ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Moulinex Y56 не включается ни один режим (Решено).

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #1 от 26/02/2009 13:18 цитата  

СВЧ Moulinex Y56 поступил в ремонт с дефектом "Не включается вообще". После замены предохранителя на 16А СВЧ включается, на индикаторе загорается 12-00. Время, длительность режимов по времени можно выставлять. При попытке нажатия нажатия кнопок выбора МИКРО, ГРИЛЬ, ОПТИГРИЛЬ, ОПТИКВИК не загораются микро-лампы индикации, не срабатывает "ПИЩАЛКА", ничего не включается. Трансформатор на плате управления исправен. Плата собрана на микроконтроллере 47С443M-JN67-9548H. Cхемы нет.
В чем может быть причина?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 26/02/2009 14:41 цитата  

A-SERVICE, там на плате есть два резака по 150 кил, через них проц ,,видет,, закрыта ли дверь, прозвони их, скорее всего один из них в обрыве. Естественно, микрики блокировок двери я надеюсь ты проверил?
А пищалка срабатывает только после окончания времени приготовления, при нажатии на кнопки звукового сигнала нет...
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #3 от 27/02/2009 12:29 цитата  

Сергей писал:
A-SERVICE, там на плате есть два резака по 150 кил, через них проц ,,видет,, закрыта ли дверь, прозвони их, скорее всего один из них в обрыве. Естественно, микрики блокировок двери я надеюсь ты проверил?
А пищалка срабатывает только после окончания времени приготовления, при нажатии на кнопки звукового сигнала нет...


Есть 2 резистора по 120 кОм - целые. Микрики все звонятся нормально. Проверял и при открытой и при закрытой двери. Проверил всю цепочку. Пока дефект не локализовал.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 27/02/2009 13:21 цитата  

A-SERVICE, фото модуля выложи и фото блокировок. если можно, причину перегорания предохранителя устранил?При открытой двери что происходит? Свет горит?
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #5 от 02/03/2009 12:35 цитата  

Сергей писал:
A-SERVICE, фото модуля выложи и фото блокировок. если можно, причину перегорания предохранителя устранил?При открытой двери что происходит? Свет горит?


Дефект очень похож на плохие микрики. Но, прозвон их показывает, что все с ними в норме. В серии Y насколько помнится вроде как должен быть режим "Защита от детей". Может в этом дело?

При открытой двери свет не горит. Попробую подкинуть новые микрики. Фото платы управления, если что выложу, то попозже.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #6 от 02/03/2009 12:44 цитата  

A-SERVICE, защиты от детей в этой модели нет.

Два резистора по 150 кОм присутствуют, R13 и R14(специально посмотрел на плату от Y56).

Причину перегорания предохранителя не указал, а это или проблема в ВВ части (пробитый кондер или диод, дохлый транс) или проблема именно с подгоревшими микриками блокировок...
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #7 от 02/03/2009 15:28 цитата  

Сергей писал:
A-SERVICE, защиты от детей в этой модели нет.

Два резистора по 150 кОм присутствуют, R13 и R14(специально посмотрел на плату от Y56).

Причину перегорания предохранителя не указал, а это или проблема в ВВ части (пробитый кондер или диод, дохлый транс) или проблема именно с подгоревшими микриками блокировок...


Про резисторы - ОК гляну. Про предохранитель я в курсе, что чаще из-за микриков.

Посмотрю.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #8 от 02/03/2009 15:50 цитата  

A-SERVICE, ждемс твоей победы над этой классикой жанра...
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #9 от 03/03/2009 12:10 цитата  

Сергей писал:
A-SERVICE, ждемс твоей победы над этой классикой жанра...


С Победой проблемы - резисторы R13 и R14 по 150 кОм. Микрики снова проверил - контакты рабочие. Дефект не устранил. Сегодня уточнил у клиента. Предохранитель на 16А вылетел в момент скачка напряжения в квартире, при этом СВЧ находилась в работе (не в дежурке).
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #10 от 03/03/2009 12:39 цитата  

A-SERVICE, для дальнейших советов мне нужно фото блокировок крупным планом при закрытой двери, хотя микрики я все бы поменял на новые..
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #11 от 11/03/2009 17:27 цитата  

Сегодня наконец-то доделал. Дали мне бумажную копию страницы из мануала от Y56.

Где плата управления представлена в общем виде как "прямугольник" с надписью МЕ. Пробно перекинул 2 контакта местами на рэле, показалось, что они местами перепутаны и больно свободно болтаются (похоже до меня пробовали смотреть). Потом обратил внимание, что высковольтных диодов в схеме МУЛИНЕКС - 2 штуки, а не один как обычно бывает. Ранее я на второй диод внимание не обратил. Проверил его - КЗ. Поменял его и на поставил новый кондер, который 0.92мКф на 2100 вольт. Проверил, появилась подсветка, печка ожила во всех режимах. Печки не часто делаю. В основном в промежутках между ремонтами другой техники.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #12 от 11/03/2009 17:45 цитата  

A-SERVICE, молодец конечно, правда стандартная неисправность на пять минут, но тем не менее.
Два диода кстати встречаются частенько. Диод паралельный конденсатору, является защитным и в случае крайней необходимости его можно просто удалить. Его пробой и явилось причиной перегорания предохранителя.
А перестановка разъёмов под реле имеет значения по причине их конструктивной особенности, переверни плату и все поймешь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP