ESpec - мир электроники для профессионалов


Микровэйка SHARP R-10R50(W) не греет.

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KSM 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #21 от 07/01/2005 00:52 цитата  

Если при всем при этом есть напруга на первичке, то скорее всего железо. Попробуй подкинуть другой транс.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #22 от 07/01/2005 00:58 цитата  

KSM писал:
Попробуй подкинуть другой транс.
Угу... у меня их десять... Не мерял я пока напругу на первичке. Да собственно и не нужно. Его там наверняка нет. Если бы было на первичке то появилось бы и на вторичке. Вот я думаю, может транзистор в первичке сдох... А он наверняка дорогущий... я этих эксклюзивов знаю...
KSM 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #23 от 07/01/2005 01:06 цитата  

Alexzz, "Угу... у меня их десять..." - насколько я понял - в этой же печке стоит еще один транс. Бог с ни. что по креплениям он не подходит, но проверить-то можно. Ну а если нет напруги на первичке, тогда и разговор совсем другой
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #24 от 07/01/2005 01:14 цитата  

KSM, помоему ты недогоняешь... Другой магнетрон питается от обычного трафика, как и в любой другой микроволновке. А транзистор на фото не виден. Он стоит под радиатором, на котором привинчен кликсон термозащиты самого транзистора.
KSM 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #25 от 07/01/2005 02:48 цитата  

Alexzz писал:
Аркадий., а вот и нифига. Трансы разные. Магнетроны да, одинаковые, а вот трансы отличаются по креплениям.

Добавлено 06-01-2005 10:46

Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #26 от 07/01/2005 03:47 цитата  

если время терпит в понедельник позвоню знакомому спецу мож что подскажет.сам микровейками не занимаюсь улыбка .японской техники у нас валом.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #27 от 07/01/2005 19:29 цитата  

Аркадий., время пока ещё терпит. Клиент пока не звонит. Да и если позвонит, в первую очередь буду уговаривать купить новую.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #28 от 07/01/2005 19:53 цитата  

Alexzz, я не понимаю,ведь она же и с одним магнетроном будет работать.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #29 от 07/01/2005 20:12 цитата  

kolyo, да, она прекрасно пашет на одном магнетроне. Она на одном магнетроне уже года 3 отпахала. Тогда когда у неё сгорел трафик, я не долго думал, просто выкинул его, собрал печку и отдал клиенту. Но теперь уже всё, резервов нет.
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #30 от 07/01/2005 20:50 цитата  

Легче и дешевле будет заменит траф,чем транзистор.
А схема как у телeвизора-300 вольт постоянное питание через транзистор(тиристор) прямо на траф(наверное)
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #31 от 07/01/2005 20:54 цитата  

kolyo, ну да... траф стоит в среднем 30 лат. (60 долл). Да ещё найти такой надо. Там не каждый подойдёт. Он ниже чем другие.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #32 от 07/01/2005 22:13 цитата  

Alexzz, а ты в раздел "Поиск схем и даташитов" заглядывал? Там мужичек один схемами на шарпы разбрасывается, зовут scooters, я ему про твою печь задал вопрос. улыбка
Pablos 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #33 от 12/01/2005 19:00 цитата  

Народ, подскажите неопытному бойцу. Никогда СВЧ печками не занимался.
Как проверить исправность магнетрона, если работает, но не так? А то, у меня при включении мощности транс гудит, как пароход, и через 5-10 сек включается защита от перегрузки. То ли вторичку у транса коротнуло, то ли магнетрон пора менять, но как проверить не знаю.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #34 от 12/01/2005 19:38 цитата  

Pablos, Если коротит магнетрон, то это можно и тестером увидеть. Померь сопротивление между любой из клемм и корпусом. Если на самых больших мегаомах показывает не бесконечность то есть пробой.
И кстати, а с чего ты взял, что причина вылета защиты может быть только в этих двух местах? А пробой диода или защитного стабилитрона? А пробой конденсатора? Вот ещё 3 места где может быть проблема. Проверяй по порядку. Отсоедини провод вторички и вруби. Если опять сработала защита значит транс. Ну и так по порядку.

Внимание!!! Работая с микроволновкой ни на секунду нельзя забывать, что магнетрон питается опасным для жизни напряжением 4000V и соблюдать все необходимые предосторожности.
Pablos 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #35 от 12/01/2005 23:30 цитата  

Спасибо за дельные советы. Покопался здесь на других форумах и обнаружил массу дельного. Прочитал, например, про пробой слюдяного окошка. Оказалось, что со снятым окошком она действительно работает гораздо лучше - во всяком случае воду до кипения нагревает. Но транс продолжает истошно выть, как при перенапряге или разрушении железа. Буду дерзать дальше.

Thanks.
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #36 от 11/02/2005 23:55 цитата  

думаю не стоит она того чтоб мучиться
я бы поставил бы простой транс по классической схеме а импульсник в отстой ведь они такие загадочные

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP