ESpec - мир электроники для профессионалов


Viessmann vitopend 100 как автоматизация вкл/выкл по часам

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sverch 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 08/11/2009 18:23 цитата  

Данные задачи: есть два котла електро и газовый нужно их подключить так чтоб один работал днем а второй ночью, с електро котлом все ясно а вот с газовым не могу разобратсо как им можно упправлять... можт кто знает ???
a-musich 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #2 от 08/11/2009 19:02 цитата  

sverch, "управлять" - что имеется ввиду, электроавтоматика или технологическая разводка?
sverch 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 08/11/2009 19:10 цитата  

електроавтоматика...

ДОБАВЛЕНО 08/11/2009 20:28

я думаю поставить недельный таймер и через него почередно включать котлы ток вот в електро предусмтрена такая функцыя а в газом хз...
a-musich 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #4 от 08/11/2009 19:33 цитата  

А что, котел Viessmann vitopend 100 после перерыва электропитания требует специальных операций по запуску?
sverch 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 08/11/2009 19:58 цитата  

Не знаю... я чесн говоря не сантехник, а електрик))) вот ребята котрые ето затеяли попросили схемку набросать, все уже продумал кроме етого котла...мануал его читал но ниче не понятно... вродь после подачи питания его нужно ещ стартонуть а можт и ошибаюсь)))
michamega 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #6 от 08/11/2009 20:08 цитата  

само легче чезез виход на термо дачик виносной , там внутри есть перемичка вот и пусти ее на свою автоматику и будет все работать пичем агв ето не мешает улыбка
sverch 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 08/11/2009 20:27 цитата  

грубо говоря замкнул работает разомкнул не работае???
Ruvim 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #8 от 08/11/2009 20:28 цитата  

Если человек не знает что, котел Viessmann vitopend 100 после перерыва электропитания не требует специальных операций по запуску, то в котел ему лучше не залезать. И позвать специалиста на запуск, а то ведь может оказаться что и гидравлика подключена неправельно и дымоход не тот, и газ металлопластом, и предохранительного клапана на электрокотле нет и расширительный бак недостаточного объема или отсекается вместе с газовымм котлом.
michamega 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #9 от 08/11/2009 20:28 цитата  

да и касается ето толко отопления

ДОБАВЛЕНО 08/11/2009 19:40

если человек посит помоч так подсказывай стоющее , если он питенее поставит на розрыв гарячей воды не будет , и по поводу вихода на виносной дачик то ест вкаждой документации к котлу ето найти не сложно .

ДОБАВЛЕНО 08/11/2009 19:42

тем более он електрик
Ruvim 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #10 от 08/11/2009 20:50 цитата  

Интересно, а какой электрокотел(с насосом или без), вобще как выглядит гидравлика? А модель котла указана не полностью.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #11 от 08/11/2009 20:55 цитата  

Согласен на 100% с Ruvimом. Все просто - поставь на газ. котел хотя бы таймер (такие есть в продаже для насосов отопления) - они не дорогие. У нас стоят ~ 50 грн. Или программатор - но он дороже. В инструкции описано где он подключается. Только подразумеваю что не все будет гладко...
Во-первых у тебя котлы скорее всего стоят параллельно в системе отопления. Когда будет включаться газкотел - ветка с электрокотлом представляет собой малое крыло сист отопления, она нагреется быстрее, чем вся система - а котел будет думать что прогрел всю и отключится - следовательно тебе нужно будет его краном отсекать на день, когда будет работать газовый котел.
Во -вторых - с электрокотлом должен постоянно работать циркуляционный насос - учитывай и это - вот вторая небольшая засада.
В третьих, чисто из любопытства, зачем ты только 2 энергозависимых котла поставил? А если отключат электричество? Где же угольный? Забыл или позже подключать к системе собираешься? подмигивание подмигивание подмигивание
michamega 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #12 от 08/11/2009 20:55 цитата  

ну ето его проблемы , хочеш помоч ему так напиши ему , што должно у него быть , штоб чудес ненаделал улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/11/2009 20:01

значит што надо ставить реле и електор задвишки , штоб управляло насосом и краном улыбка
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #13 от 08/11/2009 21:01 цитата  

Стабилизатор напряжения на газовый котел хоть поставил? Заземление на котлы провел? Котел наш - Титан или..? Разводка какая и подключение, сколько этажей и на каком стоят котлы? Дай больше информации. Можем пообщаться по телефону - пиши в личку.
sverch 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 08/11/2009 21:19 цитата  

Более сего бутработать они паралельно, центробежный насос стоит и там и там, гидравлика и все остальное ето не мя забота))) меня интересует куда мона вклинитсо чтоб его при помощи релюшки мона было включить и выключить тоисть чтоб ето делала автматика которая бут состоять с таймера двух канального двух релюшек которые по сигналу таймера бут включать выключать котлы плюс цепь контроля давления газа которая при пониженом давлении бут включать елкотел, по поводу чего больш не поставил котлов??? уголь и дрова не актуально хотя можно и загрузочный бункер сообразить тож поключить через автоматику поскай загружает котел))) какой заказ так и цепляем.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #15 от 08/11/2009 22:03 цитата  

sverch, А ты не задумывался над тем что если оба насоса будут работать одновременно,они будут мешать друг другу.
Вылаживай гидравлическую часть подключения котлов.
Если у газ котла отключить режим отопления. то отключиться его штатный насос.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #16 от 08/11/2009 22:41 цитата  

AKVA-TERM писал:
sverch, А ты не задумывался над тем что если оба насоса будут работать одновременно,они будут мешать друг другу.

одобрение одобрение одобрение Сто в гору!!! AKVA-TERM прав!!!
sverch - ты хоть научись писать без ошибок - без слез читать не возможно! рёв в три ручья Я обрыдался пока прочел твое творчество. рёв в три ручья
sverch писал:
Более сего бутработать они паралельно, центробежный насос стоит и там и там, гидравлика и все остальное ето не мя забота))) ... какой заказ так и цепляем.

Нельзя с таким подходом работать. Котел без системы (или с неправильно сделанной) - дорогой кусок металлолома. Если видишь что по системе монтажниками допущены бока - подскажи ЧТО изменить или добавить нужно, чтобы обогревало как надо. Не хочешь помогать людям - лучше вообще не браться!
Наверно ты еще мало повидал людского лиха, что такое отношение к заказчикам и к работе. Представь, если в холоде зимой останутся дети? Ты ИМ, плачущим и замерзающим, будешь объяснять что система - не твоя забота? Я такого уже насмотрелся после горе-монтажников и ГОРГАЗА... Даже пропало желание что - то подсказывать тебе.
sverch 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 09/11/2009 17:01 цитата  

Ето ппц вы даж не поняли суть вопроса и начинаете грузить кучой ненужной инфы... насчет ошибок сори я не на экзамене...
AKVA-TERM задумалсо решили поставить трех ходовой кран, а насчет одновременной работы то етого не надо надо чтоб в определенное время суток работал один котел а вдругое время второй все ето в связи с тем что тарифы на електрику в ночное время суток дешевле чем газ.

А тебе timasss если нечево больш сказать по теме извени попрошу тут больш не флудить!!!
michamega 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #18 от 09/11/2009 19:24 цитата  

реле правда невидно

ДОБАВЛЕНО 09/11/2009 18:55

где мои сообщения

ДОБАВЛЕНО 09/11/2009 18:56

кто их удаляет
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #19 от 09/11/2009 22:28 цитата  

michamega писал:

где мои сообщения
кто их удаляет

Не знаю. Мне самому стало интересно. Но по ссылке что ты давал http://www.c-bus.ru/images/upload/71/ru/16590.jpg это скорее всего клапан-отсекатель с ручным взводом - такой не годиться - прийдеться каждое утро его вручную взводить.
sverch - посмотри схему.

  циркуляционный насос схема.pdf  79.88 КБ  Скачано: 797 раз(а)
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #20 от 09/11/2009 22:31 цитата  

sverch, управлять можешь при помощи комнатного термостата с недельным програмированием(ставишь время работы и готово).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP