ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Bosch KGV3605 включение компрессора

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dkuzmich 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 06/07/2008 10:44 цитата  

Здравствуйте! Я являюсь обладателем холодильника Bosch KGV3605/01, плата управления - 9.981.310.007-5 (как на фото дяди Коли)

Холодильнику 8 лет, последнее время наблюдается следующая проблема. При включении загорается световая индикация, однако, в большинстве случаев, компрессор не включается; также в случаях включения компрессора после достижения необходимой температуры компрессор выключается и больше не включается. Плата, по визуальному осмотру, целая. К сожалению, какого-либо табло, где бы показывался код ошибки нет. Ознакомился с информацией на форуме. Если я всё правильно понял, проблема в датчике испарителя холодильной камеры? Т.е. необходимо вскрывать заднюю стенку и менять датчик?
P.S. Если взять тестер и померить сопротивления, то на работающей системе
32 - 9,6кОм
42 - 9,6кОм
На неработающей системе сопротивление между контактами 3 и 2 отсутствует (вероятно, обрыв или неисправность датчика)
Кстати, компрессор включается, если один из щупов включенного тестера соединить с выводом 3
vladel50 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #2 от 07/07/2008 14:23 цитата  

датчик ты не найдешь !!!!!!!!
проще встроить на испарителе новый датчик!
я делал это так:
с зади вырезал пентан ,потом протыкал арматурой 4-5мм отверстие между посадкой для электроники и задней стенки холодильника ,проводил новый провод с датчиком порядка 10кОм !да и после нужно заполнить монтажной пеной все работают просто супер !!!!
желаю удачи!!!
dkuzmich 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 07/07/2008 19:43 цитата  

А я уже хотел резать стенку согласно http://monitor.espec.ws/section7/topic48251p20.html
Да и вот еще http://monitor.espec.ws/section7/topic63722.html
dkuzmich 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 11/07/2008 10:29 цитата  

Ознакомился с информацией относительно сервисной перемычки. У меня четырехконтактный разъём справа - т.е. мне необходимо закоротить 2 и 3 контакты?
Servis2007 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 17/07/2008 07:15 цитата  

Надо шунтировать датчик. При коротком замыкании датчика температуры испарителя. Холодильник будет прекрасно работать по датчику воздуха в х/камере. Немного увеличивается время оттайки.
kalambija 
Завсегдатай
Сообщения: 404
kalambija
 
Сообщение #6 от 18/07/2008 09:19 цитата  

Датчик можно сразу прилепить с помощью фольги к задней стенке холодильного отделения.




dkuzmich 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 19/07/2008 23:38 цитата  

Здравствуйте! Спасибо всем за помощь! Ознакомился с большим количеством информации в интернете по данной ситуации и решил подробно написать, как я решал свою проблему.
Хочу предупредить, что самым лучшим вариантом решения будет вызвать настоящего специалиста, который постоянно с этим работает и квалифицированно и качественно всё сделает.
Итак, после определения причины (неисправен датчик испарителя - запенен) попытался использовать сервисную перемычку, которая в моем случае находилась в левом верхнем углу платы. Была надежда на переход платы в режим таймера путем замыкания контактов 2 и 3, которая, к сожалению, не оправдалась. Компрессор при этом работал постоянно, не выключался. В конце концов, решил резать заднюю стенку. Вход в канал датчика оказался следующий: сверху 36см, слева 8,8см, глубина запененной задней стенки - чуть больше 6см. Вход в канал оказался закрыт фольгой, пришлось аккуратно отогнуть. Вытянул горизонтально проложенный провод - на конце этого провода был пластмассовый колпачок, под ним резиновый. Сняв оба колпачка, обнаружил, что контакт с одной стороны черной таблетки (оригинального терморезистора) отвалился. Да и сам этот терморезистор не давал никакого сопротивления при проверке. Пришлось искать замену. Чуда не произошло, и печально известный своим отсутствием М2020 достать не удалось недовольство, огорчение . В конце концов, кроме имевшегося отечественного ММТ-4 приобрел Epcos 4,7кОм (похожий по характеристикам). Припаял свой epcos, закатил в термотрубку, вставил провод обратно. Закрыл фольгой, запенил монтажной пеной, обрезал, заклеил алюминиевым скотчем. Включил холодильник, компрессор заработал. Пока всё холодит, отключается и включается. Фото терморезисторов прилагаю. Слева направо - наш ММТ-4, далее оригинальный, потом купленный epcos, далее часть резинового колпачка.
http://ifolder.ru/7401292


P.S. В ходе проведенных работ возникло большое количество эмоций. К сожалению, не самых положительных. И если та конструкция датчика испарителя в моем случае и называется M2020, то, наверное, надо радоваться, что прошло 8 лет с момента работы браво! . А то ведь можно "предусмотреть" разваливание и по прошествии 4-5 лет. Действительно, надо каждые пять лет холодильник менять. А иначе производитель-то совсем без работы останется подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP