ESpec - мир электроники для профессионалов


Ferroli DivaTOP HF 24 работа от ИБП

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 26/10/2012 20:35 цитата  

Прошу проконсультировать по вопросу правильной организации бесперебойной работы котла при пропадании сетевого напряжения.
Данный котел мне установила компания, которая в общем-то произвела подключения к газовой магистрали и разводку отопления по дому. Мне сказали, что эти котлы не очень любят перебои с электричеством, поэтому я поставил на котел ИБП АРС CS500, у меня подобный подстраховывает ПК. Но при тесте работы котла я к сожалению столкнулся с неприятным эффектом - при работе от УПС без основной сети котел гудит, точнее гудит, как мне показалось, циркуляционный насос. В самом UPS уверен, он исправный, видимо форма выходного напряжения не ахти.
Подскажите, как сделать систему энергопитания котла надежной, чтобы он не вышел из строя в самый ненужный момент? Так же планирую прикупить на случай долгих перебоев генератор, но и тут наверное нужно выбирать не любую модель?

Ну и напоследок - при первом включении давление в системе было 1,7бар при температуре воды 70С, за пару недель и при снижении температуры до 50С давление упало до 1,1, при этом уже не растет до 1,7, если жару добавить. Утечек жидкости нет. В чем может быть проблема?
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #2 от 26/10/2012 21:14 цитата  

Поставь стабилизатор напряжения и отсекающее устройство на 190-240 вольт. Но не в коем случае не УПС.
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #3 от 26/10/2012 21:32 цитата  

УПС я ставил в общем-то в качестве фильтра, обычно в них их делают серьезнее, чем в "пилотах". Я правильно понимаю, что в газовых котлах слабым местом является импульсный источник питания? И они, соответсвенно, при превышении сетевого напряжения умирают? Опять же, посмотрев форум, я заметил, что и грозовые разряды тоже губят котлы, точнее импульсные помехи от грозы в сеть. Тут уж и стабилизатор не поможет тогда, но идею понял, скорее всего установлю мощный фильтр+стабилизатор. Отсекающее при стабилизаторе мне кажется ни к чему.
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #4 от 26/10/2012 23:25 цитата  

leomor писал:
Отсекающее при стабилизаторе мне кажется ни к чему.

наоборот! отсекающее обязательно - особенно при пониженном напряжении. ведь для котла важна скорость теплоносителя, а при пониженном напряжении - следовательно и пониженном числе оборотов насоса циркуляционного и турбины (при ее наличии).
Так как моторы в котлах стоят с фазосдвигающим конденсатором или фазосдвигающим витком в магнитопроводе сердечника - они чувствителны к искажению синусоиды. Поэтому компьютерные ИБП приводят к перегреву и выходу их из строя. Присмотритесь к стабилизаторам Зорд и ИБП Зорд. Они могут работать с котлами
leomor 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #5 от 27/10/2012 10:26 цитата  

Я вчера по совету Trosha почитал и посмотрел что в продаже есть из стабилизаторов, доверия больше к марке Штиль, тем более, что они пишут, что некоторые модели специально предназначены для работы с колтами. Заодно там и функция отсекания предусмотрена как раз. Правда по цене они подороже, например на 250Вт модель стоит порядка 4тыс, в то время как можно найти подешевле варианты, но экономить что-то не хочется, а то потом придется ремонтировать и котел и стабилизатор улыбка.
Val64, спасибо за разъяснение, я как человек, не понимающий доскональных мелочей в работе котла, не подумал, что скорость насоса важна и не принял это во внимание. Действительно, при пониженном напряжении возможен перерев и насоса и жидкости (если автоматика не сработает).

ПС - посмотрел и стабилизаторы Зорд - очень достойный конкурент при значительно более низкой цене. Правда в нашем регионе они не так распостранены, но попробую найти в продаже.
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #6 от 03/11/2012 21:04 цитата  

leomor писал:
Отсекающее при стабилизаторе мне кажется ни к чему.

наоборот! отсекающее обязательно
++++1000% стабилизатор не спасает от скачка !!!!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #7 от 03/11/2012 21:10 цитата  

ANDYZL, аккуратнее пожалуйста с процентами...
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #8 от 03/11/2012 21:16 цитата  

xarl.пардон,я их(отсекатели)с машины не вынимаю,прожекты летят при 245в на ура,фсд и трансы.в виду изложенного и количества вылетевшего(у надеющихся на стабилизаторы)я пожалуй к цифре пару-тройку нолей добавлю смех
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #9 от 03/11/2012 21:21 цитата  

ANDYZL, я к тому, что в предыдущей теме было
ANDYZL писал:
проц 100%
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #10 от 03/11/2012 21:30 цитата  

xarl, может быть ,я ,действительно ,не прав.простите.но у меня таких случаев...,я их даже не пытаюсь ремонтировать.(было около 5 шт одновременно - разглючил только 1 за неделю)после этого - 5в на проц,если пошел - ковыряем,нет в ведро
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #11 от 03/11/2012 22:26 цитата  

ANDYZL, могу сообщить адрес своего ведра, за плату 100грн. Могу купить уже 4 платы с моргушками и 5 вольт на проце.
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #12 от 03/11/2012 22:31 цитата  

КоВлИг, будет время, поковыряю(найду с моргушками,и не разобранных)отпишусь,отправлю
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #13 от 03/11/2012 22:32 цитата  

ок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP