ESpec - мир электроники для профессионалов


Утюг BORK IR NWV2822 SI коротнул

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
baev77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 20/07/2010 15:12 цитата  

Доброго дня, уважаемые радиолюбители!
Подобной темы не нашел, поэтому создаю новую.
Утюг BORK IR NWV2822 SI - со всеми паронаворотами и таймерами отключения исправно прослужил около 2-лет. Начал плеваться накипью, было решено почистить при помощи спец средства (название не помню, покупал в М-Видео) для утюгов. Делал все по инструкции - залил, разогрел утюг, оставил его на 2 часа отключенным, слил, промыл, залил воду, и давай его гонять в режиме отпаривания, чтоб вместе с паром выгнать остатки накипи. Когда начал повторную процедуру очитски, на этапе "гонять в режиме отпаривания" под ручкой утюга, где находятся информационные светодиоды, показывающие режим работы, полыхнуло (вспышка)... Отключил его, слил воду, просушил феном корпус, предварительно сняв заднюю крышку. Включаю - светодиоды поморгали и умерли, утюг работает. Сушу еще раз- светодиоды не горят, утюг работает. На третьей попытке умер сам утюг.
Разбираю утюг - визуально ищу места где коротило. Нашел -коротила плата электронного управления, запаянная в полиэтилен (видимо изоляция от воды). Полиэтилелен запаян хорошо, но под ним была вода!! , не понятно откуда взявшаяся. Две дорожки на плате сгорели, с ними понятно – проброшу проводов поверх них, но вот что делать со сгоревшим резистором – на нем нет никакой маркировки – как его идентифицировать?

"погорелец"


дорожки


резистор


он же


cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 20/07/2010 16:04 цитата  

baev77 писал:
...что делать со сгоревшим резистором – на нем нет никакой маркировки – как его идентифицировать?

По полоскам. Напиши цвета по-порядку начиная с оранжевого (на фото как-то некорректно)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #3 от 20/07/2010 16:32 цитата  

прозвонить резик может он и жив а вот капля на плате от такого кошмара могла и сдохнуть
судя по полоскам резик 30ком
baev77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 20/07/2010 16:32 цитата  

красный - черный - черный - коричневый - коричневый
вот только где начало - не понятно, пояски по идее должны быть сдвинуты к началу, а тут все ровненько и толщина поясков одинакова
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 20/07/2010 16:33 цитата  

оранжевая это начало
baev77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 20/07/2010 16:38 цитата  

n max,
считал на "маркировочном калькуляторе" http://qrx.narod.ru/prog/rez.htm в разных направлениях:
1. коричневый - красный - 110 Ом +/- 2%
2. красный - коричневый - 2 кОм +/- 1% сумашествие
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #7 от 20/07/2010 16:55 цитата  

2-правильно прозвони его если он жив станет ясно просто у меня на монике 1 полоса оранжевая мне кажется не в нём дело

ДОБАВЛЕНО 20/07/2010 17:57

да и стабилитрон возле резика тоже проверь

ДОБАВЛЕНО 20/07/2010 17:59

иногда первую полоску делают толще(шире) других тогда маркировку не сдвигают
baev77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 21/07/2010 11:40 цитата  

n max,
спасиб за совет! кстати резистор прозвонил - кажет 1.99 кОм, стабилитроном вечером займусь.
еще один момент - плата была запаяна в полиэтилен (термоусадочная пленка) , на 1 и 2 фото видны ее останки голливудская улыбка , естественно я ее снял. вот думаю чем ее заменить . в радиодеталях вродь не попадалась такая.
кто-нибудь сталкивался с такой нетрадиционной влагозащитой печатных плат/узлов?

влагозащита


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #9 от 21/07/2010 12:24 цитата  

baev77, хорошо бы сначала запустить, а потом думать как упаковать..., т.е. решать проблемы по мере их поступления.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 21/07/2010 19:11 цитата  

xarl правильно говорит если капле пришёл конец то паковать в плёнку нет смысла
если запустишь не поленись и покрой лаком плату а плёнку можно эту пользовать там вроди она специфичная и термостойкая абы что не применишь
vick 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #11 от 10/08/2011 22:03 цитата  

здраствуйте. у меня такой вопроспо такомуже утюгу. включаю в разетку загорается светодиот с надписью power нажимаю кнопку смена режима и диот выключается когда отпускаю он опять загорается. (подошва не греется ). я считаю что у мер проц. я думаю переделать его что гладиш он греет поставил утюг он не греет?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #12 от 10/08/2011 22:22 цитата  

Так ведь твой утюг, что хочешь, то и делаешь... улыбка
vick 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #13 от 15/08/2011 14:58 цитата  

а он не сгорит во время глажки ?(подошва)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP