ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Haier C2F636CWRG, 2 минуты и отключается.

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
amilc 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 15/12/2021 07:40 цитата  

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Холодильник Haier C2F636CWRG, 2.5 года ему, компрессор включается, минуту 45 сек работает и останавливается, (питание нет на реле, компрессор исправный) вентилятор морозильной камеры работает после этого циклично, все рабочее, датчики, тэн, термодатчики и т.д. Вилку питания с розетки включишь повторно, опять также начинает работать. Плату всю перезвонили, на тесте кнопкой компрессор тоже не включается, как можно решить проблему? Может кто сталкивался? Кто поможет советом, то за ранее спасибо. А есть, еще особенность, на дисплее с сенсорной кнопки холодильник не отключается, хотя функция блокировки на этой же кнопке работает.
dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #2 от 18/12/2021 02:45 цитата  

Частая неисправность у холодосов, имеющих плату управления и индикации на двери ХК - переламывание одного, или нескольких (более редко) проводов, идущих на дисплей от модуля управления. Обычно это происходит в месте соединения двери с корпусом, в районе верхней петли. На выключенном холодильнике выньте плату управления и индикации их двери (она держится в ней на звщёлках) и отключите от её разъёма шлейф с проводами. То же самое проделайте со шлейфом, подключённым к разъёму CN3 модуля управления. Прозвоните мультиметром провода выходящие из этого разъёма (пины 6,7,8 и 9) и идущие к разъёму платы управления и индикации. При этом открывайте / закрывайте дверь ХК. Если есть перелом, то он при таком тэсте сразу проявится. Судя по симптомам, у Вас в обрыве провод, идущий от платы управления и индикации на пин 9 разъёма CN3 (он обозначен как IN) .
amilc 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 19/12/2021 10:06 цитата  

Я понял, но обрыв провода шлейфа не должен повлиять на основную работу холодильника, я полностью отсоединял разъем дисплея, без изменений.
Витека 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #4 от 19/12/2021 11:02 цитата  

И холодильник запускался без дисплея?
amilc 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 19/12/2021 17:13 цитата  

По-моему запускался, просто он не у меня стоит.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #6 от 19/12/2021 18:28 цитата  

Витека, многие холодосы работают без дисплея.
Витека 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #7 от 19/12/2021 23:13 цитата  

Согласен, но не в данном случае.
dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #8 от 20/12/2021 01:18 цитата  

amilc писал:
По-моему запускался, просто он не у меня стоит.

Это не ответ. Очень трудно отремонтировать устройство, которое находится удалённо, ведь чтобы получить здесь ответ на возможную причину неисправности, нужно провести на устройстве кучу измерений, которые являются стандартными при выявлении возможной причины возникшей неисправности.
Я Вам назвал возможную причину отказа, а Вы отвечаете: "Я понял, но обрыв провода шлейфа не должен повлиять на основную работу холодильника, я полностью отсоединял разъем дисплея, без изменений".
Вот потому и без изменений, что при обрыве проводов шлейфа, холодос работает так, как будто шлейф вообще отключён от платы кнопок и индикации.
Эта неисправность точно не связана со сбоем программы в модуле управления, поэтому, если Вы профессионально (или хотя бы как любитель, хорошо знающий их устройство) никогда не ремонтировали холодильники, сделать это сейчас Вам будет очень трудно, даже пытаясь получить помощь от знатоков форума.
Всё же, назову Вам возможные причины такого отказа на холодильниках Haier подобного типа.
Кроме уже названной мною ранее причины, такие симптомы бывают ещё в трёх случаях:
1. Утечка хладагента из системы;
2. Неисправность датчика оттайки (располагается на испарителе). Обычно, при его неисправности, на дисплее появляется ошибка F5, но при некоторых его неисправностях, ошибка может и не появиться;
3. Прохой контакт (ложная пайка) на одном из силовых выводов (или на обоих сразу) реле компрессора.
Проводить здесь ликбез о том, как реагирует модуль управления на все эти четыре случая неисправности я не буду, уж поверьте на слово, описанные Вами симптомы в точности соответствуют тому, как ведёт себя холодильник во всех этих случаях.
1. Выявить утечку можно, запустив компрессор напрямую, по нагреву нагнетательной магистрали, или по холоду от испарителя.
2. Датчик оттайки можно проверить мультиметром, отсоединив шлейф от разъёма CN14 и прозвонив выводы 3-4 с оранжевыми проводами. По-моему, у Хайеров его сопротивление около 10К, при 20ºС.
3. При плохом контакте силовых выводов реле с контактными площадками на плате, материал платы вокруг этих площадок изменяет цвет, короче, непропай видно невооружённым взглядом.
P.S. Вы мне писали, что включали холодильник в режим TEST, хотелось бы узнать, какими манипуляциями кнопок Вы запускали этот режим?
amilc 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 21/12/2021 21:43 цитата  

P.S. Вы мне писали, что включали холодильник в режим TEST, хотелось бы узнать, какими манипуляциями кнопок Вы запускали этот режим?
Доброго времени суток. Ответ: на модуле управления при помощи кнопки. Спасибо за развёрнутый ответ и предложенные варианты поломок.
1.Утечка исключена, подавал напряжение на компрессор отдельно, все работает, прогрев стенок конденсатора хороший, испаритель тоже протягивает нормально.
2. Может здесь как на Аристонах, "тупо" датчик заменишь, начинает работать, хотя и звонится. Надо этот вариант будет попробовать. Сопротивление по таблице Хаир - 1960 кОм, при +25 град.
3. В районе установки реле на модуле, все чисто и красиво, как будто только с конвейера. Хотя если не найду, то и реле для контроля поменяю.
А как сейчас модно говорить, прошивка слетела, этот вариант наверное тоже можно не вычеркивать?
dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #10 от 22/12/2021 22:41 цитата  

amilc писал:
... Сопротивление по таблице Хаир - 1960 кОм, при +25 град.

Это неправильное сопротивление, должно быть или около 5K, или около 10К. Если мне склероз не изменяет, у Хайера, как и у Самсунга, сопротивление всех датчиков, кроме датчика наружной температуры, при +25ºС должно быть около 10К.
Вы не написали, о каком датчике ведёте речь, если о датчике оттайки, то именно он и может быть причиной отказа. Дело в том, что на устройствах Хайер, датчик оттайки кроме своей основной функции - сообщать об окончании разморозки, выполняет ещё одну функцию - в режиме включения компрессора сообщает о начале охлаждения испарителя. Если из-за какой-то неисправности, после прохождения команды МК на запуск охлаждения температура испарителя в течении какого-то определённого программой времени не изменилась, или изменилась недостаточно, команда на запуск снимается и может снова пройти только после отключения/включения питания от сети и повторного запуска холодильника.
На разъём CN14 приходят провода от 5 датчиков, замерьте сопротивление всех пяти и выложите здесь в таком виде: 1-2 = 5К; 3-4 = 10К; и т.д..
amilc писал:
...А как сейчас модно говорить, прошивка слетела, этот вариант наверное тоже можно не вычеркивать?

Я уже писал, на слёт прошивки это не похоже.
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #11 от 23/12/2021 14:52 цитата  

dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #12 от 23/12/2021 15:10 цитата  

В том SM, которым располагаю я, Defrostilg Sensor подключён к выводам 3-4 разъёма CN14. В любом случае, топикстартеру следует подключить к выводу этого датчика вольтметр и смотреть, изменяется ли на нём напряжение сразу после старта компрессора.

  SM.pdf  1.73 МБ  Скачано: 235 раз(а)
amilc 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 23/12/2021 21:34 цитата  

krugliak писал:


ДОБАВЛЕНО 23/12/2021 21:38

Добрый. Хорошо, спасибо, как доберусь до холодильника, продиагностирую.

.PNG
 Описание:
Вот гляньте.
 Размер файла:  483.93 КБ
 Просмотрено:  248 раз(а)

.PNG


dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #14 от 23/12/2021 23:07 цитата  

amilc, выполните замеры сопротивлений всех датчиков, о которых я писал в предыдущем своём посте.
NormannZ 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 24/03/2022 17:23 цитата  

dersp писал:
В том SM, которым располагаю я, Defrostilg Sensor подключён к выводам 3-4 разъёма CN14. В любом случае, топикстартеру следует подключить к выводу этого датчика вольтметр и смотреть, изменяется ли на нём напряжение сразу после старта компрессора.


Прошу прощения, что так поздно, но возник вопрос. Может ли быть такое, что сама проблема не в выводах и не в датчике? Скачал SM, но результата пока ноль.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #16 от 24/03/2022 17:32 цитата  

NormannZ, Род занятий: ............................................?
dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #17 от 24/03/2022 23:13 цитата  

NormannZ писал:
... Скачал SM, но результата пока ноль.

От скачивания SM холодос сам не отремонтируются, Вам следует выполнить рекомендованные здесь действия, а именно - измерить сопротивления всех датчиков температуры, и, если они в норме, включить холодильник и с помощью вольтметра посмотреть, изменяется ли напряжение на выводах датчика МК. Замеры нужно делать на соединителе модуля управления, к которому подходят провода от датчиков.
NormannZ, уважаемый xarl не зря задал Вам вопрос. Если Вы слабо разбираетесь в электронике, а также имеете недостаточно чёткое представление об устройстве холодильника, не тратьте своё, а главное, наше время.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP