ESpec - мир электроники для профессионалов


Immergas Eolo Star сгорела деталь на плате

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
skripa1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 12/10/2010 19:57 цитата  

Добрый день. На плате котла сгорела деталь (на фото место, на котором она стояла). Нужна схема электроники котла или маркировка сгоревшей детали. Спасибо.

  IMG.rar  175.33 КБ  Скачано: 995 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #2 от 12/10/2010 22:50 цитата  

skripa1, личку смотрел?
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #3 от 13/10/2010 18:27 цитата  

Судя по обозначению RV1 - варистор на 275V. Без него работать будет, но при первой-же проблеме с сетью может улечься вся плата. Лучше поставь. Тем более, что по моей статистике проходило около 3-х плат с уже улегшимися процами, но причина там комплексная. А главный просчет 7805 питающаяся от +30В напрямую. Этож как проектировать надо, чтобы надеятся на MaxRating Voltage LM7805 - 35V. При первом же незначительном повышении напряжения в сети 30 вольт плавно ростут сами знаете к чему..... к границе. Поэтому на входе 7805 лучше поставить токоограничевающий резистор 150 Ом. улыбка
skripa1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 13/10/2010 18:58 цитата  

xarl писал:
skripa1, личку смотрел?

Да. исправился
Fagot 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #5 от 13/10/2010 19:09 цитата  

skripa1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 13/10/2010 19:29 цитата  

да уж. дорабатывать схему точно не буду
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #7 от 13/10/2010 19:33 цитата  

Варистор все же поставь.
skripa1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 13/10/2010 19:52 цитата  

варистор варистором, а схема не работает. предохранители целые. что проверять в первую очередь?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #9 от 13/10/2010 20:37 цитата  

Питание.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #10 от 14/10/2010 10:02 цитата  

lapin68 писал:
Цитата:
Поэтому на входе 7805 лучше поставить токоограничевающий резистор 150 Ом.
и тем самым произвести изменение конструкции электронного модуля.А если бахнет(не от резистора) и экспертиза найдёт лишний резистор на плате-кто по-вашему будет стрелочником?

Да я Вас умоляю какое изменение... смех Это просто подтереть "сопли" разработчиков и ихние просчеты, на которые я указал выше. На всех не гарантийных платах я уже это сделал, или лучше потом процессор искать? Кстати к такому ваводу пришел анализирую кучу более "пожилых" предшественников immergasa в которых никогда процы не дохли и обратил внимание что 7805 к источнику 22...24В (замечу 22...24 а не 30!!) подключены через резистор (в разных моделях по разному 100...180 ОМ) , а в этом Stare как я говорил уже 3-я за этот год, КЗ по питанию проца (30 ом) и 7805 дохлая. Круче их оказался только Ariston в котором релюхи на 24В работают от 30...31В -- красота..... Нанче запас прочности не в моде.
смех И какая экспертиза должна эти "сопли" подбирать за разрабом? Или они компенсацию выплатят в случае когда плата у тебя сдохнет, или еще круче --- бахнет? Если-бы Вы видели, что иногда сами владельцы вытворяют с котлами зимой, что-бы заставить их работать и не замерзнуть.... смех рёв в три ручья смех то поверьте этот аккуратно и незаметно поставленый резюк ничто.
Fagot 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #11 от 14/10/2010 10:23 цитата  

Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #12 от 14/10/2010 10:27 цитата  

lapin68, и че экспертиза установила? Резистор нашла? Могу выложить фотку сгоревшего в "дым" реле JZC-43F с аристона, а так-же дома валяется обгоревший газовый клапан, в котором газ травил и че? Думаете владельцам чего-то отвалилось от производителя.
Fagot 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #13 от 14/10/2010 10:28 цитата  

Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #14 от 14/10/2010 10:41 цитата  

lapin68 писал:
ага-целых два штуки.хотя загорелось не от них.

отож в нашей стране доказать, что виновен производитель и его просчет и получить компенсацию от него просто фантастика. Поэтому считаю, что лучше перестраховаться, чем сознательно эксплуатировать взрывоопасную технику на граничных режимах. Я никого не убеждаю - ради бога дело ваше, но специалист всегда найдет способ поставить резистор так, что его и с экспертизой можно не найти (да конце концов разрежте провод и СМД на проводник втулите).
PS. Плат этого образца было 2 варианта. По памяти помню одна крашенная (коричневая) со стороны пайки (там резюка нету), другая нет (там он уже стоял с завода). Вот такая вот история.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #15 от 14/10/2010 14:20 цитата  

Tolik_, На производителя будет труднее "свалить ответственность". А вот на вас как римонтника платы очень даже просто. Найти непредусмотренный резистор на плате и сделать Вывод что он виноват. Экспертизу то платы будет делать производитель.Только у него есть соответствующие полномочия. Это Газовое оборудование .И этим все сказано..
ЗЫ. сразу видно что Вы еще не имели опыта "тяжб" с миллиардерами.У которых лучшие адвокаты. У вас имеется парочка миллионов для доказательства своей правоты.

ЗЫ. есть запатентованная плата и все номиналы в ней указанны.,есть маркировка платы. Любое изменение конструктива платы должно быть указанно в документах. запатентуйте свои "переделки" у производителя плат и спите спокойно смех

ЗЫ.ЗЫ .Поэтому или ремонт платы до заводского состояния,или лучше её не ремонтировать.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #16 от 14/10/2010 16:02 цитата  

AKVA-TERM писал:

ЗЫ. сразу видно что Вы еще не имели опыта "тяжб" с миллиардерами.У которых лучшие адвокаты. У вас имеется парочка миллионов для доказательства своей правоты.

ЗЫ. есть запатентованная плата и все номиналы в ней указанны.,есть маркировка платы. Любое изменение конструктива платы должно быть указанно в документах. запатентуйте свои "переделки" у производителя плат и спите спокойно смех

ЗЫ.ЗЫ .Поэтому или ремонт платы до заводского состояния,или лучше её не ремонтировать.


Вот здесь и кроется все это "запатентованное" зло. Поскольку ляпсус со стороны производителя возможен, а эксплуатанта нет. К примеру в автомобильной технике принято отзывать "браковые" изделия, а в газовой - пускай работают. В телевизионной технике производитель издает сервисный бюллетень, в котором указывает на ошибку или просчет в разработке - а в газовой тишина, все пучком. Я могу согласится с бюллетнями, поскольку как-бы ремонт этих железяк не предусмотрен производителем - только замена, тогда меняйте. Да тут опять-же косяк, да в течении года поменяют и то скривившись, а там плати к примеру за тот-же аристон 2200 гриваков, а там гнилая китайская релюха JZC-43F (типовуха).
Ну да ладно, че это я распинаюсь за клиентов смех - пускай платят. Это-же наш "профсоюз". Чем хуже будут делать, тем лучше будем мы жить. смех
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #17 от 14/10/2010 21:27 цитата  

Tolik_, Когда Вы пишите о "колхозе" на форуме вы не задумываетесь что этот форум читают не только тот кто имеет представление о газовом оборудовании ,а и обычные потребители.(обычно дилетанты).Начитавшись ваших советов могут такого натворить. что потом спокойно спать не будешь.

Поэтому дружеский Вам совет дам:
Ни о кокой переделке платы (отличной от заводского исполнения ) не стоит писать в Инете.
rw6hhb 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #18 от 15/10/2010 00:07 цитата  

Tolik_, полностью согласен про "гнилые Китайские релюхи"/////////// НО ЭТО ГАЗ...............и о переделках платы(отличных от оригинала) не стоит распространяться во все услышанье ....ешё раз повторюсь ......ЭТО ГАЗ..... который почему то взрывается каждый день на всём бывшем постсоветском пространстве.....так что как сказал AKVA-TERM, лучше в личку ............

P.S. а так ты прав на все 100% стопудово

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP