ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ печь CLAеroniс MWG 729,постоянно включен вентилятор и...

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fuster 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 20/01/2014 00:18 цитата  

Доброго времени суток, дорогие форумчане! проблема следующая:

Когда втыкаю вилку шнура питания микроволновки в разетку с заземлением появляется тихое потрескивание, как при плохом контакте, вскоре потрескивание пропадает. Затем, медленно раскручиваясь, словно не хватает напряжения начинает раскручиваться вентилятор и загорается освещение внутри, тусклее чем обычно (как будто не хватает напруги). При этом тарелка не крутится. Открывание дверцы или нажание на кнопку 'Стоп' не помогает, т.е. не останавливает вентилятор и не гасит лампу.
Работает ли магнетрон в это время я пока точно не знаю. Думаю, что магнетрон не работает. Я ставил внутрь воду в стакане, на некоторое время (чуть больше минуты) и вода не нагревалась, хотя если микроволновка работает в нормальном режиме, то должна была. Нет также характерного жужания.

Странность в том, что если использовать разетку без заземления, то ничего подобного не происходит, микроволновка работает "как обычно", но "бьется током".

"Как обычно" в моем случае означает, что если дверца закрыта и микроволновка не включена, то свет, вентилятор и тарелка тоже не функционируют. Открываешь дверцу - загорается свет. Задаешь программу - работает вентилятор, крутится тарелка, лампа светит на полную мощность (ярче, чем описано выше) и так пока не кончится программа, не откроется дверца или не нажата кнопка "Стоп".

Я знаю, что существуют микроволновки, которые проветривают камеру и\или охлаждают магнетрон даже после завершения программы. Моя микроволновка не из таких - слишком стара для этого.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #2 от 20/01/2014 02:21 цитата  

Fuster писал:
Я знаю, что существуют микроволновки, которые ....
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Знаешь что существуют измерительные приборы которые помогают отыскать причину?
Fuster 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 20/01/2014 13:50 цитата  

Знаю и чтобы сузить область поиска задаю вопрос. классно!
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #4 от 21/01/2014 02:16 цитата  

Fuster писал:
Знаю и чтобы сузить область поиска задаю вопрос. классно!

Чтобы сузить ответ задаю широкий вопрос. А как применять омметр для поиска неисправности или проверки изоляции питающей цепи на корпус и как устроена печь знаешь?
малахи 
Участник
Сообщения: 140
малахи
 
Сообщение #5 от 22/01/2014 11:14 цитата  

Fuster, Откровенно...На твоём месте я бы не стал туда лезть.Ей Богу, здоровее будешь. Тем более если на корпус пробивает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP