ESpec - мир электроники для профессионалов


Миксер - двигатель искрит

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Esaul 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 21/07/2004 02:09 цитата  

Есть миксер "Рось". Пока первую секунду он набирает обороты все хорошо, но потом начинают сильно искрить щетки и мотор при этом как-бы подклинивает (обороты рывками сбрасываются). Щетки вроде не стертые. Помогите советом пожалуйста.
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #2 от 21/07/2004 07:15 цитата  

Скорее всего умер якорь моторчика. Проверь и почисть ламели по которым скользят щетки.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #3 от 21/07/2004 09:17 цитата  

Несколько лет назад случилась та же фигня. У меня подозрение, что КЗ виток в обмотке ротора, но, когда понес в перемотку, мне проверили по прибору и сказали: всё ОК! Не знаю, кому не верить - себе, любимому, или прибору. У самогО же прибора такого нет. Так и лежит РОСЬ пока...
_Esaul_ 
Гость
 
Сообщение #4 от 21/07/2004 09:59 цитата  

Вот и у меня их уже 4 штуки собралось, и у всех одно и то же. Думал - из 4-х один точно соберу - фиг вам.
А ламели чистил (вылизывал можно сказать улыбка ), но после пробного включения опять все черные недовольство, огорчение
OS 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #5 от 21/07/2004 10:06 цитата  

В большинстве случаев летит якорь ( КЗ - витки) Но не не все приборы могут показать дефект если замкнуто всего несколько витков.Хотя встречались случаи КЗ витков и в статорных обмотках
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #6 от 21/07/2004 10:08 цитата  

Межвитковое замыкание можно обнаружить хорошим LC-метром. У обмоток примерно одинаковая индуктивность, а в которой замыкание - резко отличается. На глазок можно определить - сплошная искра на коллекторе по диаметру всего коллектора. Можно просмотреть цвет проводов обмоток. Цвет должен быть равномерным. Если видно более светлые или темные несколько проволочек - однозначно межвитковое.
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #7 от 21/07/2004 10:15 цитата  

Esaul, Рось неубиваемая техника (приятно это сказать так как изготавливают в Киеве еще и мясорубки ),вся причина в смазке ,если лень то просто капни (на два подшипника)масла моторного и подожди пока впитает войлок если нет то розбери вытри остатки старой загустевшей и смаж.Кроме того нужно смазать черьвяк ,венчики если розпадаются то спаять чистым оловом (ПОС содержит свинец и как то стремно).Среди своего окружения уж очень много этих машин и никаких проблем небыло ,кроме естественного износа косозубой шестерни (это уже нагрузка) Цена якоря около 7 у е.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #8 от 21/07/2004 11:03 цитата  

romannn,
Цитата:

Цена якоря около 7 у е
Это где?
romannn 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #9 от 21/07/2004 11:43 цитата  

barbudo, "Это в Киеве,может я где то и ошибся+ - 2 уе но сам миксер стоит точно16 уе ,мясорубка (измельчитель этой же фирмы)20-25 уе ( в суботу купил за 20 уе)не сравнить с китайскими (наклейки могут быть разные но внутри то видно) где провод уложен до средины паза остальное пустота (экономия провода,да и срок работы ограничен)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP