ESpec - мир электроники для профессионалов


Морозилка Bosch GSN24A20/02 куда копать?

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-=id=- 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 25/07/2021 20:22 цитата  

Есть у матери морозилка Bosch GSN24A20/02 иногда (обычно после пропадания электричества) она "глючила" не хотела включаться, не слушалась кнопок управления...
Извините, не шарю по Bosch по "продуктовый сервисный и т.п. номер" но умею фотографировать:


В общем, полез я к плате управления, там аж один электролит, хоть он и не был вздут, но я его перепаял... и тут все и произошло...
После включения плата управления морозилкой показала " ПП " - фото прилагаю.


Т.к. я ни разу не холодильщик, сказал матери вызвать мастеров, пусть посмотрят...
Мастера "посмотрели" забрали плату, перепаяли еще раз тот же электролит (только более похабно, видимо не поняли, что он паянный). Вынесли вердикт, умерла плата - нужно покупать плату ~ 100$.
На плате есть номер 654301.21.01_b
Посмотрел я на ali есть плата с таким номером - 23$ - заказал сам.
Правда на плате, что я заказал распаяно на две кнопки больше, чем на оригинальной. На оригинальной дорожки для кнопок заведены, но кнопки не запаяны.


Подкинул я заказанную плату - обратил внимание, что кнопки не соответствуют иконкам на морозилке (ну и фиг бы с этим), но морозилка толком не работает...
Температура выставляется на индикаторе (выставил -18), а по факту в морозилке не то. То +5, то -7 - плавает температура через 0 то в одну, то в другую сторону, естественно, это не дело. День - другой подождал, нет результата. Все что я могу сказать - компрессор иногда работает.
Хотел сервис мануал глянуть, но не вижу такого на серию GSN.

Проц на плате M38503M4A589FP посмотрел на него datasheet - это масочный проц (прошивка слететь не могла), питание на проце что на родной плате 4,94В, на заказанной плате на проце 5,05В. Немножко странно, но в пределах нормы - по даташиту от 2,7 до 5,5В.
Флешка на плате обычная 24c02 - я ее вычитал, хотел сюда выложить, но bin файлики нельзя... Во флешке не мусор, что-то есть. Пробовал просто читать, пробовал в морозилку на пару часов положить - читается одинаково...
На что еще обратил внимание - на родной плате, когда нажимаешь на кнопку "super" - режим не включается и на каждое второе нажатие слышен слабый щелчок (как защита по КЗ) и тухнет индикатор на ~ 0.5сек.

Хочу посмотреть что за датчики есть в морозилке, прозвонить их, проверить вентилятор... но без сервисмануала я х.з. как это сделать - потрошить морозилку не особо хочется...

  Bosch_GSN24A20_02.jpg  40.11 КБ  Скачано: 87 раз(а)
  Orig_plata.jpg  49.14 КБ  Скачано: 95 раз(а)
  New_plata.jpg  45.92 КБ  Скачано: 78 раз(а)
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #2 от 25/07/2021 23:29 цитата  

-=id=- писал:
Вынесли вердикт, умерла плата - нужно покупать плату ~ 100$.
На плате есть номер 654301.21.01_b
Посмотрел я на ali есть плата с таким номером - 23$ - заказал сам.

...про скупого, который платит дважды слышал??? хммм...
-=id=- 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 26/07/2021 19:00 цитата  

аliеn писал:

...про скупого, который платит дважды слышал??? хммм...


Может по делу что-то сказать можете ? Ну, типа servicemanual-ом поделиться или подсказать распиновку разьемов - питание то я вызвонил, а вот кто из них датчик, кто мотор, как кто звониться должен ?

И вообще, почему вы решили, что я скупой ?
100$ это ровно половина стоимости такой морозилки. Отдать 100$, чтоб проверить гипотезу непойми какого "мастера" я не увидел смысла... Ну извините, не дал балбесам 100$.
Живу я от матери 130км, бываю иногда на выходных, мастеров ессно, мама вызвонила в будние дни и визит их состоялся без меня...
В принципе, заплатить то можно, но "специалистам", которые не увидели паянный конденсатор, а на их пайку без слез не взглянешь...
Почему я на ali полез - потому, что они нарассказывали матери "это надо заказывать (до двух месяцев) и деньги вперед, так как такая плата нужна только вам, и вообще 100% гарантии вам конечно же никто не даст..." - уж больно было похоже, что они тоже с ali/ebay/taobao будут эту плату тянуть (срок до 2-х месяцев)...
Других мастеров мама тоже искать не захотела, ей хватило двух визитов этих - когда забирали плату и когда поставили назад. И ремонт у вас хороший и кот у вас тааакой... В общем сказала, что не нужен ей хоровод мастеров.
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #4 от 26/07/2021 19:56 цитата  

-=id=-, ты расширение на прошивке поменяй или заархивируй и сюда выложи, может кто что-то дельное подскажет. И фото платы с другой стороны тоже не помешает. Или там ничего нет?
-=id=- 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 27/07/2021 19:29 цитата  

Выкладываю фото с обратной стороны платы.


Выкладываю прошивку из 24c02
разширение txt - это от фонаря, его надо стереть, файлик должен называться Bosch_GSN24A20_02_orig.bin
http://monitor.espec.ws/files/bosch_gsn24a20_02_orig_bin_185.txt

  Orig_plata_2.jpg  156.26 КБ  Скачано: 91 раз(а)
  Bosch_GSN24A20_02_orig_bin.txt  256 Байт  Скачано: 94 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP