ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделка холодильников!

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #1 от 11/07/2004 14:00 цитата  

Ситуация стандартная. Выходят из строя электронные датчики температуры, которые находятся в задней стенке и залиты пеной. Пробовал ставить обычный термостат, но почему то работает он не долго, подгорают контакты. Кто нибудь занимался подобной проблемой?
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #2 от 11/07/2004 15:16 цитата  

Объясни по подробней, что и как меняешь.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #3 от 11/07/2004 16:27 цитата  

Jurij Portnjagin, !Если использовать контакты датчика как замыкающие цепь УЭ симистора с анодом через 100 Ом ,то работает долго !!
LARRY 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #4 от 11/07/2004 17:37 цитата  

Jurij Portnjagin
Вы капиляр протаскиваете непосредственно в камеру или как? Пробовали ставить парралель контактам 1.0 мкф - искра будет меньше
А намного ли буржуинские компр. мощнее наших атлантов - сомневаюсь.Видимо пусковая обмотка намного низкоомней и пусковой естественно больше поэтому и срок РАБОТЫ маленький. Коммутация симм. оптимально тогда.- как думает народ?
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #5 от 11/07/2004 22:20 цитата  

Естественно капиляр протаскиваю в камеру.Температура в камере нормальная. Всё делаю, как в обычном холодильнике. Ведь на вид компрессор тот же самый и пусковое реле такое же. А может всётаки сопротивление пусковой обмотки меньше?
Tektronix 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 12/07/2004 00:29 цитата  

Jurij Portnjagin, логичнее было бы поменять датчик, Вам не кажется? улыбка
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #7 от 12/07/2004 09:15 цитата  

Jurij Portnjagin, при мощности компрессора (хол Стинол ,Снайге высотой 1.7- 2 метра)Данфосс 135 Вт пусковой ток 4 А при выходе на рабочий режим 0.9 А Спротивление раб 16 Ом ,пуск15.1 Ом со стандартными термостатами работают нормально ,может действительно имеет смысл поставить сим.
Данная проблема будет все более актуальна т к на рынке огромное количество моделей а через лет 5 не найдеш платы упр особенно на периферии да и денег половину стоимости холодильника ,поэтому дерзайте. Если есть вопросы по симистору под рукой схема монтажная розкажу на пальцах.А интересно есть какой-нибуть сайт по холодильникам? кроме холодильник ру.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #8 от 12/07/2004 11:24 цитата  

Что-то не понятно. Я сколько так сделал - все реле работают нормально. Объясни подробнее, какое реле горит (марка), как подключаешь. Не перепутал ли обмотки (пусковую и рабочую) местами. Пиши.
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #9 от 12/07/2004 19:03 цитата  

Цитата:

логичнее было бы поменять датчик, Вам не кажется?

К датчикам не добраться! Они залиты. Что, расшивать заднюю стенку? Где можно менять, меняю. улыбка

Добавлено 12-07-2004 17:05

Вообще есть ли какая нибудь литература или ссылки по ремонту холодильников, схемы включения, типы пусковых реле и т.д.?
Tektronix 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 12/07/2004 20:03 цитата  

===Что, расшивать заднюю стенку?
Именно. Только не расшивать, а делать аккуратный узкий "колодец" в теплоизоляции, чтоб добраться до датчика и заменить его. Правда датчики эти ой как не дешевы улыбка
Я полагаю, речь идет, в основном, о Бoш КGV3604 и его сименoвскoм аналоге?

===Вообще есть ли какая нибудь литература или ссылки по ремонту холодильников, схемы включения, типы пусковых реле и т.д.?
Литература? Имеются в виду книги на русском языке про то как отремонтировать импортный холодильник? Каанечна есть, только без слез не взглянешь улыбка Примерно тоже и по ссылкам. Толковая инфа (принципиалки и т.п.) есть только у тех, кто целенаправленно занимается ремонтом холодильной электроники, а им надо оправдывать свои вложения - нормальная измериловка стОит не дешево, сами знаете, да и время рабочее нынче дорого. Поэтому такие люди инфой, как правило, не делятся, чтоб демпинга не было, который не позволит им двигаться вперед и исследовать новые блоки и пути их ремонта.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #11 от 13/07/2004 00:48 цитата  

Tektronix, Какой сигнал должен давать родной датчик на модуль?
Tektronix 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 13/07/2004 10:09 цитата  

===Какой сигнал должен давать родной датчик на модуль?

Датчик пассивный, сигналы не вырабатывает. Или я вопрос не так понял?
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #13 от 13/07/2004 14:52 цитата  

А никто не пробовал полиуретан паяльником резать или дихлорэтаном ,ацетоном разводить (чтобы трубки не зацепить) ?Проверил бы, да новый жалко портить
LARRY 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #14 от 16/07/2004 23:01 цитата  

Братцы! я прошёлся по схеме управления и понял что датчик представляет из себя термистор и схема согласования, потому что на один конец идёт
питание 5 вольт а другим прямо в пин проца.
VV1956 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #15 от 27/05/2009 09:07 цитата  

Я переделывал неизвестной марки холодильник(Нофрост) с электронным модулем на таймер от стинола и реле т-145,
добавляешь реле задержки вентилятора и вперёд. Работает нормально. Смотри правильность подключения обмоток к пусковому реле. Посмотри пожалуйста моё сообщение"Неизвестный холодильник" может тебе известна эта модель? Переделка после того как безрезультатно оббегал весь край в поисках модуля.

ДОБАВЛЕНО 27/05/2009 10:23

Tektronix Вообще то по поводу закрытия информации.
Считаю что это больше жлобства и страх перед конкурентами.
Дай инфу умному он применит её, спасибо скажет, а дурню она бесполезна. Риск минимален. А конкуренция только помогает развиваться, активирует мыслительный процесс.
Вообще это лишь моё мнение, но основанное на практике.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #16 от 27/05/2009 11:15 цитата  

VV1956, а тебе не кажется что поздновато своё мнение через 5 лет высказывать?Ты на даты то смотришь?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #17 от 27/05/2009 13:30 цитата  

grifat, нет, это совсем свежее
http://monitor.espec.ws/section35/topic128082.html
Только смысла в этой переделке не вижу. Это-шаг назад. Надо блоки управления "поднимать".
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 27/05/2009 13:55 цитата  

Ну да ЭТА тема свежая.За 5 лет практически и не испортилась.Не пахнет. голливудская улыбка
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #19 от 27/05/2009 14:01 цитата  

Но ведь до сих пор переделывают!
VV1956 
Бывалый
Сообщения: 68
 
Сообщение #20 от 27/05/2009 22:22 цитата  

Переделывали и будут переделывать.
Кто живёт в сельской местности тот меня поймёт.
Чубайс не даром притча во языцех.
Да и я же написал, что нет в нашей местности да и вдругих тоже( сужу по ответам мне в личку на других форумах) таких модулей.
Марку холодильника всем миром не можем опознать.
grifan ты прав, не посмотрел на дату, хотя это будет актуально всегда.
PS.
xarl большим шагом назад считаю выпускать такое дерьмо, которое от перемигивания света выходит из строя.
И если по просьбе клиента сделана переделка в сторону улучшения надёжности, то это не шаг назад а вперёд.
Я же тебе обьяснял, нужно было срочно. Дрюкаться с модулем буду на досуге.Практически уже разобрался с ним.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP