ESpec - мир электроники для профессионалов


MC SONY HCD-RX70 Сбита механика CD

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sedoi56 
Завсегдатай
Сообщения: 481
 
Сообщение #1 от 15/12/2015 05:56 цитата  

Аппарат не новый. Не выезжает трей с дисками.Что-то его тормозит. Пассик на двигателе заправки заменил. Мотор заправки вращается. Здесь механика с программным переключателем. Промыл очистителем контактов. В нескольких местах имеется общее фото механики. Меня интересует, как именно взаимодействует программный переключатель с остальными шестернями, метки и прочее.
Sedoi56 
Завсегдатай
Сообщения: 481
 
Сообщение #2 от 15/12/2015 12:34 цитата  

При подаче +5 вольт от постороннего источника каретка с дисками выезжает и заправляется без всякого, а от родного драйвер-мотора ВА6286N не хочет, хотя он выдает в рабочем режиме +4.3вольта на питание мотора заправки. Замерил сопротивление мотора оно равно 9ом. вроде бы в пределах нормы. Подозреваю, что он выдает не совсем полную мощность.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 15/12/2015 13:05 цитата  

Sedoi56, =Подозреваю, что он выдает не совсем полную мощность.=
Как это? Если сам же намерял 4.3в. Нормальное напряжение с учетом падения на вых. мосте драйвера. Или при откинутом двигле замерял?
Sedoi56 
Завсегдатай
Сообщения: 481
 
Сообщение #4 от 15/12/2015 13:47 цитата  

serega-64, замерял в процессе работы. Да не в нем дело. Подкинул другой двигатель( заведомо рабочий) и та же ситуация: нажимаешь на open/close каретка с дисками слегка дернется, а не выезжает. Если ее вручную откатить, то заезжает самостоятельно без проблем.
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #5 от 15/12/2015 14:06 цитата  

Sedoi56, паcсик не слишком тугой поставил?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 15/12/2015 14:10 цитата  

Sedoi56, Посмотри в обвязке драйвера нет ли датчика тока или сопр. по питанию, просто, как вариант. Да и механич. препятствие, износ тоже отбрасывать нельзя. Попробуй еще отдельным пониженным питанием (4в, 3в) туда-сюда лоток подвигать, как поведет себя.
Sedoi56 
Завсегдатай
Сообщения: 481
 
Сообщение #7 от 15/12/2015 14:12 цитата  

Саныч, пассик поставил конечно не родной(не было под рукой), но не тугой, вполне нормальный. Не первый же раз меняю.Думаю, что дело все же в механике потому, что при заезде каретки столик с PICK UP поднимается не до упора, а занимает промежуточное положение, из-за чего диск располагается не пОпендикулярно к оси луча лазера.
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #8 от 15/12/2015 14:47 цитата  

Sedoi56, а когда от 5 вольт пробовал каретка до упора поднимается или тоже в промежуточное становиться?
Sedoi56 
Завсегдатай
Сообщения: 481
 
Сообщение #9 от 15/12/2015 15:23 цитата  

serega-64, Саныч, я все должен опробовать и осмыслить. Конечно все проделаю.
Sedoi56 
Завсегдатай
Сообщения: 481
 
Сообщение #10 от 15/12/2015 18:21 цитата  

serega-64, отключил клеммы двигателя заправки от мотор-драйвера и подавал напряжения на двигатель заправки от постороннего источника. Каретка исправно заходит и выходит даже при уменьшении напряжения до 2-х вольт, конечно время увеличивается. Напряжения измерял непосредственно на клеммах подключения. В рабочих режимах: двигатель подключен к драйверу

ДОБАВЛЕНО 15-12-2015 18:26

напряжение на его клеммах колеблется от 4-х вольт до 4.8в. , но выкатываться не желает хоть тресни. Смотрел может быть кинематика за что-то цепляет, нет не цепляет. И сопутствующий момент: не всегда лоток с лазером занимает одно и то же положение, когда его прижимает к магнитному дискодержателю. Иногда займет самое верхнее(правильное ) положение, а

ДОБАВЛЕНО 15-12-2015 18:28

иногда промежуточное положение и тогда начинаются всякие глюки типа не раскручивает диск или раскручивает и останавливается и пишет нет диска.

ДОБАВЛЕНО 15-12-2015 18:36

Сидел целый день, пришел к выводу, что виноват программный переключатель(обработан ОК). Риска на его корпусе занимает каждый раз другое положение, а это влияет на правильное положение лотка с лазером. Это в дамки не ходи. А вот посмотреть где и как его ставить-загадка.
ёклмн 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #11 от 15/12/2015 20:25 цитата  

Sedoi56, У меня был такой же аппарат , но проблема наоборот, постоянно лоток выезжал, вкл в сеть , кнопку питание нажимаешь, и сразу выезжает лоток, без разницы что включено. радио, кассета, аух. Тоже чистил программник, концевик, борода. При замере питания с боковой платы на плата драйвера мотора загрузки, не понравилась одна напруга, на выдвижение лотка, отпаял провод,

ДОБАВЛЕНО 15/12/2015 21:32

Питание стало как в мануале. Решил заменить драйвер ВА6286N, всё заработало. А то что метка на программной шестерни не точно становиться,так у меня тоже она плясала +/- 0,5 -0,75 зуба. Механика там деревянная, ничего не сбивается, если только очумельцы не полазили. Тем более если, если в ручную всё работает и не заедает, не закусывает. Меняй драйвер. и будет Ок! у нас в городе он 15руб.стоит

ДОБАВЛЕНО 15/12/2015 21:34

Sedoi56, Ты же запускал кинематику от внешнего источника. Всё работает тип-топ, ,мех. неисправности нет. метки на месте
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #12 от 15/12/2015 22:00 цитата  

Sedoi56, а есть возможность питание драйвера осциллопом посмотреть? Не помню в какой соньке нарывлся на такую проблему из-за усохшего конденсатора, причем тестер показывал почти правильное напряжение.
Sedoi56 
Завсегдатай
Сообщения: 481
 
Сообщение #13 от 16/12/2015 13:45 цитата  

ёклмн, как я понимаю в этой механике CD въезд-выезд трея, подъем и опускание каретки с лазером контролирует программный переключатель. Несмотря на его обработку очистителем контактов, мне пришлось его разобрать. Ламели конечно были очень грязные и окисленые. Все привел в порядок, но вот как правильно выставить его по меткам относително шестерен

ДОБАВЛЕНО 16-12-2015 13:49

я пока не догоняю. Ведь изначальный дефект был именно с заправкой-расправкой трея, т.е. механика была изначально сбита. Есть же у кого-то фото механики CD, как там чего взаимодействует. Пож-ста подскажите, где посмотреть.
ёклмн 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #14 от 16/12/2015 15:30 цитата  

Sedoi56, Делал такой по осени, так если не изменяет память, выставляатся при задвинотом лотке и поднятом мех. лазера, на главной шестерни есть сдвоеный зуб, а на програмном энкодере, есть треугольник, так когда лоток задвинут и каретка поднята. сдвоеный зуб смотрит в бок и устанавливаешь энкодер стрелкой/треугольником на центр зуба. вот и всё. Там вроде по другому не поставишь.

ДОБАВЛЕНО 16/12/2015 16:34

Сделай фото програмной шестерни с механизмом и скинь сюда или в личку. Надо посмотреть, потому что там механика дубовая, метки сбить невозможно. это не айвовскя 1 ZG там да , попотел я с ней. пока не нашёл видео по этому сдукю

ДОБАВЛЕНО 16/12/2015 16:40

а зачем так дорого очишаешь контакты? Берёшь резинку . школьную, кох и нор красно/синюю, 3-5 раз теранул и тип-топ. все отложения, оксиды нах..., так у кота коки не блестят

ДОБАВЛЕНО 16/12/2015 16:50

При подаче +5 вольт от постороннего источника каретка с дисками выезжает и заправляется без всякого. это ты писал ? Значит метки прог. шестерни на месте!!! если что-то было сбито. то лоток бы не работал, ли не откр, или не закр., голову не поднимал. Ты драйвер хоть искал в магазах? а что касается энкодера и шестерни, посмотри нам есть вроде шлица или спила, короче по другому не поставить.

ДОБАВЛЕНО 16/12/2015 16:58

а мануал на это центр у тебя есть?
Sedoi56 
Завсегдатай
Сообщения: 481
 
Сообщение #15 от 16/12/2015 17:25 цитата  

ёклмн, мануал есть, а вот драйвера в магазинах пока не обнаружил. Так я на него не грешу, ведь он выдает требуемые напряжения.
ёклмн 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #16 от 16/12/2015 17:55 цитата  

Sedoi56, Ты померь напруги на ногах разъёма (большая плата) опен/клозе, те которые идут на драйвер и сравни с мануалом. напиши что намерил при нажатии на кнопку open/close

ДОБАВЛЕНО 16/12/2015 18:57

про энкодер програмной шестерни, он устанавливается на штырь и по другому не поставишь.
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #17 от 17/12/2015 05:51 цитата  

Sedoi56 писал:
но вот как правильно выставить его по меткам относително шестерен.

Это из мануала не на этот центр но механика аналогичная.




ёклмн 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #18 от 17/12/2015 06:26 цитата  

Саныч, я об этом уже писал. только в моём мануале нет такого рисунка.
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #19 от 17/12/2015 06:45 цитата  

ёклмн писал:
только в моём мануале нет такого рисунка.

Я знаю, что в мануале rx70 этого нет, поэтому и написал "из мануала не на этот центр но механика аналогичная". Остальные картинки совпадают.
Sedoi56, я бы для проформы в добавок глянул состояние S801 на предмет окислов.
ёклмн 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #20 от 17/12/2015 13:35 цитата  

Саныч, S801, роли играть не будет, он только сигнализирует о том, выдвинут лоток или нет.( он замыкается при открытии лотка, я как понимаю разрывает питание ) А то что контакты в окислах, так тут можно к бабки не ходит +146%

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP