ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Bosch KVG 260406 глючит после разморозки

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vikvik 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 08/03/2005 13:22 цитата  

Доброго вам дня!(вечера, ночи)
Сестра разморозила и помыла сабж. Теперь оный включается спорадически может быть 1-2 раза в сутки, в морозилке плюсовая температура. Сам не специалист, но прозвонить цепи мультиметром не проблема(электронщик). Может датчик какой отсырел?
поиском в форуме пользовался, но в функциях и расположениях датчиков пока не разобрался ;-(
Подскажите что и как проверить плиз!
Спасибо!
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #2 от 08/03/2005 14:19 цитата  

Обычно проблема в датчика на исспарителе
Сопротивление датчиков при комнатной температуре должно быть одиноково.
Какая там плата?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #3 от 08/03/2005 14:25 цитата  

Меняй датчик на испарителе. Его можно прозвонить и с платы. Чтобы проверить датчик нужно дать холодильнику постоять сутки невключенным чтобы выровнялись температуры датчиков и тогда измерять. Оба должны иметь примерно одинаковое сопротивление. Если нет - меняй датчик.
Его придётся вырезать. Если развернуть холодильник, то слева на высоте окончания решётки нужно вырезать участок 7х7см. Извлечь датчик из канала, откусить, вставить в канал новый датчик и припаять его провода к проводам старого датчика, не забыв надеть термоусадочные кембрики. Вырезанное отверстие задуть макрофлексом, дать застыть, срезать вровень с задней поверхностью и залепить липкой фольгой.

На всякий случай прикладываю табличку сопротивления датчиков.
vikvik 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 08/03/2005 16:12 цитата  

Плата вот такая : (извините дядя Коля, что взял у вас фото без спроса)
Вопросы такие: какие провода ведут к датчику на испарителе ? Могу ли я заменить датчик на испарителе датчиком внешней температуры (деталь NTC1 справа снизу)?
Спасибо!




kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #5 от 08/03/2005 16:47 цитата  

На етой плате компрессор включается,когда сопротивление датчика исспарителя меньше 14ком(+3 С)
Заменить на NTC1 вряд ли получится-у него другие параметры.Лучше ставить родной.
Проблема в том,что датчик надо очень хорошо изолировать от корпуса холодильника иначе плата сгорит.

Вообще то если нет родного датчика лучше ставить обычный термостат.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #6 от 08/03/2005 17:03 цитата  

Я ставлю датчики от электролюкса. Их сопротивление отличается, но я меняю и соответствующие сопротивления на плате чтобы обратно привести мост к такому-же баллансу как и с оригинальным датчиком.

Добавлено 08-03-2005 16:04

Ну это я к тому, что теоретически можно поставить любой датчик, если конечно его сопротивление не отличается на порядок или более.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #7 от 08/03/2005 17:35 цитата  

Alexzz,на етой плате,если резюка точно не подберет,компрессор сгорит.
Термостат надежнее.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #8 от 08/03/2005 22:39 цитата  

kolyo, кардинально с тобой не согласен. Не вижу никакой связи между сопротивлением и сгоранием компрессора.
Этот датчик определяет температуру оттайки. Если ошибиться в одну сторону то просто температура оттайки будет ниже, просто компрессор будет включаться раньше чем всё растаяло и в каком-то углу будет копиться лёд. Если ошибиться в другую сторону, то компрессор будет включаться позже. Ну тоже не очень страшно. Просто температура в холодильнике будет гулять в большем диапазоне.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #9 от 08/03/2005 23:08 цитата  

Alexzz, если сопротивление датчика исспарителя меньше,симистор на некоторое время не открывается полностью и компрессор горит.
Это относисится только для етой плате.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #10 от 09/03/2005 03:03 цитата  

kolyo, имхо ты заблуждаешься.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #11 от 09/03/2005 10:32 цитата  

Alexzz, об етом с тобой говорили 3 месяца назад.Вспомни холодильника,у которого реле барахлило.
Сдесь то же самое,только на симисторе.
vikvik 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #12 от 09/03/2005 11:39 цитата  

Я извиняюсь, но датчик я еще не проверил. Какую пару проводов прозвонить?
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #13 от 09/03/2005 11:49 цитата  

Разем на фотке,крайний вехний-температура3(4),второй-испаритель2(3) Общий-1(2)
Схема здесь:
http://monitor.espec.ws/section7/topic37537.html
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #14 от 09/03/2005 12:06 цитата  

kolyo, ты мне объясни, каким макаром схема при изменении сопротивления датчика может не полностью открыть симистор?
Это невозможно.
От напряжений на двух входах зависит момент включения и выключения. Всё. Схема может иметь два состояния, либо включено либо выключено. Входные сопротивления только регулируют моменты включения и выключения и никак не степень открытия симистора.
Причина полуоткрытого симистора может крыться только в токе его управления а никак не в схеме и уж тем более совсем никак не зависит от входов.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #15 от 09/03/2005 12:18 цитата  

Alexzz,нет,здесь 2 компаратора
один для датчика температуры,другой для датчика на исспарителе.Один датчик(температура) выключает компрессор,а другой(исспаритель) включает.Когда у датчика на исспарителе сопротивление менше,нет гистерезиса,в момент переключения есть наводка 50Hz.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #16 от 09/03/2005 12:36 цитата  

Да! Да! Два компаратора. Один включает, другой выключает. Никаких наводок. Выключатель. Включено - выключено. Только два состояния. При низкой температуре выключает, при высокой - включает. Всё. Никаких наводок. Где ты видишь наводки?
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #17 от 09/03/2005 13:18 цитата  

Alexzz, мне трудно обыяснять,прочитай какая разница между компаратота и триггера Шмитта.
У компаратора ЕСТЬ наводки,а у триггера Шмитта-нет(у него отрицательная обратная связь).
На етой плате нет электрической отрицательной обратной связи,она получается от разницы в сопротивления(от температуре) двух датчиков.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #18 от 09/03/2005 16:22 цитата  

kolyo, я конечно не разбирался в схеме этой платы, но я чётко знаю как она работает. Она включает компрессор и работает до тех пор пока на датчике воздуха получится заданная температура, то есть сравнивает с регуляторм. Пока она выключена, сопротивление первого датчика больше роли не играет, теперь работает второй датчик. Схема выключена до тех пор, пока второй датчик прогреется до +5 и тогда снова включается. Выключается одним компаратором и включается другим. Если бы не было RS триггера внутри то такого бы не происходило. Что-то в схеме включено как RS триггер. Возможно это операционник с глубокой положительной обратной связью, незнаю конечно, схему я этой платы не снимал. Мне это никогда не было нужно. Проблема у этих холодильников в 99% случаев с датчиком на испарителе. А переделал я их много. Датчики каждый раз по 10 закупаю и уже счёт потерял сколько раз покупал.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #19 от 09/03/2005 16:25 цитата  

Alexzz,закороти датчик исспарителя и увидиш улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #20 от 09/03/2005 17:01 цитата  

kolyo, подожди подожди. Зачем мне коротить датчик? Если я его закорочу то создам нештатную ситуацию, когда при холодном датчике плата будет в состоянии горячего датчика, то есть когда температура в холодильнике достигнет момента выключения то на оба входа RS триггера будет подано напряжения. То есть и сигнал включения и выключения одновременно.
Но давай посмотрим начало спора, о чём был спор. Мы то спорили о сопротивлении датчика а не о внештатной ситуации. Я говорил:
Alexzz писал:
Я ставлю датчики от электролюкса. Их сопротивление отличается, но я меняю и соответствующие сопротивления на плате чтобы обратно привести мост к такому-же баллансу как и с оригинальным датчиком.
А ты сказал вот что:
kolyo писал:
Alexzz,на етой плате,если резюка точно не подберет,компрессор сгорит.
Ну? При чём тут внештатные ситуации? Если я меняю датчик на другой и подгоняю сопротивление его моста то я могу ошибиться максимум на 10% по сопротивлению, и то, если буду ну оооочень невнимателен. Обычно я измеряю сопротивление прежде чем запаивать. При этом я и на порядок не приближаюсь к той ситуции, о которой ты мне тут пытаешься внушить. Ошибка в 10% по сопротивлению это 1 градус по температуре. (см. таблицу). А в момент выключения на испарителе извините -27. На 32 градуса меньше. Я говорю об ошибке в 1 градус, а ты мне говоришь - "смотри не ошибись больше чем на 32 градуса". Мы вообще о разном говорили с тобой весь этот день.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP