ESpec - мир электроники для профессионалов


Ресивер Шервуд R-756R фон 50Гц тыловой акустики

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DIXI2006 
Заглянувший
Сообщения: 3
DIXI2006
 
Сообщение #1 от 12/03/2024 21:35 цитата  

Приветствую! Прошу специалистов помочь новичку разобраться. Понятно, что проще всего отдать спецу в ремонт, но рядом нет спеца которому доверяю. Сам имею некоторые познания и небольшой опыт простого ремонта как-то замена электролитов в БП и прочих элементах схем или замена сгореших стабилизаторов в БП в своих домашних магнитофонах и ТВ и хочется разобраться именно самому. Проверить кондеры и прочие элементы могу, имею ESR-метр и тестер, а вот ослика нет под рукой. Итак, есть ресивер SHERWOOD NEWCASTLE R-756R. Я один хозяин уже лет 25, ремонтов не было, никогда не вскрывался. При очередном включении из обоих тыловых АС сразу пошел негромко фон, явно 50Гц. Причем АС работают абсолютно нормально, а в остальных АС фон отсутствует полностью. Фон не зависит ни от громкости ни от чего. Идет постоянно и сразу при включении даже если реле еще не щелкнуло и так же идет когда выключаю и пропадает только после реле отключения. Явно где-то пролазит сетевое. Но мне моего опыта не хватает найти точку где оно может пролазить. Если бы по питанию УМ то лезло бы во все каналы, а тут исключительно в оба тыловых с одинаковым уровнем. Схему конечно же скачал, но там и процессор и коммутация, мне не осилить так как не имею достаточного опыта ремонта. Но схемы читаю нормально, так что прошу специалистов помочь мне разобраться и просто тыкнуть меня мордой в место на схеме где может пролазить сетевое или помеха такая в тыловые АС. Чтобы я мог начать хоть с чего-то копать. Если это кондеры, то я точно с ними справлюсь, если буду знать в каком месте они могут давать такой фон. Если кто сможет мне помочь, то могу схему скинуть, но она свободно есть в скачивании на электротане. Заранее спасибо!




mehanik93 
Завсегдатай
Сообщения: 519
mehanik93
 
Сообщение #2 от 18/03/2024 21:59 цитата  

DIXI2006, покупай осциллограф и "осиливай " поиск неисправности . голливудская улыбка
DIXI2006 
Заглянувший
Сообщения: 3
DIXI2006
 
Сообщение #3 от 19/03/2024 02:57 цитата  

Вопрос закрыт. Ослик тут не нужен оказался как я и полагал. Развалилась пайка на главной плате на входе одного из плечей питания с входного трансформатора, прямо аж подгорело там, и при проверке кондеров 10000мкф на питание УМ они буквально выпали как только коснулся паяльником. Взял лупу и тщательно просмотрел все земли и силовые линии и прочее и пропаял все подозрительное на кольцевые трещины, а кое-где они были, с полной очисткой от пыли всех плат и корпуса и заменой термопасты на свежую. Фон ушел полностью и сразу при включении после ремонта. Более того, как я теперь услышал, ушли и некоторые шумы которые были до этого. Сейчас ресивер работает идеально.
Непонятным для меня осталось только одно - почему фонил только тыл, несмотря на то, что там питание общее для всех каналов...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP