ESpec - мир электроники для профессионалов


МЦ Panasonic SA-AK630 -опознать шпиндель мотор.

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
immortalfly 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 25/11/2010 17:02 цитата  

Всем доброго времени суток. Принесли аппарат с диагнозом - не читает диски. После предварительной диагностики был обнаружен виновник - spindle motor(сопротивление 1 Ом) Подал на него 12В кратковременно, сопротивление поднялось до 12 Ом. Кайфа от возвратов не получаю, поэтому хотелось заменить неисправный движок. На нем следующие надписи MDN4BM3SVAS3 и 14DEC05S1. Погуглил, но, что за движок ответа не нашел. Кто знает, что за зверь такой и есть ли аналоги? И ещё один вопросик. Как снять двигатель(что-то я понять не могу он приклеен к пластику или там защёлки хитрые стоят? Резьбовых соединений не увидел)?
ILNAR85 
Передовик
Сообщения: 1004
 
Сообщение #2 от 25/11/2010 17:12 цитата  

ставь любой движок на 5,9В. он должен быть прикручен. смотри по внимательней
sergeisam 
Завсегдатай
Сообщения: 465
sergeisam
 
Сообщение #3 от 25/11/2010 20:36 цитата  

immortalfly, а разобрать двигатель и почистить коллектор и щётки ? Вся операция занимает минут пять, от силы. И никаких возвратов.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #4 от 25/11/2010 22:08 цитата  

sergeisam писал:
immortalfly, а разобрать двигатель и почистить коллектор и щётки ? Вся операция занимает минут пять, от силы. И никаких возвратов.

И что ? ( без обид ) но это все ерунда !!! А если у него сам якорь виткует , то тогда вся это чистка .....
immortalfly , И в правду ставь любой и не забудь правильно произвести юстировку !!!! А то вся твоя замена напрасны труд !!!
ILNAR85 писал:
ставь любой движок на 5,9В.
immortalfly 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 26/11/2010 08:50 цитата  

sergeisam писал:
immortalfly, а разобрать двигатель и почистить коллектор и щётки ? Вся операция занимает минут пять, от силы. И никаких возвратов.

Спасибо за совет, но после прочтения форума для себя решил, что буду менять.
STING писал:
И в правду ставь любой и не забудь правильно произвести юстировку !!!!

Правильно я понимаю, что под юстировкой подразумевается правильная установка стола по высоте?

ДОБАВЛЕНО 26/11/2010 09:58

Цитата:
он должен быть прикручен. смотри по внимательней

Нашел крепление(стол нужно для начала снять) Сегодня должны сделать съемник
улыбка
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #6 от 26/11/2010 18:00 цитата  

immortalfly писал:
подразумевается правильная установка стола по высоте?

Да правильно
immortalfly писал:
Сегодня должны сделать съемник

http://monitor.espec.ws/section2/topic100365.html




immortalfly 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 27/11/2010 13:10 цитата  

Мне сделали, но немного другой. Стол снял без проблем.

IMG_6217.JPG
 Описание:
Съёмник
 Размер файла:  165.3 КБ
 Просмотрено:  263 раз(а)

IMG_6217.JPG


южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #8 от 28/11/2010 11:31 цитата  

Съёмник... Пользуюсь для этого специально заточенным пинцетом. Заодно пинцет служит и шаблоном для установки столика на новый движок.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #9 от 28/11/2010 12:04 цитата  

Цитата:
Пользуюсь для этого специально заточенным пинцетом
очень велика вероятность повреждения столика(его перекос),или выдёргивание вместе с валом двигателя.Съёмник на первом фото обеспечивает 100% сохранения как столика,так и мотора.
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #10 от 28/11/2010 12:11 цитата  

Santei писал:
Цитата:
Пользуюсь для этого специально заточенным пинцетом
очень велика вероятность повреждения столика(его перекос),или выдёргивание вместе с валом двигателя.Съёмник на первом фото обеспечивает 100% сохранения как столика,так и мотора.

И зачем сохранять неисправный мотор голливудская улыбка Вумных много, а метод клина работает исправно, не учитывая их мысля.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #11 от 28/11/2010 13:57 цитата  

Пинцетом легко можно угробить пластиковый столик, потом будет диск бить на краях.....
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #12 от 28/11/2010 14:01 цитата  

Freddy, ну если ещё кривыми ручками помочь ... Хоть представляешь то как действует клин при снятии.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #13 от 28/11/2010 14:31 цитата  

Freddy, Слав,ему похоже без толку объяснять. смех южный, Во первых мотор не всегда бывает неисправный(часто бывает нужно снять столик с нового мотора,а во вторых бывают такие зазоры,куда с пинцетом(клином)не подлезешь,ну и в третьих ,металлический столик съёмником то тяжело поддаётся.....
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #14 от 28/11/2010 14:38 цитата  

Santei писал:
Freddy, Слав,ему похоже без толку объяснять. смех южный, Во первых мотор не всегда бывает неисправный(часто бывает нужно снять столик с нового мотора,а во вторых бывают такие зазоры,куда с пинцетом(клином)не подлезешь,ну и в третьих ,металлический столик съёмником то тяжело поддаётся.....

Ну это у кого как. Меня можно считать избалованным разнообразием на нашем радиорынке. Продают движки с уже установлеными столиками. Снимать приходиться редко и хватает такого. Металических столиком тоже продаётся достаточно отдельно и уже установленых. Но проблем.
immortalfly 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #15 от 29/11/2010 08:39 цитата  

Сегодня поеду за новым мотором. Старый ради интереса разобрал, почистил. На щётках нагар был, да и коллектор тоже грязный. Центр ожил, работает. Кстати у меня вопрос. Надо ли закреплять стол(клей) или можно так оставить?
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #16 от 29/11/2010 09:01 цитата  

Если плотно садится, так и оставь.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #17 от 29/11/2010 20:15 цитата  

immortalfly писал:
На щётках нагар был, да и коллектор тоже грязный.

И ты думаешь этот двигатель долго прослужит ??? Нет
sergeisam 
Завсегдатай
Сообщения: 465
sergeisam
 
Сообщение #18 от 29/11/2010 22:58 цитата  

Цитата:
И ты думаешь этот двигатель долго прослужит ??

ДА ! Правильно почищенный, верно собранный служит столько же, сколько и новый. Проверено и неоднократно.
Однозначной замене подлежат двигатели в выработанным коллектором и щетками.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #19 от 30/11/2010 14:44 цитата  

южный писал:
Freddy, ну если ещё кривыми ручками помочь ... Хоть представляешь то как действует клин при снятии.


и ты еще работник сервиса ? грош цена такому сервису, я простой ИП без авторизаций и то у меня есть съемник как на фото у STINGа, и пинцетом я переснимал уже море столиков, но в некоторых случаях ну невозможно снять какие бы ручки не были прямые или криыве.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #20 от 30/11/2010 18:08 цитата  

sergeisam,
Цитата:
верно собранный служит столько же, сколько и новый. Проверено и неоднократно.

А стоит ли геморроиться за пару баксов? Притом, что клиенту приятнее знать, что поставили новую з/ч
Freddy
Цитата:
пинцетом я переснимал уже море столиков, но в некоторых случаях ну невозможно снять какие бы ручки не были прямые или криыве.

Бывает, что и съёмником не получается и как назло на уникальных и дефицитных тарелках. В любом случае со съёмником тарелки повреждаются минимально при их съёме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP