ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic SA-VK660 нет звука

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Hexel 
Заглянувший
Сообщения: 6
Hexel
 
Сообщение #1 от 10/07/2013 16:15 цитата  

День добрый!

Помогите с ремонтом аппарата!
Сабж принесли с вот таким дефектом - нет звука. Больше никаких проявлений не наблюдается - ошибок, дыма, внезапного отключения и т. д. Разве что при нажатии кнопки "Subwoofer" маячит ЕГГОГ на экранчике, и всего-то.
По факту на линии MODE_IC (см. схему стр. 93) имеется аж 0,6В, что согласно даташита есть - ВЫКЛ усилителя. Что и имеем. А завален этот сигнал сигналом D-MUTE идущим от самого проца (проверил на плате). Он так мог поступить разве что видя, что УМ обнаружил постоянку на выходе (сигнал DC-DET). Он составляет +5В, что значит - постоянки на выходе нет (на всякий случай выпаял оба УМа, +5В так и осталось). Банальные источники питания проверил тоже - они дают завленное на схеме напряжение.
Но все было бы хорошо, если бы мне не пришла глупая мысль выпаять Q5151 (блокировав тем самым D-MUTE) и посмотреть что будет. Что произошло - на саттелиты пошел нормальный звук, а УМ саба издох, в нем пробило нижный мосфет выходного каскада (на выходе OUT1 IC5501 имеем -28,8В). Но я этого сразу не заметил, думал аппарат пришел уже с убитым УМ, и гордо заменил его. Ну ситуация повторилась - УМ оказался не при делах. Тут стоит заметить, что БП здесь врядли при делах - издох только сабовый УМ, а питание-то оно - общее. Оба старта я выполнял без нагрузки. Рабочая частота 400кГц
схема тут http://archive.espec.ws/section473/file23220.html

Почему же нет звука?
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #2 от 10/07/2013 19:17 цитата  

Hexel писал:
Он так мог поступить разве что видя, что УМ обнаружил постоянку на выходе (сигнал DC-DET). Он составляет +5В, что значит - постоянки на выходе нет (на всякий случай выпаял оба УМа, +5В так и осталось).
IC5301(УМЗЧ класс "D", битый канал НЧ)! 5 В это много, вот контроль DC на выход УМЗЧ и возмущается!
Hexel 
Заглянувший
Сообщения: 6
Hexel
 
Сообщение #3 от 11/07/2013 11:26 цитата  

не, вы меня немного не так поняли. согласно схеме, если обнаружена постоянка, этот сигнал DC-DET заваливается на ноль - там схема на двух транзюках прикольная, я уже взял ее на заметку. а оба транзистора закрыты - значит нет постоянки. да и прибором видно, что ноль на выходе.
класс Д - это понятно, имеется обширный опыт ремонта импульсных БП. в МЦ жаль опыта маловато
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #4 от 19/07/2013 09:02 цитата  

Hexel писал:
Почему же нет звука?
Звука не будет, если будет битый хоть один канал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP