ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделка парогенератора TEFAL GV8960 на Arduino.

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DAOSTR 
Заглянувший
Сообщения: 4
DAOSTR
 
Сообщение #1 от 20/02/2023 16:57 цитата  

Добрый день. Пришёл парогенератор TEFAL GV8960.
Бойлер внутри греет, утюг не греет, соответственно прибор не выходит в рабочий режим, всё время находится в режиме подготовки к работе.
Пришёл после мастера, который запустил БП, т.к. до этого (по словам хозяина) был скачок напряжения. Обнаружено: реле включения утюга не срабатывает, реле и цепи исправны, на входе делителя напряжения с датчика температуры утюга ~80 ом. Пробой внутри PIC. Теперь проц думает что утюг очень горячий и ждёт пока тот остынет.
PIC найти вроде можно, чем шить тоже. Опыта в PICах очень мало, до этого шил пару раз ПониПрогом через ЛТП. Но было давно.
Отдал аппарат, а потом пришла мысль переделать управление на ардуинке. Договорился с хозяином, что буду делать в свободное время. Но ваянием на макетке занялся сразу чтобы ускорить процесс.
До этого собирал пару конструкций на ардуино по уже готовым схемам и прошивкам. И самой первой моей самоделкой было переделка тостера SIEMENS, т.к. плату я не нашёл, но теоретически, под заказ у семёнов она есть правда по цене крыла самолёта. В общем тостер я одолел, вот и решил попробовать силы в переделке парогенератора.
На данный момент на макетке работают все функции кроме двух. Подкачка воды в бойлер: с какой периодичностью, сколько подавать, по какому принципу вычисляется что пора подкачать воду или там просто таймер и примерный расход по граммам подачи пара в минуту.
И второе: срабатывание режима декальцинации. У хозяек поспрашивал, срабатывает она примерно раз в три-четыре месяца при глажке раз-два в неделю по часу. Всё примерно. И не зависит от качества воды. Может требовать провести декальцинацию и при идеально чистой воде и бункере где скапливается налёт. Выходит что тоже просто по таймеру.
У кого какие мысли на этот счёт?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #2 от 20/02/2023 18:31 цитата  

DAOSTR, недовольство, огорчение
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #3 от 20/02/2023 21:02 цитата  

недовольство, огорчение
DAOSTR 
Заглянувший
Сообщения: 4
DAOSTR
 
Сообщение #4 от 20/02/2023 21:45 цитата  

Ну, на чём делать я уже определился. А по режимам есть какая-то информация?
DAOSTR 
Заглянувший
Сообщения: 4
DAOSTR
 
Сообщение #5 от 27/02/2023 19:46 цитата  

Добил все режимы, добавил буззер и отклик на нажатие кнопок.
Хочу ещё добавить вывод сервисных сообщений в случае неполадок. Буду следить за нагревом бойлера и подошвы утюга. Других же датчиков обратной связи нету.
Есть ещё идея сделать изменение основных настроек (временные интервалы, опорные температуры и прочее) через интерфейс на ПК. Править прошивку и заливать не всегда удобно. А с интерфейсом можно и кому-то предложить. Мастер уже сам на месте подправит под свои датчики и ТЭНы.)

А на очереди переделка кофеварки KRUPS XP4050. Там мозг умер, и тоже PIC, вот же невезуха))
Будет над чем разойтись творческой мысли.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP