ESpec - мир электроники для профессионалов


Хлебопечь NOVEX. Ремень и шкив.

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 545
roma48
 
Сообщение #1 от 07/01/2021 08:59 цитата  

Более 15 лет прослужила и перешла к молодожёнам. Порвался ремень L540 и 183 зуба.
Посмотрел из доступных. В наличии такие
Длина ремня - 537 мм, ширина ремня - 9 мм, количество зубьев - 179.
и
Длина ремня - 546 мм, ширина ремня - 9 мм, количество зубьев - 182 .
Больше склоняюсь к первому варианту.
ДВА ВОПРОСА опытным.
1. Реально ли снять шкив для замены подшипника (Съёмник только к вечеру в руках будет). Я это к тому...Подозреваю, что от температуры он намертво прикипел к валу. Шкивы тоже продаются.
2. Мысль поставить ремень не 540 мм, а 537 мм и компенсировать натяг смещением мотора Правильная? Так делается?
Да, в магазин поеду со шкивом, что бы зуб проверить.
....
Бля, напасть какаято с молодожёнами. Ещё и телек загрустил. Циклическая перезагрузка у Самца. И стиралка более 20лет подтекает (хер найдёшь патрубок). И ремонт в квартире затеяли... (Пожалейте типа...))
Morf.113 
Участник
Сообщения: 175
Morf.113
 
Сообщение #2 от 07/01/2021 14:57 цитата  

Снять шкив реально, главное не торопиться. Если поставить ремень с меньшим количеством зубьев будет то вращаться быстрее но не критично, сильно на качество выпечки не повлияет. Удачи Вам!
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #3 от 07/01/2021 16:46 цитата  

Morf.113, Никогда длина ремня з зубьями или без них на обороты шкивов(валов) не влияла, только диаметр шкивов или количество зубьев на шкиву.

ДОБАВЛЕНО 07/01/2021 18:03

roma48, Не плачьте патрубок замените или заклеить герметик-клей "крокодил" или автогерметик для стекла, ремень поменяете , ТВ в заводской сброс , глядиш и заработает . Было бы здоровя ,остальное фигня .
Snas 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #4 от 07/01/2021 20:49 цитата  

Если на две мешалки, то нагрузка нехилая идет .
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 545
roma48
 
Сообщение #5 от 08/01/2021 09:25 цитата  

Добрался до ступицы печки. А там подшипник скольжения 12/8. Мяса в ступице мало. Никаких сальников/манжет.
Посмотрел чашу. В ней вал тугой. Оказывается он от руки вынимается вниз чаши. Водой замочил на 5 минут. Теперь ОК.
Ща думаю от чего подшипник (втулку) в ступицу городить. На работе чего-нибудь от ксероксов подберу. По хорошему найти бы 12/7 и развернуть на 8мм.
ALEGA, спасибо за "крокодил". Подумаю.
Про телек уже просветился. Глючная серия. Мамку обещали к нему с битого.
Morf.113, да, практически без напряга снялось. Поддел отвёртками.
...
Продолжу. Ось ступицы Ф7,95. Значить буду точить под развётрку.
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 545
roma48
 
Сообщение #6 от 12/01/2021 20:50 цитата  

Докладываю.
Втулку выточил из прокатанного кругляка Ф12. Развернул внутри на Ф8. Прокат на Ф12 бвл прослаблен. Пришлось втулку прокернить. Тогда она вошла в ступицу "внатяг".
Купил ремень L540. Ошибся, т.к. мерил со старого ремня (его остатков). Оказалось, что его концы заспетрушены... Ну поторопился я. В идеале надо было 573. Смотрю из доступных "в наличии" 585... ... ...........Думаю.... Из предложений следует просчитать шаг ремня. На сайте указаны длинна и колличество зубьев. Делим длину на зубья = шаг. В моём случае 3мм.
Итог. Купил L585 с шагом 3мм. Пластина под Мотор имеет альтернативные отверстия для его фиксации (под разные длины ремней).
Короче, пересверлил, надфилем подточил... Вон, уже печёт хлеб.
...
И ДА, в чаше (моя модель была пробничком в семье и самая дешёвая) нет классического сальника. Жена замутила тесто, а чаша мальца потекла. НО! На валу Чаши есть проточка под колечко резиновое, по принципу трапеции дворников в авто.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP