ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник BOSCH KGN 39 X 00/09 отключается через 30 сек.

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Марсель61 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 29/05/2011 18:51 цитата  

Все здравствуйте. Проверьте пожалуйста прошивку холодильника BOSCH KGN 39 X 00/09 FD: 8707 00318, или подскажите куда копать если прошивка целая. В холодильник по серьёзному залез в первый раз, хотя теоретически принцип работы холодильника не плохо, так что если ляпну не то просьба меня поправить. Проблема такая: при включении в сеть аппарат включается, работает секунд 30 и выключается опять где-то на полминуты. Опять пытается включиться, но неостывшее реле уже не даёт. Такая же неисправность где-то на форумах рассматривалась, но там была проблема с питанием (подсевшие кондёры). В моём случае немного по другому. Индикаторы установки температуры при нажатии кнопки - переключаются, индикация режима "супер" то же включается и выключается. Вызвонил 2 датчика температуры (где-то 5,3 - 5,6кОм), включил компрессор на прямую, через некоторое время сопротивление одного датчика возросло до 6,4кОм (полагаю датчик морозилки). Но напряжения на датчиках нет, т.к. делители напряжения ( резистор 12,7кОм - датчик ) одной стороной подключены к +5 В, другой - к 9му выводу проца, а там то же около 5В. Соответственно на пятнадцатом и шестнадцатом выводах проца то же по 5В. Вот я и подумал, или проц сдох частично или прошивка слетела. Да к стати, какая микруха памяти должна стоять на этом аппарата? До меня аппарат ковыряли, память паянная, стоит 24С08. Непосредственно холодильную часть осматривал профессиональный холодильщик; моторнотрубочная часть в норме.

  KGN 39X00_09 FD_ 8707 00318.rar  127 Байт  Скачано: 630 раз(а)
ir0407 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #2 от 29/05/2011 21:08 цитата  

А при чем тут прошивка? Почему, когда с аппаратом что-то не так сразу обязательно надо лезть в прошивку? 99% процентов неисправностей находится вне модуля модуля управления. Лучше бы компрессор сразу проверил. Или хотя бы вместо компрессора обычную лампочку прицепил и посмотрел что будет.
kalambija 
Завсегдатай
Сообщения: 404
kalambija
 
Сообщение #3 от 29/05/2011 21:46 цитата  

"Моторнотрубочная часть" - это же поэзия. Кстати, профессионал холодильщик - это что-то типа мастер моторно -трубочного спорта.
Марсель61 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 30/05/2011 07:37 цитата  

Компрессор включал на прямую, работает нормально, испаритель охлаждается. А на счёт профессиональных холодильщиков; это спецы старой советской закалки ,когда холодильники состояли из мотора с компрессором, трубок и термостата. Своё дело знают хорошо, но по электронике ничего или почти ничего не знают. ir0407, спасибо за совет по поводу лампочки, доберусь до хол-ка - попробую.

ДОБАВЛЕНО 30/05/2011 08:49

Почему-то не пишется дальше в одном посту. Сам я занимаюсь ремонтом стиральных машин, модули далаю на компонентном уровне и понимаю, что большая часть неисправностей бывает по перефирии. Прошу, у кого есть возможность, проверьте прошивку. Я не знаю, как должно быть у хол-ка, у меня почти одни FF.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP