ESpec - мир электроники для профессионалов


МЦ SONY HCD-RXD3 не видит CD

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #1 от 20/12/2006 12:34 цитата  

Центр умирал потихоньку...
Центр не раз до меня носили в ремонт (тоже не читались CD). что делали там - не знаю.
Я лично 2 раза сдувал пыль - на пол года хватало. В этот раз не помогло :-( Как советовали (в выключенном состоянии) крутнул туда-сюда резистор регулировки тока на pick-up и оставил как было - включил - хороший (не CD-R) диск стал воспроизводить. Решил еще покрутить - чтобы остальное тоже читал... Увы перестал видеть все диски (видимо убил лазер окончательно). Вел себя так - крутнет диск один раз, второй (не раскручивает до полной скорости), откладывает в сторону переходит к следующему CD. Пишет нет диска.
Самому МЦ лет 6, менялся ли pick-up не знаю?
Купил новую голову KSS-213E (даже с той же буквой Китай или нет не понятно), снял перемычку (каплю припоя),поставил - поведение другое: видно как двигается линза, пытаясь найти фокус, на старой голове было не так четко (или я не замечал). Когда ставишь CD - раскручивает его до нормальной скорости пытаясь считать "журчит" пару, тройку сек и все... Переходит к следующему, потом пишет что дисков нет. Очевидно что поведение отличается, только толку ноль
В связи с чем для начала есть два вопроса:
1. Резистор для регулировки тока на pick-up изначально, пока спецы не потрудились, должен находиться в среднем положении?
2. Свет от лазера должен быть виден отчетливо (хорошо) или нет, ибо я его не видел никак ни разу, даже в темноте?
[/img]
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 20/12/2006 14:41 цитата  

Изначально надо почитать энциклопедию ремонта, на этом же форуме. Очень помогает.

1.Резистор тока настроен по заводу. Крутить нельзя. В поработавшей голове можно чуть-чуть, но при чистой оптике поднять эмиссию лазера можно не надолго. Ибо посаженый будет уже диод. Вот если оптика грязная - то помывка почистка приведет к результату но только в случае нормальной эмиссии лазера.
2. На свет лазера нельзя смотреть! Новый глаз себе не купишь. бяка
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #3 от 20/12/2006 15:19 цитата  

Freddy!
Спасибо, конечно, что не проигнорировал тему, правда ответ ни на один поставленный вопрос я так и не получил, а очень хочется...
Попорядку, прежде чем написать пост два дня изучал форум и в т.ч. энциклопедию ремонта, не помогло... На данном этапе!

Хочется всё же изначально понять что с лазером (см. выше, последовательность действий, симптомы и результаты).
ТБ при работе с оптическимим приборами и устройствами изучал, да и сам себе не враг, хотя понять как можно посмотреть на свет лазера так, чтобы он попал в глаз даже представить себе не могу. Смотрю ессно с боку (по другому и линзу видно не будет) и ни хрена не вижу, в связи с чем повторяю вопрос №2. Спрашиваю потому что в описании Semiconductor laser длина волны = 780 nm человек может видеть примерно 380 до 760 нм...
Ну и наконец, вопрос №1 - крутить и не собирался, просто в старом KSS-213E резистор был выкручен практически до крайнего положения, отсюда и вопрос!
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #4 от 21/12/2006 14:56 цитата  

Спасибо всем кто просмотрел тему.
Купил еще один pick-up KSS-213, но уже с буквой В в другом месте и за меньшую цену.
Поменял... и все завелось. Пока играет
А вопрос №2 всё же интересен. Света лазера я так и не увидел, респект всем глазастым.
Тема закрыта
Tatarin 
Завсегдатай
Сообщения: 782
 
Сообщение #5 от 22/12/2006 10:48 цитата  

ANDYz писал:
Света лазера я так и не увидел

Он там есть(СВЕТ) Не советую смотреть на оптику во время фокусировки линзы..... голливудская улыбка
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #6 от 23/12/2006 22:12 цитата  

ANDYz, значит плохо читал энциклопедию. Как говорится -Учите матчасть. По виду и амплитуде сигнала EFM можно сделать выводы о работоспособности головы. Я что то сомневаюсь что ты мерял этот сигнал.

Хочешь свет увидеть положи наверх бумажку тоненькую и увидишь на ней точечку красную. В ДВД луч ажно диск просвечивает.
Tatarin 
Завсегдатай
Сообщения: 782
 
Сообщение #7 от 23/12/2006 22:34 цитата  

Freddy писал:
В ДВД луч ажно диск просвечивает.


не все диски такие.....
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #8 от 25/12/2006 12:02 цитата  

Freddy писал:
ANDYz, значит плохо читал энциклопедию. Как говорится -Учите матчасть. По виду и амплитуде сигнала EFM можно сделать выводы о работоспособности головы. Я что то сомневаюсь что ты мерял этот сигнал.


Колюсь, папа, колюсь.. улыбка
Нет у меня осцилографа (только тестер,голова и руки, приходится на уровне чутья чинить, я не занимаюсь ремонтом радиотехники профессионально (т.е. не зарабатываю этим на жизнь). Поэтому прихожу сюда дабы почитать, послушать и попытаться разобраться с проблемой. Имея высшее техническое образование нести свою технику кому бы то ни было - западло. Сначала я сам повожусь, а там уже как масть пойдет. До сих пор решал все возникающие проблемы (с Вашей и не только) помощью сам. Посему, спасибо за ресурс, советы и помощь! классно!
Всех с наступающим Новым годом! браво!
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #9 от 26/12/2006 10:17 цитата  

ANDYz писал:
Имея высшее техническое образование нести свою технику кому бы то ни было - западло. Сначала я сам повожусь, а там уже как масть пойдет.


Ню, ню браво! пока прокатывает. А потом будут "трупы" неподнимаемые. Есть понятие специализация - обычно даже телемас тера плохо ремонтируют другую отличную от телевизоров технику.
Tatarin 
Завсегдатай
Сообщения: 782
 
Сообщение #10 от 26/12/2006 10:32 цитата  

Freddy писал:
телемас тера плохо ремонтируют другую отличную от телевизоров технику.


Полностью согласен. Могу сказать по себе. Если взять неисправный монитор еще какой нибудь ЖК-ашный, вероятность того что я починю составляет процентов 10 а может и меньше. (конечно смотря какая неисправность).
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #11 от 26/12/2006 11:26 цитата  

Freddy,
Друзья, все мы люди адекватные ( в основной своей массе), по крайней мере обладающие логическим и практическим складом ума. И соответветственно любому хватит ума понять в первом приближении - осилит он возникшую проблему али нет.
Стараюсь делать, что бы то ни было, по принципу "не навреди", пока работает (принцип) улыбка
По крайней мере хуже чем было не сделал ни разу, да и ремонтирую только по мере необходимости свою технику.
По сему не так страшно, нет ответственности перед клиентом, как у Вас!

Добавлено 26/12/2006 12:29

А в целом конечно же согласен.
Специализация есть и она даже необходима. Лучше качество, быстрее сроки ремонта. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP