ESpec - мир электроники для профессионалов


Whirlpool 20RI-D4 A+PT не отключается вентилятор

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iartual 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 23/04/2019 11:31 цитата  

Здравствуйте
Холодильник забрал у клиентки не решившийся на ремонт, договорились во время проведения диагностики. за 15000 ру сайд бай сайд сложно найти. Долго искал причину непоступления холодного воздуха в холод. отделение, разобрал стенку мор. отделения стал включать кнопку двери хол. отделения вентилятор то запускался , то не запускался делая поступательно-возвратные движения, отверткой помогал лопастям , вентилятор запускался. После серии таких тестов понял что вентилятор надо менять. Купил дешевый от Стинола за 400 ру, размеры идентичные оригинальному, единственное отличие ,что резинки на которые он ставится в корпус задней стенки имеют внутри сечение шестигранника , а у стиноловского вентилятора посадочные на корпусе круглые , но вроде встал вентилятор и не крутится вокруг оси при его запуске. Там еще вентилятор на лыжы был с правильными посадочными под резинки, но стоил 1200 ру , я зажал решил по-экспериминтровать со стиноловским. Проверял напряжение на колодке вентилятора - при открытой двери хол отделения на колодке 160+- вольт(!!!!) и вентилятор не запускается , при закрытой двери хол.отделения 220+- вольт, вентилятор начинает работать. Датчики морозильного и холодильного отделения показывают по 3,5 кОм при + 25 град.

1) Холодильник в 9:30 утра включил , в 13:00 он набрал по морозильному отделению установленные -18 , (мне кажется что долго набирает при первом включении, обычно ноу фросты быстро выходят на -18 по морозильному отделению, в отличии от обычных , без вентилятора)

2) по холодильному долго не поступал воздух при работающем вентиляторе, заслонка там стоит как двигающаяся вправо-влево шторка с прорезями, кстати когда осматривал заслонку со стороны привода заслонки в пазе по которому двигается шторка заслонки, обнаружил вставленный резиновый колпачок из тех , что в компрессорах новых на патрубках стоят как заглушки.Вряд ли на заводе-изготовителе (как я понял в Польше) могли так пошутить.

3) Шторку заслонки поставил в открытое положение вручную ,воздух пошел, хол. камера начала охлаждаться, по градуснику показал 8 град при установленных шесть, НО вентилятор работал весь день до вечера и так и не отключился.

Соответственно три вопроса :

4)может ли слететь прошивка процессора платы и не видеть, что датчик хол. отделения набрал необходимое сопротивление при охлаждении и соответственно не отключать вентилятор в мороз. отделении?

5)Как проверить работу заслонки, я так понял там шаговый двигатель стоит и к нему приходит три провода?.

3)Куда еще можно копать -модуль везти на диагностику в Москву?

Кстати Стиноловский вентилятор гудит очень громко и неприятно, слышно в спальне на уровне ультразвука , да еще и не отключаясь, так что буду менять на вентилятор от лыжы (в наличии есть у моего поставщика) или оригинальный возьму в инете но придется подождать с доставкой.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #2 от 23/04/2019 12:07 цитата  

iartual, заполняйте Профиль...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP