ESpec - мир электроники для профессионалов


DELONGHI ECAM26.455 сгорает термопредохранитель пароблока

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #1 от 02/06/2023 22:58 цитата  

Кофемашина Delonghi ECAM26.455.MB, 215130, третий раз за три месяца выходит из строя тепловой выключатель (термопредохранитель пароблока) 5213216261 на одной и той же кофемашине.
Тепловых выключателей в кофемашине два, но сгорает один и тот же (на фото обозначен клеммами 1-1).
Проверил путь прохождения воды «емкость – помпа- пароблок – выход воды». Без замечаний.
Дважды в ручном режиме проводил декальцинацию по этому же пути.
Датчик температуры пароблока рабочий, температура выдаваемого чая (воды) не более 90 градусов. При выдаче пара в СЦ термопредохранитель не сгорал.
Тэн пароблока не «пробит».
Первый раз заменил оба тепловых выключателя, второй раз только один, вышедший из строя.

Чтоб пароблок выдал температуру более 318 градусов, это же нужно, чтоб он был включен без воды. Утечек воды в районе него нет, да и полностью вытечь из U- образного ТЭНа проблематично. Температура пара 311 градусов бывает при давлении 100 атм., ТЭН пароблока или соединяющие трубки разорвало бы раньше.
Или нам попались некачественные тепловые выключатели, срабатывающие при расплавлении некачественного припоя? Но ведь даже легкоплавкий припой плавится при температуре более 180 - 200 градусов.
Подскажите, пожалуйста, что я упустил из проверок?

Delonghi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  231.72 КБ
 Просмотрено:  97 раз(а)

Delonghi.jpg


Сергей Шпаков 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #2 от 11/06/2023 18:13 цитата  

Какой температуре соответствовали родные термопредохран?
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #3 от 12/06/2023 00:42 цитата  

Родные предохранители должны срабатывать при 318 градусов Цельсия (так указано на них и в их характеристиках).
Я проверил температуру плавления остатков припоя на сгоревших термопредохранителях - 280 градусов по китайскому термометру HT650B (предел измерения от минус 5 до плюс 550 градусов). Этот прибор, конечно, так себе, но приблизительную картину можно увидеть. Термопредохранители были нормальные, на них грешить не нужно.
Измерял температуру на пароблоке в районе термопредохранителей - самая высокая температура, которую я смог замерить - 165 градусов сразу после приготовления Late macchiato, при приготовлении Cafeelate -159 градусов, Cappuccino -156 градусов, при очистке капучинатора 122 градуса.
Ни один из режимов работы кофемашины не способен дать температуру более 280 градусов (по моему китайскому прибору).
Датчик температуры на пароблоке сразу же отключил бы нагрев.
Поэтому я склоняюсь к тому, что неисправность на плате питания кофемашины - симистор BTB16-700, ULN2004A или что-то в цепи управления симистором нагрева ТЭНа пароблока.
Вот этим и займусь с понедельника.
Не хотел писать до проверки цепи управления ТЭНом, но не ответить на вопрос не мог.
Сергей Шпаков 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #4 от 12/06/2023 11:27 цитата  

Датчик темпер. нагрев не отключает в силу сбоя в работе памяти,возможно. Вода в паробл. закончилась, это осталось незамеченным, поверхность продолжает нагреваться и предохр. выходят из строя.
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #5 от 19/06/2023 15:22 цитата  

Спасибо, проверю и цепи датчиков температуры. Пока клиент уехал на две недели и я занимался другими ремонтами.
Я ранее уже следил за нагревом ТЭНа в течение 3-4 часов на разных режимах - не увидел нагрева без протока воды, не увидел и сгорание тепловых выключателей. Может, не проявилось в то время. Только в режимах ожидания ТЭН пароблока периодически включался на пол секунды. Поэтому займусь в первую очередь управлением нагрева ТЭНа.
Разберусь.
Или не разберусь.
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #6 от 11/08/2023 13:11 цитата  

Не разобрался.
Силовую плату на наличие/отутствие неисправных элементов проверил наш мастер по ремонту AV. Неисправных элементов не выявил. Программный уровень (память) не проверял, не нашел информации.
Я подставлял рабочие датчик NTC и клапан EV2 - без измененй.
Проверил термопарой температуру под тепловым выключателем (который сгорает) при разных режимах работы кофемашины:
- если пользоваться капучинатором однократно, тогда температура не превышает 190-240 градусов. Обязательная последующая очистка (clean) снижает температуру на 30-50 градусов.
- если подряд пользоваться капучинатором с обязательным Clean, тогда через 4-5 порций температура под тепловым выключателем поднимается до 300-320 градусов.
Отдал клиенту кофемашину с предупреждением не пользоваться капучинатором или на свой страх и риск.

ДОБАВЛЕНО 11/08/2023 12:41

Как бы в продолжение темы.
Поступила кофемашина Krups EA875E10/70A с аналогичной неисправностью - вышел из строя сгораемый термопредохранитель пароблока на 229 градусов.
Фирма Krups добавила в конструкцию аналогичный парогенератор, как и у Delongi, только вместо двух одинаковых "сгораемых" тепловых выключателей (термопредохранителей) поставила блок из тармостата на 195 градусов и "сгораемого" термопредохранителя на 229 градусов. Который и вышел из строя по причине "отвалившегося" из своего посадочного места датчика NTC и не сработавшего термостата.
При этом, как написали на польском форуме, "Когда я позвонил в сервис Krups, оказалось, что эту плавкую вставку нигде нельзя купить в качестве запчасти, и даже нельзя купить в качестве запчасти парообразователь, только весь нагревательный сегмент SS-8030001780".
Поляки предложили немного "поколхозить" и вместо штатного блока "NTC+ термопредохранитель" поставить биметаллический переключатель TK24 Thermorex Temp. открытие ± 5°C 220°C Температура закрытия 200°C и плавкий предохранитель 229°C 15 A 230 В/AC (Д x Ш x В) 45 x 30 x 12,7 мм IC Inter Control 155431.006D01-1.
По их мнению данный способ ремонта с заменой этих деталей наиболее достаточен.
В моем случае клиент отказался от "колхоза" и согласился ждать весь блок нагревательного сегмента в сборе.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP