/2018 09:15 цитата  

dkazak05, 50 мА, многовато в дежурке! что то потребляет , озвучь сопротивления по всем дросселям ? так же посмотри на них же какие напруги поднимаются классно!
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #13 от 26/05/2018 18:00 цитата  

Господа, пока отсутствовал(два дня), комп отобрали голливудская улыбка(друган решил победить данную багу). Тему пока не закрываю, т.к. оба уделяем внимание.
alexsey_84, да, согласен. Дежурные напруги 3v и 5v есть. Остальные замерить нет возможности по причине отключения ноута после старта. На данный момент по совету Primary, уделяем внимание обвязке возле чарджа. По результату отпишусь.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #14 от 27/05/2018 12:16 цитата  

dkazak05, классно!
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #15 от 04/06/2018 12:38 цитата  

Господа, ещё раз приветствую, сняли видео, всё стало запускаться, причина пока понятна но ни могу сказать что на 100%. Поставим новую видяху , отпишусь по результату. Но всё равно благодарствую за подсказки и советы.
dmitriymoskvin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
 
Сообщение #16 от 06/06/2018 23:47 цитата  

dkazak05 писал:
Господа, пока отсутствовал(два дня), комп отобрали голливудская улыбка(друган решил победить данную багу). Тему пока не закрываю, т.к. оба уделяем внимание.
alexsey_84, да, согласен. Дежурные напруги 3v и 5v есть. Остальные замерить нет возможности по причине отключения ноута после старта. На данный момент по совету Primary, уделяем внимание обвязке возле чарджа. По результату отпишусь.


пост карту запаяй и не мучь себя и ноут

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP