ESpec - мир электроники для профессионалов


Siemens KG26E03 холодильное отделение работает не стабильно

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 12/10/2014 10:54 цитата  

Холодильник покупал в 2005-м году в Секонде.

Два года назад была проблема описанная в http://monitor.espec.ws/section35/topic36130.html и решенная благодаря вашему форуму.
Новая проблема началась летом. Начала повышаться температура в холодильной камере. Сначала думал, что это из-за сильной жары и плохого уплотнения, но потом выяснил, что когда работает компрессор, испаритель в ХК включается не всегда.
Температура повышается, бывает почти до комнатной, но потом когда при очередном включении комперессора включается испаритель, то понижается до выставленной на регуляторе.
Живу в лесу, до ближайшего города 60 км по бездорожью, и что бы везти его куда то в ремонт хотелось бы понять, стоит ли оно того или нет? И возможно ли, что то сделать на месте.
Если кто то откликнется, то предоставлю любую дополнительную информацию.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #2 от 16/10/2014 08:23 цитата  

Знатный раритет...ему уже почитай лет двадцать...делал такой на прошлой неделе с выездом за город...оказалось ни чего серьёзного...клиент уложился в 50 баксов плюс транспортные.
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #3 от 17/10/2014 20:49 цитата  

servo писал:
делал такой на прошлой неделе

раз знаешь сей аппарат, так помоги ТС решить трабл, а то чел. мучается размышлениями...
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #4 от 18/10/2014 11:05 цитата  

WARNING писал:
servo писал:
делал такой на прошлой неделе

раз знаешь сей аппарат, так помоги ТС решить трабл, а то чел. мучается размышлениями...

Этот случай пожалуй по сложнее будет-нужно фото нижней агрегатной части холодильника-здесь похоже соленоид должен стоять и в нём ...или в его управлении проблема...думаю тс сам не потянет.
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 18/10/2014 12:34 цитата  



servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #6 от 18/10/2014 20:41 цитата  

вот в правом нижнем углу на последнем фото хорошо виден этот соленоид ...фильтр к нему ведущий и две капилярки от него на камеры... провод двойной к нему идущий-собственно в этом месте проблема. Теперь надо хорошенько вымерять и проследить температуру в камерах внешним термометром и сопоставить на соответствие в течении времени с температурой на электронном блоке. Далее находим в разъёме модуля

ДОБАВЛЕНО 18/10/2014 21:51

контакты соленоида и смотрим как он управляется-импульсами или уровнями из модуля...но это потом... а для начала надо по температуре камер сделать предварительное заключение о давлении в системе в разных состояниях клапана-возможна утечка фреона, возможно не докачивает компрессор, мало возможна но вероятна закупорка в одном из капиляров или вфильтре. Пробуем перереключать клапан в ручную

ДОБАВЛЕНО 18/10/2014 21:59

наблюдаем срабатывает он всегда или нет. проверяем контакты которые идут от модуля к нему. Если температуры в камерах опускаются до минимальных...проверяем состояние датчиков и при +20 и при минимальных температурах. Но прежде чем выполнять всё это необходимо осциллографом просмотреть уровень пульсаций по всем питающим напряжениям в модуле, зависти таблицу или журнал наблюдения за х-ком,

ДОБАВЛЕНО 18/10/2014 22:02

как угодно, но главное чтоб не запутаться в наблюдениях-это может затруднить диагностику и привести к не правильному заключению. Это вкратце.
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 23/10/2014 12:48 цитата  

Спасибо за обстоятельный совет!
Попробую как то отследить, хотя это и очень проблематично.
Цитата:
Пробуем переключать клапан в ручную

А это возможно? Как?

У меня дома в городе, есть аналогичный Бошевский холодильник. Планирую как поеду в город, подкинуть плату и датчики на него, что бы убедиться, что дело не в электронике.

Здесь на работе у меня есть сломанный холодильник. Сгорел мотор-компрессор. В ближайшем будущем его будет менять и заправлять мастер, когда другой рыбак привезет для него компрессор. У меня вопрос. Может мне перезаправить заодно и свой Сименс. Хуже не будет?
Мастер который будет у меня, образно говоря не Хаус а Пирогов. Отрезать и пришить, что надо он сможет, а вот диагноз не поставит. Так что вся надежда на форум.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #8 от 23/10/2014 21:37 цитата  

garri60 писал:

А это возможно? Как?

Там нет ничего сложного, если ты знаком с ТБ при работе с напряжением до 1000в-найди контакты клапана и измерь что туда подаётся постоянно и чем коммутируется, измерь напряжение и поймёшь как переключать.
" Может мне перезаправить заодно и свой Сименс. Хуже не будет? "-если спонтанно и на абум-я бы не стал, если холодильник не домораживает -можно и заправить, при этом мастер проверит состояние М/К, наличие фреона и проходимости... с мастером дело пойдёт веселей...наверно.
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 23/10/2014 23:19 цитата  

Я нигде не могу найти описание такого клапана(может ищу не там), что бы разобраться как он работает. Они стандартные или уникальные у разных производителей?
Разделяет ли он поток на два или подает поочередно на испарители?
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #10 от 24/10/2014 22:28 цитата  

Температуры камер в первую очередь-где?
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 29/10/2014 20:18 цитата  

По результатам наблюдений выявил. В морозильной камере температура не соответствует заявленной на индикации. На индикаторе постоянно показывает -18, а реально в камере опускается почти до -25. Мотор включается очень редко, когда температура поднимется до -18 (по термометру лежащему в морозилке). Менял местами датчики температуры. Изменений ни каких не было.
В холодильной камере температура практически соответствует той, что на электронной индикации.
Впечатление, что барахлит именно электронный блок?
Теперь переключу на режим супер заморозки.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #12 от 29/10/2014 23:30 цитата  

Вот-заправлять не надо, с агрегатной стороны всё норм,
теперь найти в разъёмах контакты датчиков и промерять их при полностью размороженном холодильнике...а потом тоже самое только через часов 8 работы...при этом измерении мерять и фиксировать температуру в отсеках.
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 30/10/2014 08:45 цитата  

Утром, судя по температуре компрессора он молотил всю ночь. На индикаторе -34. реально а камере -40. В холодилке +15. Пока поставил обычный режим.
Решу вопрос куда деть продукты, тогда и остановлю.
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #14 от 30/10/2014 22:40 цитата  

garri60 писал:

У меня дома в городе, есть аналогичный Бошевский холодильник. Планирую как поеду в город, подкинуть плату и датчики на него, что бы убедиться, что дело не в электронике.

за прошедшие уже 20 дней сериала так и "не дошли руки" cъездить в город и выполнить задуманное...?
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 31/10/2014 00:02 цитата  

Цитата:
за прошедшие уже 20 дней сериала так и "не дошли руки" cъездить в город и выполнить задуманное...?

Не все так просто. Возможно, что раньше чем в декабре и не получиться.
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 22/11/2014 09:49 цитата  

Вчера вечером я попробовал отключить клапан, в положении когда работала ХК. В итоге, за ночь все пришло в норму. В морозилке чуть меньше показываемых -18, а в ХК все соответствует индикации.
Компрессор холодный, то есть работал как положено. Посмотрим что будет дальше.
garri60 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #17 от 26/12/2014 10:35 цитата  

За месяц эксплуатации могу сказать следующее. Если долго не открывать дверь ХО, то иногда высвечивает ошибку Е2 - понижение температуры ниже нормы. Решается открыванием на некоторое время двери ХО. Но в связи с постоянными, многочасовыми отключениями света украинским правительством, проблема открывания двери решилась сама собой.
brons64 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #18 от 26/12/2014 16:37 цитата  

Ошибка E2- решается заменой датчика испарителя холодильной камеры.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP