ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Стинол-104, перегорает ТПП по непонятной причине

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 03/07/2009 11:16 цитата  

Добрый день! Прошу помочь со следующей проблемой с 2-хкамерным Стинол-104 (морозилка сверху + ХК в середине, NO FROST) - пару дней назад отключился холодильник, сигнальная лампа не горела, путем прозвонки всех электрических цепей выяснилось, что не работает ТПП, прикрученный в морозилке к испарителю - купил-поменял его, заодно и терморегулятор, ибо старый доверия не вызывал, хотя вроде бы и был рабочий. Холодильник завелся, проработал до первого отключения таймером часов 5, охладил все внутри, однако показалось, что довольно горячие ТЭНы, расположенные между МК и ХК - это чувствовалось. Причем, по моему мнению, ТЭНы должны включаться лишь тогда, когда не работает компрессор - вроде бы смысл системы NO FROST в этом. Несколько раз компрессор снова включался и работал. В итоге холодильник снова погас - сигнальная лампа не горит - опять вылетел ТПП, судя по всему. Ищу причину - не ТЭНы, ли - тут они, судя по всему, фигачат не переставая - может быть, в этом и причина неисправности? Что еще может быть, ибо своим повышенным вниманием к ТЭНам могу сбить с толку?...
doka 
Участник
Сообщения: 179
 
Сообщение #2 от 03/07/2009 14:03 цитата  

madmax72, вызови мастера он разберется.
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #3 от 03/07/2009 18:50 цитата  

Цитата:
проработал до первого отключения таймером часов 5, охладил все внутри,

За период 5часов он что терморегулятором не отключался?
Цитата:
довольно горячие ТЭНы, расположенные между МК и ХК

В этом месте нет никаких ТЭНов, там расположена петля обогрева двери
Цитата:
ТЭНы должны включаться лишь тогда, когда не работает компрессор - вроде бы смысл системы NO FROST в этом

Принцип работы NO FROST для удаления иния с испарителя, т.е ситсема работы без иния. А ТЭНы вкл. когда на это даёт команду таймер. Проблема именно в системе NO FROST, вызывайте специалиста, думаю что сами не сделаете если нет полного представления работы NO FROST.
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #4 от 04/07/2009 08:26 цитата  

Хм - у меня у самого точно такой же холодильник, вызывали мастера, когда месяц назад сломался, поменял он все, что можно - таймер, терморегулятор, мотор, фильтр-осушитель, заправил - в итоге кое-как холодильник завелся, отдали денег дофига. Этот, про который пишу - у родителей. Заменить терморегулятор у меня труда не составило, как и всю проводку прозвонить и найти умерший ТТП.
Цитата:
В этом месте нет никаких ТЭНов, там расположена петля обогрева двери

Ну не ТЭН, а петля обогрева двери - когда она включается? Она же не постоянно работает, верно? На моем "домашнем" ее почти не чувствуется, а у родителей - горячая...
Про систему NO FROST - напишите, кто знает, принцип работы. Я не думаю, что там нанотехнология, в холодильнике-то 94-го года... улыбка
Цитата:
За период 5часов он что терморегулятором не отключался?

Это был первый старт после ремонта, до этого холодильник пару дней стоял без работы, ждал покупки запчастей...
doka 
Участник
Сообщения: 179
 
Сообщение #5 от 04/07/2009 11:19 цитата  

madmax72 писал:
Про систему NO FROST - напишите, кто знает, принцип работы. Я не думаю, что там нанотехнология, в холодильнике-то 94-го года.

Расказать тебе принцип работы твоего холодильника это равносильно выслать тебе денег для оплаты услуг мастера.
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #6 от 05/07/2009 16:16 цитата  

Можно и без принципа работы. Электрика холодильника (а именно она сбоит, как видно из описания), состоит из максимум 10 деталей и соединительных проводов, которые заменяются самостоятельно, а детали приобретаются в магазине. В чем проблема по описанным симптомам подсказать направление поиска проблемы?

Если так радеете за новосибирских "холодильщиков", то вышлите им денег напрямую, минуя меня... улыбка
doka 
Участник
Сообщения: 179
 
Сообщение #7 от 05/07/2009 22:04 цитата  

madmax72, ты не на этом форуме создал тему,тебе сюда http://www.elremont.ru/
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #8 от 06/07/2009 08:56 цитата  

Спасибо за подсказку, doka! Там и статья подходящая нашлась, вроде бы...

А тут только для гуру форум? Странно, но мне в разделе про СМА вполне обстоятельно ответили, как и другим... улыбка
doka 
Участник
Сообщения: 179
 
Сообщение #9 от 06/07/2009 09:26 цитата  

madmax72 писал:

А тут только для гуру форум? Странно, но мне в разделе про СМА вполне обстоятельно ответили, как и другим... улыбка

форум для мастеров,а не для клиентов.
madmax72 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #10 от 06/07/2009 18:59 цитата  

Понятно, на одном из форумов для спецов видел перед регистрацией какие-то специфические тесты - вот там точно клиент не пройдет... улыбка

Тем не менее - сейчас поменял таймер и перегоревший ТПП - холодильник пустился с полпинка - посмотрим на его поведение... улыбка
fem49 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #11 от 07/07/2009 11:24 цитата  

а вентилятор работает ?
максим430 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 01/08/2009 22:45 цитата  

если тен поддона включен не параллельно тэну испарителя,надо включить параллельно,после термореле.
Ипроверить тэн испарителя.и таймер-как переключает .У 104-го в книжке есть схема.А между камерами
трубка греется при работе компрессора.особенно-под хорошей нагрузкой(если таймер тэны не отклычает-контакты пригорают иногда)
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #13 от 01/08/2009 23:05 цитата  

максим430 писал:
(если таймер тэны не отклычает-контакты пригорают иногда)

Хочу поправить, на стинолах две схемы подключения тэнов, на одной оба тена отключает не таймер а тепловое реле испарителя, а по другой схеме работает вместе с таймером только один тен поддона каплепадения после того как отключается тен испарителя всё темже тепловым реле (дефрост датчиком или можно назвать датчик перегрева испарителя).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP