ESpec - мир электроники для профессионалов


Кофеварка Krups XP 4050, вода течет в поддон

  Список форумов » Прочие бытовые приборы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kotiy 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 01/12/2007 19:45 цитата  

Добрый вечер, во время готовки кофе вода течет в поддон, пар тоже весь уходит в поддон. Аппарату 2 недели, гарантийку потеряли. Проблема в плате управления. Напряжение на клапан не поступает, проблема в том, что плата залита лаком (слой ~1 см), особо не прозвониш. Знаю, что с этой моделью такое часто случается. Может кто сталкивался.




Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 03/12/2007 09:40 цитата  

kotiy, при включении кнопки сеть помпа должна 2-3 секунды гнать воду в поддон, а потом остановится и включить нагрев ТЭНа. А у тебя при включении сеть постоянно работает помпа и гонит воду в поддон, насколько я понял? Или начальный цикл отрабатывает правильно, а при включении кнопки подачи кофе вода течет не в чашку а в поддон?
kotiy 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 03/12/2007 20:19 цитата  

При включение проходит начальный цикл, нагревается, загораются все кнопки (входит в режим работы). При нажатии на кнопку начинает гнать воду в поддон. Такое впечетление, что симистор не открывается и клапан не срабатует (на него напруга не поступает, проверено). Но как писал, проверить его не легко, как и все остальное т.к. плату лаком залили на совесть. Иголками залез, прозвонил, вроде рабочий. Реле на плате питания работает.
Чтоб поверить подстановкой рабочего симистора нужно "разковырять" лак, а делать бяку не хочется.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 04/12/2007 17:58 цитата  

kotiy, не в обрыве ли обмотка электроклапана (должна звонится примерно 2,5 кОм). Если обмотка клапана в обрыве, симистор не откроется, и напряжение на него подаватся не будет...
kotiy 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #5 от 05/12/2007 22:31 цитата  

обмотка в норме- 2,5K
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #6 от 06/12/2007 09:55 цитата  

kotiy, попробуй поменять симистор, не поможет замена модуля ....
kotiy 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #7 от 06/12/2007 21:48 цитата  

Чувствую, надо разковырять лак и менять симистор, кстати им управляет moc3041. Может она все-таки вылетила? Вообщем до завтра буду думать про 3-й вариант (если он есть). Потом буду ковырять
kotiy 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #8 от 15/12/2007 17:34 цитата  

Поменял симистор, а заодно и moc (была под рукой). Пар заработалулыбка
Почитстил клапаны, растянул пружины. Теперь все ок!
Спасибо всем, особенно "Сергей Модератор"
Anarki 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 27/10/2008 14:05 цитата  

Здравствуйте!
У меня похожая проблема, только, как писал Сергей, постоянно работает помпа и гонит воду в поддон. Модель кофеварки немного другая XP 4020 Подскажите, в чем может быть проблема?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #10 от 29/10/2008 12:06 цитата  

Anarki, в этой модели при данной неисправности обрываются резаки 220 кил (смотри модуль, который стоит внизу кофеварки. Резаки стоят ,,торчком" на краю платы и залиты желтой гадостью).
Если резаки в порядке, значит не срабатывает один из микриков, стоящий вверху возле ручки переключателей режимов...
Тангаж 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #11 от 08/11/2008 09:38 цитата  

На самом деле причина в клапанах . улыбка
griffon 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 10/11/2008 20:05 цитата  

Схожая проблема,бОльшая часть кипятка улетает в поддон...
то же есть подозрение , что проблема в клапанах излишнего давления пара... или как они там... кто знает, это как-то лечится?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #13 от 10/11/2008 20:24 цитата  

griffon, да болячка этих моделей. Суть в проблемы в том, что вода должна подаватся под определенным давлением, иначе она (вода) стравливается через боковые клапона в поддон. Иногда помогает чистка или удаление фильтра, который стоит сразу после резервуара...
griffon 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 11/11/2008 10:32 цитата  

Спасибо за совет, попробую...
Просто не везде в кофеварках стоят эти клапана (вернее,в у других производителей не встречал в конструкции), и их назначение - темный лес, Особенно, в том, что поддон таки носит название "для капель и пролившегося кофе"... недовольство, огорчение в реальности же - резервуар для кипятка...
смех есть смысл ковыряться с самими клапанами?

ДОБАВЛЕНО 11/11/2008 11:37

Сергей, не подскажите, сервис мануал по этим девайсам где-нить попадался Вам?
Просто как инжинеру хотелось бы разобраться ... Например для чего два клапана стоят и практически последовательно...
А если выкинуть один? подмигивание
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #15 от 11/11/2008 15:25 цитата  

griffon, мануал представляет собой просто сборочный чертеж.
Клапон один выкидывал, вода в поддон стравливалась через другой клапон. Назначение клапонов - стравливание избытка пара в поддон. Но конструкторы систему недоработали и получается при недостаточном давлении основная вода (кипяток) стравливается через боковые выходы (предназначеные для стравливания избыточного пара).
Некоторое время помогало удаление одстойника фильтра (как я писал выше), так как из-за него помпа не создавала нужного давления. Но потом и данное действие не помогало.
Так что у меня вопрос открыт по этим красалетам голливудская улыбка
griffon 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #16 от 11/11/2008 18:52 цитата  

Спасибо,Сергей!
Будем копать...
А то с кем из сервисов не общался никто не может толком просветить, для чего эти клапаны и какие у них характеристики...
А сам насос не может шалить? если говоришь-давление слабое...

ДОБАВЛЕНО 11/11/2008 19:59

То есть хочу сказать, что раз клапаны стоят после тена и электроклапана (пар/кипяток) то давление на них, получается воздействует суммарное -помпа+давление пара...
Надо попробовать заглушить отвод первого клапана, т.к. во втором давление должно быть более высокое - достаточное для окрывания первого клапана... Как думаешь? Или это уже пройденные грабли? смех
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #17 от 12/11/2008 14:06 цитата  

griffon, помпу менял - не помогает....
griffon 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #18 от 12/11/2008 14:13 цитата  

А клапаны чистить-менять?То же бесполезно?
Давление бы померять...

ДОБАВЛЕНО 12/11/2008 15:26

Судя по конструкции, стравливаться должна вода с давлением ниже расчетного недовольство, огорчение при отсутствии давления боковой отвод перекрыт подвижным поршнем с помощью пружинки. При увеличении давления -этот клапан открывается , сжимая пружинку- вода идет через охладитель в поддон...При дальнейшем увеличении давления поршень уходит до упора, перекрывая конусной частью выход в лабиринт-охладитель-поддон.Тогда весь пар идет в камеру с кофе... Так что о сбросе избыточного давления пара в этой конструкции речи нет...Или я что-то не понимаю? Ведь для стравливания лишнего пара нужен в системе просто отвод с клапаном, расчитанным на открывание давлением свыше 15 бар- т.е пружина его должна быть на 20-30% жесче, чем у проходных клапанов... Я правильно понимаю, или в чем-то ощибаюсь?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #19 от 13/11/2008 10:17 цитата  

griffon, рассуждаешь правильно, я слишкум глубоко в теорию не лез (нет времени)
Клапона обычно не забиваются. Менять их смысла нет, так как они разборные.
Попробуй вариант с чисткой (удалением) фильтра после резервуара (а также в флоуметре бывает дырочки забиваются мусором)
Кстати в одной кофеварке решил проблему увеличением отверстия в флоуметре. но увеличилась дозировка кофе...
griffon 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #20 от 17/11/2008 20:10 цитата  

Сергей, извини ламера, что есть флоуметр и где его найти?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP