ESpec - мир электроники для профессионалов


Микроволновая печь Sharp R-777H,греется магнетрон.

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Demidoff 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 24/06/2007 12:52 цитата  

Принесли знакомые микроволновую печь SHARP R-777H с неисправностью- не греет,и объяснили,что за 2 года уже третий раз
сгорает излучатель СВЧ.
При осмотре печи обнаружилось, что стоит магнетрон SAMSUNG OM75P(31) при креплении его к печи обдув воздуха от вентилятора
происходит на его закрытую стену,а не на ребра охлодителя.Какой родной магнетрон стоял я не знаю.Думаю,что перестал работать от перегрева.Заказал в Митино у Гуливера
магнетрон Samsung OM75S(21),прислали,установил в замен OM75P(31).Сейчас поток воздуха дует на ребра охлодителя,но
теперь при работе печи в течении 2 минут с 750мл банкой воды магнетрон очень сильно нагревается,даже капля воды на его корпусе шипит и испаряется.
Разве так должно быть? В чем причина?
SCBEL 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #2 от 25/06/2007 10:00 цитата  

проверьте работу вентилятора охлаждения магнетрона,а если быть точнее,то крепление самого пропеллера на валу двигателя(возможно прокручивается)
Demidoff 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 26/06/2007 05:49 цитата  

Вентилятор не прокручивается,на валу сидит крепко,поток воздуха хороший.Может сам магнетрон?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #4 от 15/07/2007 22:57 цитата  

Магнетрон однозначно левый был,а то что новый греется так это нормальное явление,на нем стоит термодатчик и ежели что то просто разомкнет цепь питания.Он -магнетрон и должен грется.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #5 от 16/07/2007 11:11 цитата  

А ты попробуй любую рабочую печку вскрой и дай на максимальной мощности хотябы30сек поработать и пальчиком до магнитрона дотронься(когда отключится) тогда сразу все вопросы отпадут
Нащет родных магнетронов-я если немог найти подобного то даже лампы переваривал и досихпор ни одного возврата и излучение внешнее в норме и лощадь нагрева в печи по заводскому тесту ,(имею приборы и оборудование для измерений),а вот кондер да небольшую роль на мощность оказывает.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 16/07/2007 14:45 цитата  

Цитата:
Может приварить радиатор?
- это как кому нравипся у каждого свой метод ремонта гы-гы ,Я высказал свое мнение и мне п-х
как кто и каким макаром чего ремонтирует,к моему мнению можно прислушатся аможно и неприслушиватся.
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #7 от 18/07/2007 14:24 цитата  

А вы когда проверяли работу печи кожух печи одевали или без него?
в шарпах кожух является частью воздуховода и без него эффективность обдува магнетрона резко снижается.
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #8 от 18/07/2007 18:35 цитата  

После двух минут работы СВЧ печи на макс.мощности - пальцы на магнетроне держать можно , но их можно поджарить подшучивать, дразнить
На многих печках стоят термостаты на 160 градусов - значит вода на магнетроне шипеть может еще как.
На некоторых Самсунгах термостат закреплен на отдельной пластине-радиаторе, а она прикручена непосредственно на корпус магнетрона, а просвет между ними в 1.5-2 см. Так что греться он не только может - но и хочет! улыбка . Если встречается такая проблема, то либо прикручиваю термостат на корпус камеры приготовления, либо сочиняю радиатор-пластину и прикручиваю к магнетрону( а проще было бы прибить термостат(придавить его корпусом внутреннюю биметаллическую пластинку), либо припаять жука).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP