ESpec - мир электроники для профессионалов


Духовой шкаф Electrolux EOB33100X Неисправность таймера.

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #1 от 31/03/2016 22:43 цитата  

Духовой шкаф Electrolux EOB33100X PNC 944 182 784 02



Собственно имею в ремонте два таких таймера, в одном выбит стабилитрон параллельный реле, и вся цепочка и порт PICa по включению реле обдува (охлаждения).

А второй, работает, но при работе, периодически "трещит" этим реле (включения обдува)
Конденсаторы ВСЕ проверены, питания на вскидку есть, и стабильные. Сеть тоже без "просадок". После выходных буду "пытать" и разбираться более обстоятельно, - на столе.





Собственно вопросы;
- Читается ли PIC, не закрыт ли? (для замены на новый)
- Помогите опознать элемент W21, мож плохо искал даташит, но так и не вкурил что за "оно". (С другим элементом, 6С1 все понятно)



- Ну и собственно, прошу схему коммутаций духовки, что бы полноценно запустить таймеры на столе, так сказать для "допроса с пристрастием". Здесь был Я !

PS Похоже что реле вкл. вентилятора обдува, - это "больная тема" этих таймеров?
Может есть какие тонкости в этом случАе? хммм...
Буду признателен за любой опыт. Мир, Дружба, Жвачка
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #2 от 01/04/2016 02:43 цитата  

Михалыч, ну ты даешь, этож транзюки , выше такой же посмотри, с проца идет, а схему вряд ли найдешь, да и что искать у тебя их два, посмотри куда и чего, релюха трещит, возможно стаб питания, управления ею, какой ключ ей руководит, глянь осликом, если питания в норме, транзюк дребезжит на базе, подкинь емкость, убери матрас, но вряд ли , смотри емкость на фильтре
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #3 от 01/04/2016 22:04 цитата  

paronnikov1, Спасибо за участие, но ты наверно не очень представляешь схему управления реле этого таймера.
Нагрузкой б.п. включены два шести-вольтовых реле, - включены последовательно, параллельно каждому реле, стоят защитные стабилитроны на 7,5 v. И реле не включается колючем, а шунтируются.
Цитата:
Михалыч, ну ты даешь, этож транзюки

Не подскажешь конкретнее, - КАКИЕ?
Дело в том, что мне нужно заменить этот неисправный элемент (W21), - то что он не исправен, я как раз и сравнил с другими. А вот чем заменить (ну или подобрать аналог) - нужно глянуть даташит.
Схему модуля я не ищу, - мне нужна схема коммутаций духовки. Как подключить модуль, это понятно, - интересуют некоторые нюансы схемы самого шкафа. У меня только модули.
Цитата:
смотри емкость на фильтре

И про емкости я ж писал, - ВСЕ ПРОВЕРИЛ!
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #4 от 01/04/2016 23:02 цитата  

Александр Михалыч, не оно?




Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #5 от 01/04/2016 23:47 цитата  

стопыч, Спасибо. Очень похоже (насколько помню по "прозвонке"), завтра в мастерской сравню.
Думал мож кто уже сталкивался с этой праблой, - поделится опытом. Уже сколько справочников по маркировке SMD перерыл, W2 навалом, а вот W21
Вообще, - это вроде как и не особо горит, Обе духовки переведены на "ручное управление", - люди пользуют. улыбка
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #6 от 03/04/2016 21:48 цитата  

Да шо за наваждение, - вчера принял еще одну заявку на такой же девайс. замешательство
стопыч писал:
Александр Михалыч, не оно?

Промерил, - сумневаюсь однако, - надо экспериментировать. хммм...
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #7 от 08/04/2016 12:40 цитата  

Александр Михалыч писал:
Уже сколько справочников по маркировке SMD перерыл, W2 навалом, а вот W21

Александр Михалыч, один из символов может быть незначащим. В том числе и первый.

http://caxapa.ru/codebook/?search=w21

См. например, последнюю строчку.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #8 от 09/04/2016 01:14 цитата  

Yuritsh, Спасибо Мир, Дружба, Жвачка, - не плохая (полезная) ссылочка.
Пока было не до таймеров, после выходных буду "лечить", - отпишусь.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #9 от 05/05/2016 21:45 цитата  

Отчиттываюсь.
Два таймера побелил, - третий, с битым портом PICa, полноценно восстанавливать не стал. Проще говоря - секс с мертвец, как то ни времени ни заинтересованности нет.
Новые такие таймеры, уже не поставляют. А проблему с вентилятором обдува, решил установкой дополнительного термодатчика от другого девайса. (с небольшой доработкой неисправного таймера).
Как то так. улыбка

ДОБАВЛЕНО 05/05/2016 20:49

Не могу править свой первый пост, и заголовок соответственно. равнодушие

РЕШЕНО.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP