ESpec - мир электроники для профессионалов


Странная поломка холодильника Bosch KDN 30X60

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
petrovitch 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 23/10/2009 09:35 цитата  

Ровно через год и 1 месяц использования холодильника с системой Full NoFrost Bosch KDN 30X60 (морозилка сверху), гарантии уже нет, произошел интересный случай, он стал судорожно замораживать холодильное отделение даже на минимальной настройке. Пришлось разобрать морозильную камеру и увидеть там полностью обледенелую панель испарителя и оттаивателя. До этого не размораживал его ни разу. В итоге ручная разморозка в течении нескольких часов....
Такая напасть повторилась через полгода, что повергло в шок. Вызвал мастера, приговорил датчик, но по приезде на его замену оказался датчик рабочим, да и я это уже выяснил, т.к. проверил его сопротивление и оно было паспортным - 6.5 КОм. При рассуждении мы пришли к выводу, что возможно это недоделка данной модели и у мастера есть информация в голове, что в более поздних выпусках холодильников данный казус поправили, а смысл в том, что замерзает сливное отверстие, т.к. к нему не подходит близко тэн оттаивателя. Мастер обещал подумать, как можно поправить это.
Долго он думал и вот теперь такая же ситуация.... опять замерзло все... Дальше я выяснил, что болезнь такая была у серии KGN с нижней морозилкой и для нее есть ремкомплект соответствующий. Но через некоторое время он перестал нормально охлаждать холодильную камеру. Разбирал, смотрел, ничего не переморожено, отверстие для стока воды пока свободно, есть подозрение, что мало вентилятор по времени на обдув работает теперь. При этом морозилка настроена на -22 и там действительно такая температура, замерял, а вот в камере холодильного отделения ниже 5-7 градусов не опускается, притом, что шторка открыта на полную. Раньше было 4 градуса при половинной шторке и -18 в морозильной камере...
Хочется узнать, а нет ли где-то в камере холодильника датчика?.. В Морозилке их обнаружено 3 шт - на испарителе, на поддоне с теном и на задней стенке над вентилятором. Может в его работе проблема? Или какие еще мысли есть?
b.w.m 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #2 от 29/10/2009 18:42 цитата  

Может быть датчик регулирующий положение шторки в зависимости от заданной тем-ры. Вентиллятор должен работать непрерывно при закрытых дверях. Если добрались до датчиков камеры,проверьте движение воздуха по каналам. Мог накрыться эл.двиг. вентил-а,крыльчатка на его валу часто лопается при перемерзании(когда нет отвода талой воды).
kapelka 
Бывалый
Сообщения: 30
kapelka
 
Сообщение #3 от 20/11/2009 13:45 цитата  

был случай в моей практике очень прикольный!!! проверяю вентилятор и лопости все вроде в порядке ,а когда камера замерзает то шток вентилятора (металлический) уменьшается в диаметре и пластмассовая лопость прокручивается на нем и соответственно нет протяжки воздуха!!! заменил лопости и все заработало!!!...только вот говорится что полгода работало все нормально....в моем же случаи все замерзало за три дня .
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #4 от 20/11/2009 20:28 цитата  

kapelka, может все-же не шток уменьшается, а пластмасса вентилятора расширяется или обжимная скоба его посадочного места ослабла? подмигивание
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #5 от 20/11/2009 22:46 цитата  

kapelka, sever, автора почти месяц, как нет (на форуме конечно). подшучивать, дразнить
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #6 от 20/11/2009 23:36 цитата  

xarl, это я заметил (про автора), я отписался именно к kapelka, по поводу именно ЕГО случая...
petrovitch 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #7 от 29/12/2009 12:30 цитата  

Да тут я, никуда не пропадал, думал может кто поможет, ждал ответов от корифеев холодильного мастерства улыбка
Теперь у него другая беда... Стал замораживать холодильное отделение, я его разобрал, думал обмерз, ан нет, все в порядке... В общем теперь мех заслонка на холодильное отделение почти закрыта (На 1.5 стоит примерно), в холодильнике +2....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP